Что сделать, чтобы петушки не сожрали друг друга?

Анжелика Евгеньевна

Некорректно отображается анкета, так что пишу просто.

Жил петух, при покупке сказали, что самка, после двух съеденных самцов оказалось, что наврали. Подселила самочку, все хорошо. Было. Приезжаю через недели 2 (аквариум у родителей), смотрю, петух какой-то драный. Показалось, думаю. Еще через 2 дня смотрю - в углу аквариума пена, самка носится по акве во все стороны, в эту пену мордой тыкается, а петух как бомж какой-то - от хвоста и плавников нижних одни огрызки остались. Еще самка периодически подплывает к нему и толкается (по другому не назовешь)

Рассказывали мне про нерест. Я специально не планирую, получится у них - пускай, не получится - вообще не расстроюсь. Но вроде по рассказам они миловаться должны, потом самку отселяют, потому что самец за потомством приглядывает... А у меня наоборот - самка его к той пене не подпускает и дерется.

Что делать? От петуха скоро ничего не останется :ny_tik:

Аква кстати самая простая, без света, аэрации и прочего. Емкость 10л с песочком и двумя керамическими декорациями. Подмена воды на треть раз в неделю, раз в 2-3 недели полностью. Солнечный свет есть. Температура примерно 24. Кормлю Тетрамином меню раз в три дня. + с петухами соседствует взрослый анциструс, но они не общаются)

#1

Анжелика Евгеньевна

ну хорошо, не съел - задрал. петух, которого первым купила (который должен был быть самкой) задрал до смерти двух самцов, которых я к нему подселяла. понятнее так?

анциструс да, в 10л, они живет в гроте и оттуда почти не вылазиет

#2

дядя Вова

Анжелика Евгеньевна писал(а):Жил петух, при покупке сказали, что самка, после двух съеденных самцов оказалось, что наврали.
Извините, не очень понятно, кто кого съел? В прямом смысле съел, или забил, задрал?
Анжелика Евгеньевна писал(а):с петухами соседствует взрослый анциструс,
Это что, в 10 литрах? :sh_ok:


Ну так кто же гнездо строил?

#3

Анжелика Евгеньевна

Это важно, кто строил гнездо? Я не видела - я приехала, а оно вот оно, появилось так сказать. что мне с рыбами делать? Самца оставлять? Пусть его самка дальше дерет, пока не сдохнет? Или может самку отселить? Я вот щас пишу, а она ему плавники дергает, жалко же!

#4

дядя Вова

У лабиринтовых, особенно у петухов, иногда индивидуальные особенности рыбки бывают очень ярко выражены. Самцы бывают и побойчее, и поленивее, бывают с ярко выраженным отцовским инстинктом, а бывают "пофигисты" или откровенные трусы, которые бояться более активных самок.
Поэтому обычно пару для разведения подбирают очень тщательно, партнеры могут не понравиться или не подходить друг другу.

А уж если выбор сделан случайно, и один из партнеров не воспринимает другого полноценно и начинает проявлять агрессию, таких рыбок лучше вместе не держать.
Чаще самец не воспринимает самку, но в довольно редких случаях бывает наоборот, когда самка по характеру более инициативна. Тогда она будет гонять самца, который не проявляет должного внимания к проблеме продолжения рода.

#5


  • Похожие темы