Зарос почти весь аквариум

speed
s

Московская область
97

Здравствуйте.
Названия растений не знаю, какие-то простенькие.
Проблема в том, что зарос почти весь аквариум. Раньше сифонил открытые участки грунта, а сейчас их становится всё меньше и меньше.
Что делать: прореживать растения или не сифонить и тупо добавлять свежую воду?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Прорежать все равно придется, рыбам плавать где то надо. И если даже сифонить негде, подмены обязательно нужны!

speed
s

Московская область
97

Если я буду прореживать, но растения всё равно будут расти равномерно по всему аквариуму - сифонить нужно? Или просто 40% воды подменивать свежей?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

speed сифонить нужно?
Этот вопрос зависит от количества населения. В принципе если есть открытые участки грунта - сифоньте.
speed просто 40% воды подменивать свежей?
Обычные подмены, 25-30% в неделю конечно нужны.

Добавлено спустя 50 секунд:
speed Если я буду прореживать, но растения всё равно будут расти равномерно по всему аквариуму
Ни чего не понял) Все как то прореживают, стригут. :nez-nayu:

speed
s

Московская область
97

Скорее всего перенаселение: 13 взрослых гуппи и около 10 мальков, а аквариум 21 литр, но ничего не могу поделать, убить не могу, а в банке мальки вообще не растут!
Я имел ввиду, что если я прорежу растения, то расти они всё равно будут равномерно по всему аквариуму, т.е. открытых участков не будет, всё будет засажено растениями, но не сильно густо.
В таком случае что делать, как сифонить, если нет открытых участков грунта?

Ящерка
Я

Россия, о. Сахалин, Южно-Сахалинск
82 / 13 раз

Ну раз открытых участков грунта нет - то не сифоньте :-):

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ящерка раз открытых участков грунта нет - то не сифоньте
:a_g_a:

рыбомор
р

Ростов-на-Дону
24 / 39 раз

А в чем проблема? Неужели десяток гуппи требуют частой или тщательной сифонки? Если есть необходимость, сифоньте открытые участки грунта. Сделайте самодельный сифон из шприца, для таких маленьких объемов он в самый раз и может "пролезть" в самые труднодоступные места.

speed
s

Московская область
97

Спасибо, о маленьком сифоне даже и не подумал, у меня как раз он есть! :-):

speed
s

Московская область
97

Извиняюсь за глупый вопрос...
Первым растением у меня был лимонник, он у меня не прирос в аквариуме, я пересадил его в 5ти литровую банку с грунтом. В конце концов я вынул его, сломал ему стебель и выбросил. Потом я очень сильно переживал, что растение медленно погибает и т.п.
Если прореживать растения, то куда девать лишние? Выбрасывать? А если растение будет мучиться и медленно погибать?


  • Похожие темы