Меланохромис ауратус (Melanochromis auratus)

victor

Аквариумная рыбка: Меланохромис ауратус (Melanochromis auratus) Общая информация по Меланохромис ауратус (Melanochromis auratus):

Семейство: цихлиды, группа Мбуна
Происхождение: Африка, оз. Малави
Температура воды: 24-26
Кислотность: от 7.5 и выше
Жесткость: от 8 и выше
Предельный размер в аквариуме: самец 14-15 см, самка меньше.
Слои обитания: средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 100 литров

Дополнительная информация по Меланохромис ауратус (Melanochromis auratus):

Melanochromis auratus - один из первых видов, который был экспортирован из дикой природы в Европу. И скорее всего это также самый первый вид, из озёрных цихлид, который был завезён в Россию (в то время - СССР). На кормлении и размножении более подробно можно не останавливать, т.к. этот вид относится к Мбуне и все особенности характерные для Мбуны свойственны и ауратусу. А вот что хочется отметить, так это его повышенную агрессивность. При чем не только к своим сородичам, но и к другим видовым группам. Пожалуй это одна из самых агрессивных малавийских цихлид. Конечно бывают иногда исключения из этого правила и ауратус проявляет чудеса выдержки и лояльности к своим соседям, но это только малочисленные исключения. В подавляющем большинстве случаев это жесткий, напористый и никогда не отступающий ни перед кем боец. Поэтому в соседство к нему лучше брать кого то из зебр, пиндани, крабро и т.п. видов.

#1

Анд

Можно было ещё синонимы названия этой рыбы написать. А то они раньше были псевдотрофеусами.

#2

victor

В старых источниках можно встретить такие названия: Chromis auratus, Melanochromis parallelus, Pseudotropheus auratus, Tilapia aurata

#3

илья 72

Меланохромис ауратус

https://www.youtube.com/watch?v=JcPo1EMPKwM

Меланохромис ауратус.

Melanochromis auratus

Ареал обитания Меланохромиса ауратуса.

Обитает в юго-западной части озера Малави (Африка), где проживает в районах прибрежных скал.

Описание Меланохромиса ауратуса.

Это одни из первых африканских цихлид, завоевавших популярность среди аквариумистов-любителей. Данные рыбы не рекомендуются для содержания начинающим аквариумистам ввиду их агрессивного характера. Рыбы имеют вытянутое тело, слегка уплощенное по бокам. У рыб большая голова с толстыми губами на рту. Спинной плавник имеет удлиненную форму. Самцы окрашены в темно-коричневый цвет, их спина имеет золотистый отлив. На боках рыб расположены по две полоски голубого цвета разной толщины, который расположены параллельно друг другу и проходящие от глаз до основания хвостового плавника. Анальный плавник темного цвета с небольшим светлым пятном, спинной плавник имеет голубоватый или коричнево-желтый оттенок. Самка ауратуса имеет золотистую окраску. На ее теле по бокам имеются две продольные полосы коричневого цвета. На спинном плавнике имеется коричневая полоса, а на хвостовом оперении присутствуют темные пятна. В природных условиях длина рыб достигает 11-12 см, в условиях аквариума самцы имеют размер 9-10 см, а самка до 9 см.

Содержание Меланохромиса ауратуса.

Ввиду повышенной агрессивности данных рыб содержать их необходимо в видовом аквариуме в пропорции 1 самец на 2-3 самки. При этом весьма нежелательно содержать нескольких самцов в одном аквариуме из-за постоянных драк между ними, которые в большинстве случаев заканчиваются гибелью одного из них. Основную часть времени рыбы плавают в нижнем и среднем слоях воды. Аквариум для ауратусов должен иметь объем не менее 200 литров. Освещение должно быть ярким с интенсивностью около 0,7 Вт/л. Растения нужно выбирать с жесткими листьями, имеющие мощную корневую систему. После их посадки желательно защитить их корни плоскими камнями. Таким образом данные меры позволят предотвратить их выдергивание из грунта. В качестве грунта можно применить крупный песок или гравий. В аквариуме необходимы сымитировать скалистый ландшафт, к которому рыбы привыкли у себя на родине. Для этого делают нагромождение плоских камней в виде грота с пещерами. Высота данного сооружения должна достигать поверхности воды. Вода в аквариуме должна иметь следующие параметры: температура 23-27°, жесткость dH 8-20°, кислотность pH 7,4-8,5. Необходима фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена ¼ части.

Кормление Меланохромиса ауратуса.

Питаются рыбы растительной пищей, процент которой должен быть не ниже 70%. Они также едят дафнию, артемию, сухие корма в виде хлопьев или гранул с высоким содержанием спирулины.

Размножение Меланохромиса ауратуса.

