Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Опознание аквариумных растений

serj973

Больше всего похоже на http://www.aquastatus.ru/plants/anubias_congensis.html
мотылек

Была сегодня на птичке и приобрела много растений. Названия чиркала в блокнот в итоге,то ли я одно не правильно записала,то ли продавец не то сказал, то ли я вообще не могу свой почерк узнать. Я записала что-то вроде Микро(к)пей минимум. Выглядит он так:

Подскажите, пожалуйста, что за растений?
serj973

Фото никакие - отключите аэрацию, и сфотографируйте снова.
мотылек

Извините за качество, фоткала на телефон,не на что больше пока! Выключила аэрацию...
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#8679
Опознание аквариумных растений - фото#8680
Наталья

Юля, на птичке у Миши брала? Я только у него в продаже встречала, если это то о чем я думаю :hi_hi_hi:
Такое? Расположение листьев супротивное...
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#8681
мотылек

Да, у него брала :) неужели оно редкое такое, что только у него?
Ю.В.

мотылек

Нет вроде..на моем растении листик очень далеко друг от друга сидят. И оно светло-зеленое
Metal

Я это растение не знаю, но оно из норичниковых, какой то микротениум или что то подобное.
Наталья

Думаю это Крассула Хелмса Crassula helmsii
Толстянка Хелмса произрастает в Австралии, Новой Зеландии и Англии. В Австралии растет в спокойных, неглубоких водоемах и по краям рек. В Англии, куда вид был завезен в качестве декоративного растения, за последние 30 лет в природе он настолько быстро распространился, что уже вытеснил многие местные виды. В отличие от Австралии, толстянка хорошо размножается даже в водоемах с быстрым течением и встречается в озерах со щелочной водой на глубине до 3 метров.

Толстянка Хелмса небольшое многолетнее растение с наземно ползучими, подводно прямостоячими, сильно ветвящимися побегами. Листорасположение крестообразно-супротивное. Листья сидячие. У наземных растений листья длиной 5 - 10 мм и шириной 1 - 2 мм, под водой длиной до 15 мм и шириной 0,5 - 1 мм. Жилки едва заметны. Цветки одиночные, размером 3 - 4 мм, цветоножка 2 - 3 мм. В высоту толстянка Хелмса вырастает до 30 см.

Толстянка Хелмса подходит для содержания в холодноводных аквариумах и лишь на короткое время в тропических аквариумах. Высаживают растение небольшими группами на переднем плане в хорошо освещенном месте. Растет толстянка Хелмса быстро.

Параметры воды для содержания толстянки Хелмса: жесткость 2-20°, рН 5.0-8.0, температура 20-23°С. Растение предпочитает яркое освещение. В качестве источников искусственного света используют люминесцентные лампы мощностью 0,5 Вт/л. При оптимальных содержания условиях побеги сильно ветвятся.
От себя скажу, что у меня уже полгода растет при 25 градусах, выше начинает плохо себя чувствовать...
serj973

Продавец, опытный аквариумист, утверждал, что это не роголистник.
Внешне отличается множеством боковых побегов.
То, что покраснели головки и ствол - это уже дома, а так весь зеленый был.
kleona

Здравствуйте!!!
Мне в наследство достался аквариум. Честно, ничего в этом не понимаю. Только вчера привезли. С некоторыми растениями более-менее разобралась. А вот с двумя никак. Подскажите, что это за "елочка", корней у нее нет.
Изображение
Изображение

И еще вот такое что-то непонятное
Изображение
Metal

kleona, на первом и втором фото у вас кабомба королинская, на втором - гигрофила розенервиг.

Сергей, у тебя на фото роголистник.
Ю.В.

Сереж, на ярком свету верхушки могут розоветь. А боковые побеги, если верхушки вовремя прищеплять, вообще "подушку" сделать могут. Рог- 100%
serj973

Ю.В. писал(а):Сереж, на ярком свету верхушки могут розоветь
Да я курсе, я и спорил с продавцом, а он упирался. Все мои сомнения - он без всякой прищипки дает боковой побег через мутовку. Хотя я каких только роголистников не видел - такой - впервые.
Metal

Сергей, ты думаешь роголистников только один вид? :-)
serj973

serj973 писал(а):я каких только роголистников не видел
Просто этот реально красивее, пушистее, вот только не знаю, чет после обновления браузер картинок стал запоминать поворот, а не реально фото переворачивать - так что извините за лежачее фото :nez-nayu:
Ю.В.

:ne_ot_ho_di: Здесь- только опознание растений.
Наталья

Этот роголистник называют лисий хвост Ceratophyllum demersum "Foxtail"
kleona

Помогите определить, что я сегодня преобрела в магазине, и как правильно это посадить:
Изображение

И еще вот такое купила:
Изображение
Это вообще аквариумное растение?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение