Спасти или ликвидировать?

Галерея
Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

Всем, привет!
Вот решил перезапустить баночку в связи с заменой населения, заменой( а не досыпкой) грунта, вообщем решил начать с нуля :-): Но вот в чем проблема: моя флора( эхинодорусы, анубиасы, из-за прошлых постояльцев других и больше растений посадить было нельзя) гибнет от нашествия ксенококуса, сине-зеленых и бороды :-( Встал вопрос: ликвидировать всю растительность( во избежании появления этой "дряни" в перезапущеном аквариуме), или все таки попробовать очистить?
Жду советов проффи :-):

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Это смотря в какой степени.
Ксенококкус при изменении освещения может сам исчезнуть, и если его не много, ИМХО, ничего страшного.
Сине-зеленые (если речь идет о цианобактериях) можно просто отмыть под струйкой воды или снять вручную, эти сами легко отваливаются.
А вот с бородой дело серьезнее. Хотя тоже зависит, насколько ее много. Если не очень, единичные очаги, просто отрезать пораженные листья. А вот если в массе все поросло, я бы от таких избавился.

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

Бороды не так уж и много, поэтому думаю избавлюсь от отдельных листьев, а вот остальные буду уничтожать зубной щеткой :pi_rat: Света сейчас достаточно, но видимо придется еще добавлять :-): У меня на большом камне эти водоросли тоже целую плантацию развели( из светло-бежевого превратился в грязно-зеленый), так я его на час в раствор перекиси сунул, потом еще почистил малость, так на нем уже месяц вообще ничего не появилось :hi_hi_hi: Вот я и думаю, может и с растючкой такой эксперимент провести, правда не на час погружать, а минут на 5? :nez-nayu:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Если про ксенококкус, то он скорее от избытка света, чем от недостатка. А вот диатомовые, с которым иногда его путают, именно от недостатка.
Перекисью водоросли не выводил, здесь не подскажу. Слышал что-то такое, и еще про "Белизну", но советов по этой части не даю - сам не знаю толком.

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

Насколько я знаю, ксен сложно убрать с листьев, а я все благополучно счищаю зубной щеткой, значит это не он? :nez-nayu: После чистки нарастает, на анубиасах в основном, втечение 1,5-2х недель :-( Как их отличить то? Уже не знаю что делать :ny_tik:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Водоросли в аквариуме. Обзор.
Возможно, про ваши проблемы здесь найдете..

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Сергей23 Как их отличить то?
Ксен - характерные зеленые блямбочки, как бы малюсенькие лепешки, которые, разрастаясь, превращаются в сплошной налет.
А диатомовые имеют буровато-грязный цвет, их налет сначала едва заметен, как бы побуревшие участки, как будто покрытые грязью.
На фото - в середине листа зеленые крапинки - это ксен.
Буро-гряный налет на листьях - диатомовые.
Фото Спасти или ликвидировать? (photo#22734)

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

Спасибо за участие!!! :-):
Думаю тему можно закрыть


  • Похожие темы