Опознание аквариумных растений

Novoselik

Metal а лемариопсис, это папоротник. Просто иногда называют большой или крупнолистной пелией.
то есть если я назвал пелией, то я не прав, хотя его иногда называют пелией? О_о
Metal

Называют, но пелия, это совсем другое растение, это мох.
А лемариопсис, это гаметофит папоротника.
Novoselik

Дим, давай предметно. Чтобы все сомнения отбросить. Фотками можно подкрепить? Мол вот это мох пелия, это лемариопсис, это моноселениум. И всем чтобы стало все ясно где есть что...
Metal

Своими фотками нет, а вот с нета - запросто.
Novoselik

ДА хоть откуда. Просто хочется не голословно, а чтоб было для всех форумчан наглядно и полезно.
Отсюда еще разговор-то идет
Аква 18л (Metal)
Metal

Хорошо, покажу все, что нарыл.

Поисковики выдают про лемариопсис( Lomariopsis lineata), хоть под русским, хоть под английским названием вот такое фото, да и на форуме мохомоньяков так же его определили: И это гаметофит папоротника.


А вот с пелией интереснее, если искать по русскому названию"пелия", то поисковики выдают обычный моноселиум тенерум(Pellia - Monosolenium Tenerum)
Он имеет жилку по листу и округлые концы, это такой же мох.
В остальном я же и сам запутался, рикардия, ричия и остальные печеночники, их столько видов...


А вот что за вид печеночника, на фото из моей темы, я не представляю.
То что на первом фото.
Аква 18л (Metal)
greblin

Metal А вот что за вид печеночника, на фото из моей темы, я не представляю.
То что на первом фото.
Моноселениум потасканый жизнью . Он приобретает такой вид если ему не нравятся условия обитания .
Innesi

А в справочнике написано, что он моносолениум, а не моноселениум
greblin

Supremacy А в справочнике написано, что он моносолениум, а не моноселениум
Так оно и есть , это я частенько е вместо о пишу .
riactor

Всем привет ! У меня вопрос,кто нибудь смог бы помочь опознать это растение. Заранее спасибо! :-):
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#8322)

  • Похожие темы