Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Почему гибнут креветки в аквариуме?

jeka744

Почему умирают, дохнут, мрут, погибают креветки в аквариуме? Мор креветок в аквариуме.
Помогите разобраться начинающему. из за чего дохнут креветки раз в 2 дня по 1 шт. в аквариуме объемом 36 литров живут креветки фильтратор (Атиопсис, Банановая креветка), амано, вишня.
Аквариум оборудован:
внешним фильтрам AQUAEL MINI KANI 120.
лапой 15 ват Power GLO
компрессором правда старым но на 100л как было написано в паспорте.
в аквариуме есть:
живые растения
Натуральные коряжки с живым мохам.
домик делал сам из гофрированной трубы. сшивал леской( предварительно прокипятил).
габариты аквариума в700мм д600мм г10мм склеивал сам используя герметик для аквариума (момент).
Началась мая забава с креветок фильтраторов. Купил 2шт засадил к рыбкам. Очень понравилось это создания решил еще приобрести. купил Амано и Вишну. Посадил отдельно чтобы подросли. Про вишну не знал что она малай и останется. В итоге амоно подросла и перекочивала в большой аквариум. Емкость в которой он росли была всего 10 литров без грунта с обокновеным фильтрам губчетым и лампой. креветки тоже гибли но я грешил на малый объем и большое чиленое населения. На 10 литров было укола 30 шт. Делал подмены им раз в 3 дня. Потом амано подросли я их посадил к рыбкам. Спустя время заметил что во время линки креветок съедает рыба. Посадил обратно в малый аквариум и начел клеить новый в котором они сейчас 36л. оборудовал по нормальному. Запустил около месяца назад слив воду с большова аквариума 20л и долив отстоявшейся с помошю Tetra Aqua AquaSafe выровняв температуру добавил к этм 20 литрам. Запустил туда креветок.
1 время думал что у них шок от смены аквариума. И иза этого они гибнут. Но спустя неделю стало понятно что причина не в этом. Читал искал в интернете про креветок. В итоге уткнулся в pH значения. Купил тест сделал замер оказалась к концу недели перед подменой он укола 8 единиц. Стал грешит на высокий уровень pH. сделать замер отстоянной воды там где то значения pH 7.5 единиц. Понял что в самом верхнем приделе уровень pH купил средства для снижения. TETRA PH/KH MINUS. разбавил 7 мл средства в 2 литрах воды и воевал через капельницу чтобы резко не поменять химию вады что тоже могло превести к гибеле. В итоге сделал уровень pH примерно 6.8. Креветки продолжают гибнуть и гибнут в независимости от вида. Вылезти из аквариума не пытаются. Я в недоумения что к чему и в чём ошибаюсь подскажите пожалосто что не так и в чём может быть причина.

Прикреплю фотки аквариума и pH теста.
Вложения
Аквариум - фото#23771
ph тест этого аквариума, до подмены 2 дня. - фото#23772
Metal

OLAGA

У меня гибли из-за коряги. Все остальное было идеально. Были 3 попытки, но пришлось оставить затею (коряги важнее!).
При контакте коряги с грунтом там что-то образуется, к чему креветки нетерпимы. Теперь в 110 л аквасе петушатник.
Smelov

OLAGA писал(а):У меня гибли из-за коряги.
Виктор, это должна быть какая то гниющая коряга, чтобы креветки гибли. Думаю причина в другом.
Заполните анкету.
jeka744

Ешё шас подозрения пало на грунт. у мено он чистая лава. удивило то что он магнитеся. сумел фильтратора откачать он был полувялый я его запустил в большой аквариум к рыбкам уже бегает как огурчик до этого он какраз находился налаве на дне. Может быть это из за лавы? еще может быть то что я их перекармливаю?
у них постоянно есть проверенный огурец или кабачок. сыплю мелко помолотый корм тетрамикс. но это в основном для фильтраторов но и остальные с удовольствием лакомится.
сыплю гдето 2/3 столовых ложки в день тетрамикс для мальков.
съедают и подбирают чесов за 17.
Metal

Перекармливать нельзя! Давать покупной огурец и овощи - категорически нельзя, в них много нитрата!

На лаву я бы даже и не подумал, у меня везде в креветочниках ее куча.
lorik

Какая температура воды в креветочнике?
Может трубки что в воду выделяют?
Планарий нет?
Может корм? Помню был прецедент, когда партия корма была бракованной и от нее гибли креветки у нескольких человек. Корм должен съедаться часов за 2-3.
Вишни, как по мне, неубиваемые.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Но если перенеся полуживую креветку в другой аквас вы ее откачали, значит проблема именно в том аквасе, и, наверное, с качеством воды.
jeka744

