Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Опознание аквариумных растений

дядя Вова

flicker писал(а): то, что он красный - это вариация вида или качество
Это вариация вида. Aponogeton crispus, var. rubra Но степень "красности" в аквариумах зависит от качества освещения. При более ярком свете с красной составляющей он почти свекольного цвета - при более слабом свете - желто-оранжевый.
flicker

Прикольно.
А "рубра" в названиях растений переводится как "красный"?
Metal

flicker писал(а):А "рубра" в названиях растений переводится как "красный"?
Я думаю да.
дядя Вова

"Рубра" - латинский корень, в названиях растений и даже животных - подчеркивает преобладание красно=бурых, рыжеватых, розовых оттенков. Сравните - "рубин", "рубиновый" - красные, свекольные, оранжевые, кирпичные оттенки - все , что близко к красному и его варианты.

"Эхинодорус рубра" - фиолетовый оттенок, " муравьи рубра" - рыжие муравьи , "роза рубра" - ярко- алая, - много еще примеров со сходными названия с тем же латинским корнем.
Innesi

Рубра красный и значит. Поэтому и рубин так называется
Галина55

Подскажите что за кустик в правом переднем углу аквариума. Когда покупала, продавец сказал название, пока доехала до дому забыла и в справочнике не нашла.
Вложения
Молодые листочки светло-зелёные, а нижние со свекольным отливом - фото#11512
Наталья

Алекс

Самолус.
Ага, лобелия :)
Наталья

Я тоже сначала про самолус подумала, но все же форма листа больше лобелии :-):
Хотя по фото кажется, что лист опушен :nez-nayu:
Алекс

А у меня, фото и того меньше :)
Но автор вроде уже выбрал правильный вариант ;)
Галина55

Лист опущен может от того, что у меня в углу напротив стоит внутренний фильтр и поток воды направлен в сторону этого растения.
Н-да! вот и верь людям! Просила что-то для первого плана, низенькое. Всучили тридцати сантиметровое растеньице! :ne_ne_ne: Придётся в большой аквас переносить. :-):
Наталья

Не факт, у лобелии бывает карликовая форма :mi_ga_et: но на передний план и она не очень подойдет, скорее средний...
Мотив

Что за растение? Извеняюсь за фото.
Metal

Плохо видно, но какой то эхинодорус. Точнее сказать сложно.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Все не пойму, что за травина мне попалась, есть у меня одно предположение, но вроде полосок быть не должно.
Hedin

Линдерния.
Ю.В.

Hedin писал(а):Линдерния.
100%. У меня такая же.
Ю.В.

Metal

1. Мексиканский дубок.
2. Наяс.

Добавлено спустя 41 секунду:
Ю.В. писал(а):100%. У меня такая же.
Добавлю, узорчатая :hi_hi_hi:
у меня ее два вида.
olga29k

Ю.В. писал(а):Это что за травины?
Вот и у меня такая же. Непонятно, что за трава? Плавает на поверхности, корней не имеет (ну или не видно). Листья тонкие, не жесткие. Рыбки не едят.
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#11758
Наталья

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение