Переделка светильника

Галерея
NIVikus
N

Санкт-Петербург
34 / 1 раз

Всем добрый значит день.
Прошу совета как лучше переделать данную крышку.
Имею: Купил новую ЭПРУ 2*18, имеются провода, лампы по 15 ватт (одна действующая, одна запасная), влагостойкие патроны.
Задача: Переделать крышку, чтобы там поместились 2 лампы. Рад любому совету. Низкий всем поклон спасибо.Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 55*30*35 (могу ошибаться на пару сантиметров)
Когда запущен аквариум (дата):
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество):
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия спиралевидная (чахнет), хеммиантус микрантемоидес (вроде ростет), 2 шара кладофоры. Мох точно не помню какой на коряге, мох феникс, ломариопсис.
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует):
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Фото Переделка светильника (photo#71069)
Фото Переделка светильника (photo#71070)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Есть много вариантов с этой крышкой, но они все неудобны по сути и требуют выносных эпра. Расскажу вкратце:

1. Монтируем лампу на фото слева (между отсеком с пускателями и задом) если там позволяет расстояние. Зафиксировать можно множеством способов. Эпра будет выносное. Ну или при большом желании можно заколхозить его в имещийся тех. отсек. Патроны можно использовать влагозащитные такие: http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=2343

2. Монтируем лампу под лючком. Присоединяем её к имеющейся сантех. клипсами + фиксируем за лючок (зад остается без света).

3. Самый трудоемкий вариант. Спиливаем тех. отсек и ставим 2 лампы на выносных пускателях. Самый простой и некрасивый способ зафиксировать лампы - прикрепить к крышке болтиком. Сверху будут видны 4 головки болта, на этих болтах будут держаться клипсы.

ann bove
a

Волгоград
124 / 26 раз

NIVikus, можно фото крышки сверху, когда все отсеки закрыты?
Есть еще один вариант, доработка "самого трудоемкого".

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

ann bove можно фото крышки сверху, когда все отсеки закрыты?
Так там ничего не меняется, просто на отсеки ложатся накладки и всё.

NIVikus
N

Санкт-Петербург
34 / 1 раз

Фото нет. Не сфоткал. Но там ничего не меняется просто крышки сверху кладуться они даже не фиксируются.

Отправлено спустя 59 секунд:
Вообще я так вчера гляну лампа вроде влазит. Старую эпру можно достать на ее место новую и лампу в свободное место между стенкой и отсеком.

ser982
s

Москва, м. Пионерская
14 / 23 раза

Можно отпилить корпус ЭПРА, а сами ЭПРА расположить за ним, появится место для лампы. Вот как у меня получилось: Переделка скругленной крышки

ann bove
a

Волгоград
124 / 26 раз

Спиливаем тех. отсек, крышку тех. отсека сажаем на суперклей. На место тех.отсека - вторую лампу. Обе лампы - на сантех. клипсы, тогда экономится пара сантиметров в длину. А ЭПРА, по идее, тогда должна сбоку поместиться. Свет получается чуть смещен от центра вправо или влево. Частью спиленного тех. отсека можно закрыть ЭПРА от конденсата. Если хотим больше света в передней части, то надо жертвовать еще и передними отсеками крышки для кормления. Сдвигать лампу вперед, а ЭПРА тогда можно поместить между лампами. Проще новую склеить, ИМХО

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
NIVikus лампу в свободное место между стенкой и отсеком
А не покоробится крышка? Там лампа почти вплотную сядет

Bale
B

Нижний Новгород
327 / 42 раза

Я уже писал эти вопросы в моем аквариуме, но у меня подозрение, в этом разделе читают только интересные темы бывалых аквариумистов, поэтому прошу прощения у администрации, но продублирую здесь :pisa_tel: , тем более название темы подходящее.
Решил добавить лампу (купил Juwel Nature 24W T5) в свой аквас и появилось несколько вопросов.
1. Везде читаю, что ЭПРА ставят в непосредственной близости к лампе (под крышкой), но не понял физического смысла зачем это делается. Можно ли ее установить в районе розеточной колодки, мне бы так было проще и эстетичней.
2. Крепление лампы. Купил такие патроны и решил сначала их вставить в крышку, выпилив отверстия под защелки и провода провести по крышке снаружи, но понял, что задекорировать не выйдет и теперь рассматриваю вариант установки на клипсы, вот такие
Фото Переделка светильника (photo#72934)
Посоветуйте клей которым можно приклеить их к крышке, а то у меня есть на работе для склейки металлов, но там химоза неизвестная и вообще яд, не рискну применять в аквариуме.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Bale Везде читаю, что ЭПРА ставят в непосредственной близости к лампе (под крышкой)
Нормальные люди кладут ЭПРА в тумбе, т.к. обеспечить отсутствие влаги для ЭПРА под крышкой колхозным путем - сложно.

Насчет приклеивания, к большинству крышек не липнет никакой клей кроме дихлорэтана. Поэтому, надо на болты сажать.

Если в аквариуме есть стяжки - всё проще. Надо купить влагозащитные арговские патроны, а лампы просто положить на стяжки.

Bale
B

Нижний Новгород
327 / 42 раза

Roman Нормальные люди кладут ЭПРА в тумбе, т.к. обеспечить отсутствие влаги для ЭПРА под крышкой колхозным путем - сложно.
Отлично, так и сделаю.
Roman Насчет приклеивания, к большинству крышек не липнет никакой клей кроме дихлорэтана. Поэтому, надо на болты сажать.
Если в аквариуме есть стяжки - всё проще. Надо купить влагозащитные арговские патроны, а лампы просто положить на стяжки.
Аквариум Juwel без стяжек, поэтому буду наверное болты использовать.
Еще вопрос. А можно ли применять для герметизации вывода кабеля из патрона обычный силиконовый герметик?


  • Похожие темы