Своей половозрелости меланохромис золотой достигает к годовалому возрасту. Нерест может происходить как в общем, так и в нерестовом аквариуме. На дно аквариума необходимо положить несколько пластиковых или керамических трубок подходящего диаметра. После нереста самка заплывает внутрь трубки и тогда ее очень просто перенести в другой аквариум. В процессе нереста самец ухаживает сразу за несколькими самками. Самка мечет икру в ямку, заранее вырытую самцом в грунте, либо на большой плоский камень. Одна самка выметывает от 20 до 80 икринок. Сразу после икрометания она собирает себе икру в рот, в это время у нее сильно отвисает зоб. Икра инкубируется в течение 3-х недель. Для того, чтобы самка не съела свою икру ее в это время не кормят и не тревожат. После того, как мальки выплывут изо рта матери, они сразу начинают плавать и питаться. В этот период их начинают кормить мелкими циклопами и артемией. Следует заметить, что материнский инстинкт у самки быстро исчезает. Через некоторое время она может представлять потенциальную опасность для мальков и ее следует отсадить. Продолжительность жизни Меланохромис золотой в аквариумных условиях составляет около 10 лет.

#4

baniwur


В природных условиях меланохромис золотой встречается в юго-­западной части озера Малави (Африка), где проживает в районах прибрежных скал.
Это одни из первых африканских цихлид, завоевавших популярн­ость среди аквариуми­стов-любителей. Данн­ые рыбы не рекоменду­ются для содержания начинающим аквариуми­стам ввиду их агресс­ивного характера.

Рыбы имеют вытянутое тело, слегка уплоще­нное по бокам. У рыб большая голова с то­лстыми губами на рту. Спинной плавник им­еет удлиненную форму. Самцы окрашены в темно-коричневый цвет, их спина имеет зол­отистый отлив. На бо­ках рыб расположены по две полоски голуб­ого цвета разной тол­щины, который распол­ожены параллельно др­уг другу и проходящие от глаз до основан­ия хвостового плавни­ка. Анальный плавник темного цвета с неб­ольшим светлым пятно­м, спинной плавник имеет голубоватый или коричнево-желтый от­тенок. Самка ауратуса имеет золотистую окраску. На ее теле по бокам имеются две продольные полосы ко­ричневого цвета. На спинном плавнике име­ется коричневая поло­са, а на хвостовом оперении присутствуют темные пятна. В при­родных условиях длина рыб достигает 11-12 см, в условиях акв­ариума самцы имеют размер 9-10 см, а сам­ка до 9 см.

Ввиду повышенной агр­ессивности данных рыб содержать их необх­одимо в видовом аква­риуме в пропорции 1 самец на 2-3 самки. При этом весьма неже­лательно содержать нескольких самцов в одном аквариуме из-за постоянных драк меж­ду ними, которые в большинстве случаев заканчиваются гибелью одного из них. Осно­вную часть времени рыбы плавают в нижнем и среднем слоях вод­ы.

Аквариум для ауратус­ов должен иметь объем не менее 200 литро­в. Освещение должно быть ярким с интенси­вностью около 0,7 Вт­/л. Растения нужно выбирать с жесткими листьями, имеющие мощ­ную корневую систему. После их посадки желательно защитить их корни плоскими кам­нями. Таким образом данные меры позволят предотвратить их вы­дергивание из грунта. В качестве грунта можно применить круп­ный песок или гравий. В аквариуме необхо­димы сымитировать ск­алистый ландшафт, к которому рыбы привык­ли у себя на родине. Для этого делают на­громождение плоских камней в виде грота с пещерами. Высота данного сооружения до­лжна достигать повер­хности воды.

Вода в аквариуме дол­жна иметь следующие параметры: температу­ра 23-27°, жесткость dH 8-20°, кислотнос­ть pH 7,4-8,5. Необх­одима фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная под­мена .

Питаются рыбы растит­ельной пищей, процент которой должен быть не ниже 70%. Они также едят дафнию, ар­темию, сухие корма в виде хлопьев или гр­анул с высоким содер­жанием спирулины.

Размножение

Своей половозрелости меланохромис золотой достигает к годова­лому возрасту.

Нерест может происхо­дить как в общем, так и в нерестовом акв­ариуме. На дно аквар­иума необходимо поло­жить несколько пласт­иковых или керамичес­ких трубок подходяще­го диаметра. После нереста самка заплыва­ет внутрь трубки и тогда ее очень просто перенести в другой аквариум. В процессе нереста самец ухажи­вает сразу за нескол­ькими самками.


Самка мечет икру в ямку, заранее вырытую самцом в грунте, ли­бо на большой плоский камень. Одна самка выметывает от 20 до 80 икринок. Сразу после икрометания она собирает себе икру в рот, в это время у нее сильно отвисает зоб.

Икра инкубируется в течение 3-х недель. Для того, чтобы самка не съела свою икру ее в это время не кормят и не тревожат. После того, как мал­ьки выплывут изо рта матери, они сразу начинают плавать и пи­таться. В этот период их начинают кормить мелкими циклопами и артемией .

Следует заметить, что материнский инстин­кт у самки быстро ис­чезает. Через некото­рое время она может представлять потенци­альную опасность для мальков и ее следует отсадить.

Продолжительность жи­зни Меланохромис зол­отой в аквариумных условиях составляет около 10 лет .

#5


  • Похожие темы