Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Переделка штатной крышки от BIOdesigh 50L

sergkol

Купил аквариум BIOdesigh 50 литров, дделан вполне не плохо за свои деньги. У него пластиковая крышка с лампочкой миньоном на 45Вт. Попробовал на штатной лампочке, греется сильно светит слабо короче ниочем. Купил 3 светильника люминесцентных т5 на 6 Вт. За место лампочки поставил их, по началу хватало 3х6=18Вт но потом появились растения и я понял что для растений маловато света. Так как места внутри крышки маловато и добавлять светильников некуда, запихнуть можно максимум 4 светильника, было принято решение все переделать. Штатную крышку я калечить не стал.
Вот таким был свет в аквариуме с тремя 6 Ватными лампочками: Что было купленно:
1. Электронный балласт Feron EB52 на 2 ламты по 36 Вт
2. Лампа люминесцентная Camelion FPL27W GY10q 6400K
3. и лампа Лампа люминесцентная Uniel ESL-27W GY10q 4200K (не реклама) 4. провод с вилкой
5. остальное нашел в "греции" (ящик в столе в котором валяется куча полезных мелочей :-) )
Стоимость покупки 550руб.

Соединил электрическую схему, так как разъемов для подключения лампы не было просто вызвонил тестером обмотки и припал провода к нужным контактам, запихнул внутрь крышки включил в розетку, освещение супер. Радовался я не долго :ny_tik: через час по квартире пошел фенольный запах плавившегося пластика. Когда заглянул в крышку там было раскалено все как утюг. Тогда я понял что легких путей не будет, я в замкнутое пространство засунул источник тепла на 126 Вт. Пришлось все переделывать.

Крышка устроена таким образом что у нее двойная стенка, внутренняя где и находятся лампы и внешняя каркас который одевается на стенки аквариума. В правом переднем углу есть отверстие предназначенное для кормления рыб, между стенками пустота. Я насверлил по кругу дырок во внутреннем коробе для пассивной вентиляции. Все тепло теперь выходит между стенками в отверстие предназначенное для кормления рыб. Вынес на заднюю стенку электронный балласт (2х36 Вт), закркпил на 2 самореза, подложив кусок резины (можно заменить на ленолиум или просто толстый картон) чтобы пластик крышки не грелся. Балласт на воздухе еле теплый. Но лампы в крышке все равно горячие и если оставить просто на стекле, боюсь оно лопнет.
Из подручных средств сделал такое крепление:
Взял гвоздь 2х50мм пробил им крышку (2мм пластик)надел на гвоздь термоусадку, продел гвоздь в лампу и одел на конец гвоздя пластиковый дюбель. Итог:
Лампа лучше охлаждается, гвоздь почти не греется , дюбель не дает упасть лампе на стекло и хорошо держится на гвозде.
Так крышка выглядит в сборе после переделки, шляпки гвоздей почти не заметны.

В итоге имеем теперь вот такой свет это 1.2 Вт на 1литр воды.

Обсуждения и предложения преветствуются.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение