Конкурс "Аквариум на рабочем столе вместо пепельницы" от ХКА "TetraДОН"

Ю.В.

Ну вот, конкурс, анонсированный здесь Аквариум на рабочем столе вместо пепельницы:), благополучно начался. Обсуждать его и флудить мы по-прежнему будем в той теме. А здесь я буду только дублировать свои конкурсные посты. Ну и, конечно, покажу потом все конкурсные работы.
Очень настойчивое пожелание организаторов- при освещении конкурса на других ресурсах, не забывать об организаторах и спонсорах конкурса. Будем политкорректны. Итак

Организатор конкурса Хмельницкий клуб аквариумистов "TetraДон" Генеральный спонсор ТМ "Акваэль" Спонсоры
Всеукраинская ассоциация аквариумистов и ТМ "Tetra" Конкурс проходит на Киевском форуме "aquaforum.ua"

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Вот условия конкурса
Идея конкурса-создать натуральный биотоп в малом объёме. Каждому конкурсанту генеральным спонсором ТМ AQUAEL будет предоставлен аквариум, который и нужно будет оживить,вдохнуть в него жизнь,создав маленький кусочек природы.
1. Аквариумная композиция должна быть создана только из натуральных декораций, растений;
2. Каждый конкурсант обязан создать тему, в которой будет подробно высвечивать создание, развитие и созревание конкурсного аквариума с размещением фото, видео-обзоров.

Оценивание работ конкурсантов будет проводится путём общефорумного голосования и так же жюри, о составе которого будет сообщено позже. Конкурс будет проходить в четыре тура:

- отборочный с 28.06.2012г по 15.07.2012г;
- стартовый макет аквариума (участники обязаны выложить хардскейп своего аквариума) с 16.07.2012г по 23.07.2012г;
- запуск и созревание да первой стрижки аквариума 24.07.2012г - 24.08.2012г;
- созревание финальной картинки 1.09.2012г - 15.09.2012г.
Посовещавшись с внутренним голосом, я решил подать заявку. Заявка была сделана на основе памятному многим бокалу viewtopic.php?t=6467

Вероятно, заявка таки произвела впечатление, т.к. меня на конкурс пригласили и через 2 дня я получил очень симпатичный наник http://www.akvionika.ru/shop/UID_2674.html

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Симпатичный-то он, конечно, симпатичный, только рука у меня в него не влазит :-) А с пинцетом я, по-прежнему, не дружу. Будем чего-то думать.
Комплекс состоит из собственно аквариума общим объемом 1,5л В состав комплекса входит фальшдно с помпочкой и флейтой и светильник (ЛЭДовский) Свет, прямо скажем, слабоват. Несмотря на заявленные 3 Вт (а это 2 Вт/л), на дне, при столбе воды в 10см он с трудом выдает 650 ЛК. А мои сберегайки в 45л при 0,7 Вт/л и столбе в 30см выдают около 1000Лк. Так что, со светом будем что-то думать.

#1

Ю.В.