Температура воды колеблется от 25 до 27 градусов. Это без нагревателя.
Трубки от гофры не могут, они не растворимы, плюс дезинфицировал 30 минутами кипячения.
Почему считаю что не растворимы? - На даче 5 лет пролежала в земле, выкопали когда, то только грязная была, ни капли не разложилась. Корм тетрамин, куплен недавно. Вроде в известном зоомагазине. Но быстрее в перекорме дело. Сейчас устроил голодовку на 2 дня. За 2 дня ни кто не погиб. Овощи из магазина, пагубно вроде не сказываются. Когда креветки жили в большом аквариуме, в маляыачники(нет аналогов в русском языке), ни чего кроме хорошо проваренного кабачка с огурцом не ели. И ни кто не умирал. Скорей всего, дело в прикормке. Только интересно, почему креветка в другом аквариуме из полудохлой становилась нормальной.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
У кого нибудь живут креветки с неончиками? Уживаются? Просто думаю, чтобы корма хватала всем, с 10 посадить неончиков чтобы подъедали излишки.
Иили лучше какою нибудь другую рыбку засадить? Только очень мелких, чтобы креветки были видны(не сливались с фоном.), кто что посоветует?

Устал править. Пишите более внятно, не возможно читать!
Подбор рыбы здесь: Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб
Smelov

Так а зачем неоны, просто слишком много кормите. Я креветкам раз в неделю две таблетки даю и все.
lorik

Думаю, что при достаточном количестве укрытий, мха, растений, креветок можно содержать с неонами. Малышню понемногу подъедят, но это не существенно.
креветки всегда найдут себе обед. Будь то остатки после рыбьего обеда. будь то отмершие части растений.
Юннат

Проблема с аквариумом: Гибнут креветки появились какие-то червяки
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 литров запуск 2 января
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Ph 8 gh 7-8 kh 4 No1 не мерил No2 0 No 3 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 9 креветок неокардины псевдо скат 2 мидии криспаты также культура циклопа и физа
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Яванский мох криптокринны кладофора микродентеалес ану
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): JBL monado
Декорации в аквариуме (материал): Нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешние грелка акваель
Стандартная температура: 25 градусов
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 20процентов
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Появились белые червяки на стенке.появлени
Помогите пожалуйста разобраться
Roman

Юннат писал(а): No1 не мерил No2 0 No 3 0
Что такое NO1? Какие тесты? Полоски?
Юннат писал(а): 9 креветок неокардины
Какие?
Юннат писал(а): Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешние грелка акваель
Что внешние? Название фильтра?

Как гибнут креветки? И давайте фотографию вашего аквариума.
Белые червяки это обычно нематоды и связаны они обычно с перекормом.
Max

Юннат писал(а): белые червяки на стенке
Нематоды или планарии.
Живут у меня с креветками и ничего страшного.

Из моего опыта креветок
После запуска на питательном грунте (по правилам при питательном грунте: сначала ежедневные подмены, потом раз в три дня, потом раз в неделю и так желательно пару недель, а то и месяц до посадки креветок), долго (пол-года) 12 вишен, не хотели плодиться. Дохли по одной, при линьке, добавлял. Потом взрывной рост под 50-70 шт., часть малька пропала постепенно. Теперь штук 30 живет, малек - редко, но регулярно. Общая численность не растет.

Но заметил, что если меняю сейчас воду раз в неделю - малька нет, если раз в 2-3 недели, - малек появлятся.

Имхо: для креветок питательный грунт надо правильно запускать и ждать, время... время.. ждать....
Юннат

Roman@ сейчас напишу.Я аммиак не мерил,мерял зато нитраты 0 и нитриты недавно их тоже 0. Тесты капельные нилпа. Фильтр внешний Китай фирма XIL LONG креветки трупы почему-то лежат на боку чуть побелевшие что ли фото скину ниже думаю оно лучше вам покажет чем я.
Юннат

:mi_ga_et: И ещё, если у меня креветки плавают то это плохо?! Читал про фарфоровой болезнь она?!Может на это влиять качество воды
Вложения
Почему гибнут креветки в аквариуме? - фото#121683
Почему гибнут креветки в аквариуме? - фото#121684
Юннат

Вот трупик!
Вложения
Почему гибнут креветки в аквариуме? - фото#121685
ll-vladimir-ll

Юннат писал(а): Я аммиак не мерил
а надо бы, возможно запуск азотного цикла затянулся и идет отравление аммиаком. Как давно посадили в аквариум креветок? Нитрит/нитрат после запуска был, проверяли?
ll-vladimir-ll

Юннат писал(а): Фильтр внешний Китай фирма XIL LONG
рюкзак? (Xilong это производитель, нужно указывать модель)
Max

Юннат писал(а): если у меня креветки плавают то это плохо?!
У меня тоже были такие вопросы, когда начинал с креветками возню :-)
Плавают они в стиле "переплывают с места на место".
В случаях кормления начинается более суматошное мельтешение с постепенным приближением к источнику пищи и оседание на гранулах.
При плохих условиях у меня просто "замирали" на месте или более массово поднимались в верхние слои.
Max

ll-vladimir-ll писал(а): а надо бы, возможно запуск азотного цикла затянулся и идет отравление аммиаком
Поддерживаю, надо аммиак мерить на стадии становления банки и ждать, ждать, ждать.

Есть ли привязка умирания креветок к фактам подмены воды?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение