Гибнут креветки и неоны, рак.

Галерея
Ximoza
X

Новороссийск
4

Здравствуйте всем.
Случилась неприятность, и ни как не могу найти причину (причины) гибели гидробионтов.Проблема с аквариумом: Гибель гидробионтов
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 80 литров , 65 литров
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): 80 -- NH3=0, NO2=0, NO3=10-20, pH=8, gH=5, kH=13; 65 -- NH3=0, NO2=0, NO3=0, pH=6,5, gH=5, kH=1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 80 -- Гуппи взрослых - 20, подростков - 20, вьюны-2, коридорасы-3, анцитрусы-2, молинезии-5. неоны-8, мексиканский карликовый рак-2, черри-20-40.
65 - креветки кристаллы 5, неокаридина желтая 5.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник, анубиас, лимнофилла, ряска малая, валлиснерия, какая-то криптокорина, гигрофилла синема, кладофора, перистролистник, кое что не помню названия.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц 2-3 мм. подложка немного гранул название не помню тоже
Декорации в аквариуме (материал): две коряжки, материал не знаю, брал из моря из топляка, кокос.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внутренний Aqwael, аэрация.
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): раз в две недели 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодное бело-желтый
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 80 - сухой белковый и из водорослей, 1 раз в день вечером, 3 щепотки. 65 -- гранулы Tetra Crusta, ч/з день 1-5 шт от размера.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Внесение мороженного мотыля
Итак все было хорошо, все жили активно и размножались. Черт дернул, разнообразить рацион. Купил мороженного мотыля в зоомагазине. Кормил им несколько раз, креветосы его ели, но я бы не сказал, что прям с огромным удовольствием, гранулы охотнее, так что можно сказать просто попробовал, давать перестал.
Спустя некоторое время, стали появляться мертвые креветки, одна, еще одна,... еще одна. Причем в креветочнике, в акве с рыбами из за обилия оных, растений и объема скорее всего просто не замечал.
Подумал про некачественную подложку, креветочник перезапустил без подложки, с кипячением грунта, промывкой растений в белизне, и дезинфекции аквы ей-же. Но ситуация почти не изменилась, думаю, просто из за снижения поголовья креветок, и из за отсутствия причины в грунте, но остались видимо зараженные уже креветки, далее опять по одной.
Вижу я не слишком хорошо, но рассматривая не так давно креветочник в лупу, обнаружил планарию. К этому времени и в акве с рыбами креветок черри осталось всего несколько штук.
Решил, что занес с кормом, поскольку кидал в оба. Решил вывести фебталом.
27.07.19 внес фебтал в количестве 150мг /60 л. в обе аквы.
Через день сделал подмену воды в количестве 40%.
Позавчера т.е. 04.07 обнаружил двух мертвых неонов, проверил воду на примеси, немного превышены были нитраты 20 мг, сделал подмену 40%, вчера вечером погибло еще три неона, сегодня утром еще один, при смерти один рак - очень вялый и периодически переворачивается на спину.
В креветочнике остались на данный момент один кристалл и четыре желтых неокаридины. Три кристалла погибли, при чем уже после подмены воды после фебтала.
Т.к. думаю, что гибель креветок все таки была обусловлена планариями, а первый перезапуск креветочника был без лечения. Рассматриваю как вариант, сделать полный перезапуск обоих аквариумов с дезинфекцией , при этом рыб и креветок поместить на карантин. При этом бы хотелось сохранить растения. Как бы их продизенфицировать правильно, чтобы гарантированно избавится от всех вероятных паразитов и вредоносных бактерий.
Предыдущий опыт с белизной мне не очень понравился, мхи его не выдерживают, или выдерживают крайне плохо.
Но может есть и другие варианты?
Буду благодарен за советы.

Ximoza
X

Новороссийск
4

Сегодня 06.07 к вечеру возвратившись обнаружил умершего таки рака и последнего неона.
Визуально снаружи все гуд. В раке внутри вроде как есть паразит(ы). Но не факт что оно причина гибели. Т.к. в дикой рыбе неоднократно находил паразитов которые судя по всему не причиняют ей вреда.
Фото Гибнут креветки и неоны, рак. (photo#114718)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ximoza
80 -- NH3=0, NO2=0, NO3=10-20, pH=8, gH=5, kH=13;
65 -- NH3=0, NO2=0, NO3=0, pH=6,5, gH=5, kH=1
А почему pH и kH так сильно отличаются? Грунт фонит?

Ximoza
X

Новороссийск
4

Один аквас на водопроводе, второй на осмосе, и спец грунт для креветок.

Ximoza
X

Новороссийск
4

Подскажите пожалуйста у кого есть реальный опыт, -- на сколько опасен для растений и для мхов медный купорос. А то пишут опасен, но опасен как я понимаю не смертелен. Где тут грань?
Я чувствую, в креветочнике таки погибнут все, осталось две штуки. Грунт думаю прокипятить, аквас вымыть с белизной, а вот растения жалко. Особенно вот этот мох.
Фото Гибнут креветки и неоны, рак. (photo#114733)


  • Похожие темы