Как и положено законопослушному конкурсанту, выложил макет в последний день :-)
Привожу текст практически без изменений.
Мысли, в общем, во многом сходились с мнением многих- как не переделывая кардинально весь комплекс, сделать так, чтоб растениям в нем было комфортно, а глаз радовало.
Помпу убирать не буду- чутка доработаю фальшдно и пусть они в паре занимаются биоочисткой. Свет, по-возможности, тоже постараюсь не трогать- все ж попытаюсь подбором растений показать, что и в таком виде он вполне годится для запуска. Вариант пока для этого вижу один- светолюбивые поднять выше, а те, кому свет не так важен- на дно. Если с "поднять выше" для меня, в принципе, понятно- ищем подходящее "дерево" (или "деревья"?) и формируем крону, то с почвопокровкой- пока вопрос. То что это не будут солитеры- для меня однозначно (грунта у меня тоже не будет). А вот, что именно это будет- я пока не решил. Во всяком случае, пока настриг у себя все мхи, которые у меня есть, нащипал все папоротниковские детки, которые нарасли и сижу, думаю
С маскировкой короба с проводом и шлангом- тоже пока в раздумьях. Есть одна идейка- если получится сделать декор- осуществлю. Не получится- то будет второе дерево. Время покажет. Ну и тему пепельницы я тоже, как и некоторые коллеги, попытаюсь обыграть- тоже завалялась в закромах))
Почему пишу так обтекаемо- да потому просто, что окончательный вид макет аквариума сможет приобрести только после изготовления окончательного варианта декоров и выбора окончательных вариантов коряжек. А над этим как раз я сейчас и работаю. Первый, самый "сырой" вариант макета постараюсь выложить сегодня к вечеру
Итак, попробую показать первый вариант макета. Пока я остановился на двух деревцах с кроной из мха (скорее всего, это будет или криситмасс, или феникс. Рядом с левым на камне будет что-то типа яванца, но коротко стриженого, а под правым попытаюсь изобразить что-то типа того, что мы видим на этой фотке Часть заднего плана (между деревьями) займет еще один небольшой камушек. Я еще не решил, будет ли на нем прядь высокого флейма, или наоборот яркий шарик ломариопсиса. Справа, на заднем плане у нас корпус помпы. Попробую найти какой-нибудь "пенек" и задекорировать его им. К пеньку, скорее всего, поведет светлая тропинка. Ну а на пеньке, скорее всего, окажется этот камень.
По-прежнему открыт вопрос с почвопокровкой- здесь я еще не принял окончательного решения. Надеюсь, в ближайшее время определюсь.
Да и с деревьями вопрос пока открытый- если сегодня-завтра вдруг найду деревце по-интереснее, не исключено что поменяю, либо вернусь к варианту одного деревца.
Короче, пока все еще очень "живое" и в любой момент может поменяться. "Любой момент- это не позже следующих выходных- на них у меня окончательная запланирована сборка и запуск. Ну, а когда оно все вырисуется, начнем думать и о фоне.

#2

Ю.В.

Сегодняшняя переписка в моей конкурсной теме.
Ю.В. писал(а):Помпа, кстати, в своем штатном положении создает очень неплохое течение. Это видно по тому, как носит пузырьки СО2, когда я попробовал пристроить к аквариуму генератор. Не трогая конструкцию аквариума в целом ( я поддерживаю ту часть коллег, которые стараются максимально сохранить акваэлевский вариант), пришлось, все-таки чуть-чуть доработать. Ну ведь нужно как-то запустить в баночку шланг с газом и пару проводов для внутренней подсветки так, чтоб это не бросалось в глаза? Получилось примерно так. Сверлом лезть не рискнул- там слишком близко стекла. Да и ножом тоже решил не сильно вылизывать- рискованно. Впрочем, при введенном шланге СО2 отверстие практически не заметно.
С донным фильтром решил так- установил туда губки (набралось пару штук разноцветных. Пористость- средняя Поскольку аквариум у меня будет "модульный", то для их чистки, совершенно без проблем можно будет все из него вынуть, помыть губки и установить обратно. Я такой принцип для себя испытал на своем "Вулкане"- очень удобно)))
Ну а для того, чтобы мое "дерево" стояло надежно, его тоже пришлось слегка усовершенствовать- установить штифт (алюминий) в нижний срез. Ну, теперь немножко "выдохнем" и, пожалуй, на днях начнем творить))))))
Трактирщик писал(а):Вопрос... вопросы даже.
Зачем под фальшдно совать губку?
Алюминиевый штырь не будет окисляться и гадость выделять в воду? Может стоило использовать шуруп из нержавейки?
Фартовый писал(а):ЮрийВладимирович, вот нашёл тему по поводу алюминия в аквариуме. Может будет вам полезна.
Ю.В. писал(а):
Зачем под фальшдно совать губку?
Фальшдно, само по себе, имеет смысл только в случае наличия грунта в аквариуме. В этом случае грунт является субстратом для нитрифицирующих бактерий (я имею в виду аэробных) не только в поверхностном слое, но и на всю глубину- аналог наполнителя во внешнике. Однако, в этом случае, у фальшдна есть и огромный недостаток- грунт не заиливается и это создает проблемы для корневых растений, которые растут, по-сути дела, на гидропонике. Так что фальшдно и травник не всегда совместимы. В моем случае (в нанике) грунта не будет вообще. Поэтому установив губки я решаю сразу две "проблемы"- создание дополнительных "парко-мест" для бактерий и механическая фильтрация. А она не помешает- поскольку есть помпа, то и есть течение, которое поднимает пусть небольшую, но муть)) Сразу оговорюсь- конечно, скорее всего, я бы преспокойно обошелся и без механики, но здесь, скорее исследовательский интерес- протестировать аквариум в режиме полноценного донного фильтра.

Алюминиевый штырь не будет окисляться и гадость выделять в воду?
Со слов уважаемой Serpentarius, чью цитату я привожу из темы, по ссылке, любезно предоставленной Фартовым)))
Serpentarius писал(а):Алюминий в пресной воде покрыт естественной защитной окисной пленкой, которая легко разрушается при сдвиге рН в щелочную сторону, и металл переходит в ионную форму - корродирует, разрушается. Насколько это будет вредно для обитателей аквариума, зависит от баланса химических процессов в воде и режима обслуживания.
следует, что при РН ниже 7,0 алюминий в воде не корродирует. У меня РН в районе 6,8-6,6. Не раз, при таких условиях пользовался алюминием в различных декорах и проблем не было. Но, если уважаемое собрание беспокоится- заменю алюминиевый штифт на обычную зубочистку)))))
Может стоило использовать шуруп из нержавейки?
А вот этого я бы не советовал делать никому. Нержавеек есть великое множество. Сталь перестает ржаветь, в общем случае, когда хрома в ней 13% и более. Однако к пищевым относятся с хромом от 18% (если не ошибаюсь- подзабыл немножко уже металловедение). В первую очередь это 40Х18Н9Т. В технике же, да еще и в крепеже, да еще и в основном в китайском, в лучшем случае 40Х13, либо что-то из этого класса. По примесям ее никто не нормирует (хотя, вероятно должны). Поэтому техническая нержавейка, как раз, может выделять в воду все что угодно.
Ну, для тех, кто не в курсе, Serpentarius мы с вами знаем как Селитру. :-):

#3

Ю.В.

Очередной копипаст из конкурсной темы :hi_hi_hi:
Ю.В. писал(а):Занесла меня нелегкая на выходные в пос. Пирново, что на Десне, 50 км от Киева. В последний раз я там бывал лет 40 назад, в детстве. С тех пор осталось в памяти воспоминание о чудесном пляже на берегу Десны- зеленый луг, подходящий почти к самой воде, на котором стоит мангал с шашлыками, узкая полоска белоснежного песка у самого берега, "грибочки" от солнца с соломенным верхом в "Шевченковском" стиле и небольшое деревце рядом с зарослями кустарника, отгораживающего пляж от диких зарослей. Конечно, я постарался на это место непременно попасть. Вот что я увидел Вместо луга- песок, солому на грибках время не пощадило, кусты по краю пляжа превратились в деревья, а очаровательное деревце вымахало в огроменное дерево. Короче, расстроился. И, прямо там же, на пляже, принял окончательное решение- буду в нанике делать картинку из детства- и луг к самой воде, и деревце, и грибок под соломой. С мангалом, вот не уверен. Но попробую. И Десну, надеюсь, будет видно с песочком у кромки воды. Не знаю, как оно получится, но что бы не получилось, вы обязательно увидите. Даже если смотреть будет не на что
А хардскейп... Он, в принципе, соответствует задумке- дерево, правда, будет одно, но камушки как основа для мхов будут обязательно. Так что я, хоть и долго колебался, но почти с ним угадал.

#4

Ю.В.

Процесс создания наника продолжается))
Ю.В. писал(а):Начну и я, пожалуй))
Подготовим нано-декор
1. Нано-кокос 2. Нана-пень 3. Нана-дерево 4. Нана-грибок от солнца (заготовка пока) На всякий случай (а вдруг пригодится- не решил еще окончательно) от нефиг делать сделаем нано-подсветку. Подводную, естественно


Воспользуемся для подачи СО2 от нана-генератора нано-рябиной На всякий случай (а вдруг пригодится- не решил еще окончательно) от нефиг делать сделаем нано-подсветку. Подводную, естественно Ну, и выдохнув удрученно, начнем собирать. Ну а когда начнет что-то вырисовываться, начнем показывать)))

#5

Ю.В.

Начинаем собирать)))
Ю.В. писал(а):Чет пробило меня сегодня поработать с утра :-)
На самом деле, длительный застой в старте был вызван полным отсутствием идей с почвопокровкой. Мне хочется, чтоб мое дерево росло именно на фоне невысокой травки. А тут масштабный фактор начинает играть свою противную роль. И куба, и крошечный ситняг на фоне такого размера деревца будут смотреться африканским бушем. А аккуратно их постричь в таком объемчике, для меня лично, не реально :ny_tik:
Проблема решилась сама собой, когда гуляя по берегу деснянского "старика" набрел на кладофору шаровидную. Заодно опять начала глодать меня мысль о том, что неплохо было бы, раз в аквариуме будет деснянский биотоп, то по-максимуму использовать реально деснянские материалы и гидробионтов. А что? Кладофора деснянская, коряжка для деревца- деснянская, песочек для деснянского берега- тоже с деснянской косы- мелкий и белый. Кстати, по случаю, набрал в Десне речных неритин- тоже пойдут туда, когда я его дефорсирую после того, как обрастет. Благо, размерчик позволяет :-):
Посему, недрогнувшей рукой располосовал те кладофоры на лоскутки и закрепил их на дне наника. Процедура знакомая- давно уже с теми кладофорами балуюсь- то подвешу в толще воды, то к камням прикрепляю- нормально себя ведут. Ну, поскольку они у меня не адаптированные, а дикие- поставил наник под сплитом. Ну, промыл, тщательно, как всегда))) Нано-пенек установил- он будет вместо стульчика возле обещанного грибка от солнца.
Короче, заболтался я чего-то. В первом приближении получилось примерно так Сорри за мутную водичку и грязные стекла- сами понимаете- запуск ;;-)))
Пару мхов воткнул. Думаю, временно. Станет дерево, станет грибок- посмотрим, мож переедут куда. Оно же у меня все мобильное должно получиться)))
Ну, пошел я колдовать над деревом.

#6

Ю.В.

Народ, напоминаю, что если кому-то есть что-нибудь сказать, то сюда, плиз Аквариум на рабочем столе вместо пепельницы:) Мне очень интересно и Ваше мнение, и Ваши идеи :-):

#7

Ю.В.

Домучил я "грибок от солнца" )))
Ю.В. писал(а):
Фартовый писал(а):Жду дерево и грибок!
На, смотри))) Полный, кстати, натурпродукт. От столбика из бамбука и каркасса из осины и лозы, до "наката кровли" из соломы.
Запарился я с ним Но, вродь ничего так получился.

#8

Ю.В.

Давненько не писал)) Разомнусь, пожалуй :hi_hi_hi: Подходит время промежуточного зрительского голосования по второму этапу конкурса- "первая стрижка". Хочешь- не хочешь, а отписываться надо. Вот, собственно, мой пост на эту тему.
Ю.В. писал(а):Долго не отписывался :smu:sche_nie: То творческий кризис, то дела-текучка-работа :-): А наник, тем временем, жил своей жизнью. Пришел в себя от запуска, от моих "медвежьих" экспериментов, и слегка очухался :-)
Честно говоря, я не совсем понял, какие фото нужно ставить на голосование на второй этап- до стрижки, или после. Поэтому, сам себе решил ставить "до". Ибо стрижка, как таковая, у меня косметическая- немножко подравнял свой "тайвань" и слегка подрезал кончики фениксу на дереве- чтоб лучше пушился. Ну, тропинки вытоптанные сделал. Поставил фон- фотография Десны в месте, которое я пытаюсь повторить.
Вот оно, здесь было Конкурс "Аквариум на рабочем столе вместо пепельницы" от ХКА "TetraДОН"
Поскольку фоты, хоть и на голосование, но на промежуточное, решил не мучить аквариум жесткой уборкой- возможно по-этому стекла немного бликуют. Да и лазить всей пятерней убирать-ставить СО2 тоже не стал- уж не обессудьте))) Съемку делал примитивной мыльницей, в темном помещении, в двух вариантах- на штатном свете и на моем самопальном рабочем.
Первый кадр сделал на штатном, чуть-чуть поигравшись "балансом белого" на фотоаппарате. Это не случайно- хочу примерно прикинуть, какую в итоге делать декоративную подсветку- что добавлять к штатному свету, чтоб картинка "заиграла"- очень хочется "заката"))). Получилось примерно так Второй- тоже на штатном свете, но уже на автоустановках. Третий и четвертый- на рабочем свете сберегайка 5 Вт 4200К Причем, последний при включенном освещении в помещении.

Из того, что я задумал на итог, думаю, аквариум еще несколько изменится. Добавится живность, поменяется фон :-): . Ну, надеюсь дерево зарастет как следует.

Ну вот, где-то так)))

П.С.Я тут в соседних темах про макро у людей читаю. Пару слов о том, как я решаю эту проблему. Я просто подмениваю ежедневно где-то 15% воды на воду из устоявшегося и вполне благополучного аквариума с нормальным балансом нитрАтов и фосфатов. Дую СО2, держу около 15 мг/л- не хочу их сильно приучать, т.к. по окончании конкурса не планирую его разбирать. Так будет проще его дефорсировать на спокойный режим. Ну, ежедневно добавляю по 2 капли микроудобрений. Ну, поскольку этого производителя в числе спонсоров нет, то называть не буду)))

#9

Ю.В.

Чистим перышки перед итоговым официальным (для жюри) фото конкурса. Вот мой последний пост перед финишем))) Напомню, итоговые фото (собственно аквариум в оси с видимыми габаритами и полностью видимый весь девайс с письменным прибором и часами в произвольном ракурсе) необходимо выложить не позднее 14 сентября.
Ю.В. писал(а):Повыделуюсь немного :-)
Вот не зря мне нравится "модульный" принцип сборки аквариума. Захотелось, например, мне сегодня провести генеральную уборку перед финишным рывком, взял, разобрал Аккуратно положил в водичку дерево с кустами Профильтровал водичку от взвеси Почистил декор нано-скребком :hi_hi_hi: и нано- щеткой ;;-))) Почистил стекла более традиционным способом Ну, кладофоры свои промыл, естественно. После чего собрал обратно на старой, естественно, воде. Только чистой, без намека на взвесь. Ну, не совсем обратно. Чуть по-другому. На итоговом фото покажу. Я же обещал сюрприз))). Ну, если получится, естественно :smu:sche_nie: .
Но, в принципе, очень удобная схема получилась для поддержания жизнедеятельности аквариума и его обслуживания. Мне лично нравится.
Добавлю еще, что мне такая схема давно нравится- уже далеко не первый аквариум я собираю по этому принципу. В т.ч. и последние 250л. )))

#10