Меченосец заболел.

serp
s

Нукус
24 / 1 раз

Здравствуйте. Дело такое. Заметил сегодня что самец меченосца исхудал и лежит на дне. С виду не каких признаков болезни нету.
К аквариуму не подходил с неделю оказалось что там ещё и 2 гуппи исчезли, и самец чёрной моллинезии "лира" потерял цвет а именно по бокам и на брюхе стал не чёрный а серебристого цвета.

Аквариум 150л . Подмена воды не совсем частая "раз в неделю или полторы ". Фильтрация ,аэрация круглосуточно . Температура в аквариуме не известно "но очень жарко живу в пустыне. жара на улице по 45-48 градусов . Население аквы : 2 меча, 2 сома таракатума, 2 моллинезии , 4 данио , и были 2 гуппи.

И вот вопрос... на прошлой недели купил мороженного мотыля "версия что пришла зараза с ним и это туберкулёз " версия 2: сдохли 2 гуппи и меченосец отравился ихними трупами . Или же версия 3: очень жарко.

Помогайте кто чем может . Буду благодарен

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

по возможности заполните эту анкету, легче будет что-то подсказать.

Как правильно задать вопрос?! Анкета в помощь пользователям.

serp
s

Нукус
24 / 1 раз

1. Описание проблемы: 1 меченосец лежит на дне обессиленный, часто дышит и машет боковыми плавниками . сегодня захотел кушать начал плавать искать. Поел и опят лёг. И 1 чёрная моллинезия "лира" потеряла чёрный цвет "на спине и живот окрас стал серый и блестящий. и кончик хвоста стал не много прозрачным. А 2 гуппи вообще исчезли без следа " явно сдохли и их сточили улитки"
2. Литраж/габариты аквариума: 120-130л.
3. Когда запущен аквариум: пол года назад "примерно"
4. Параметры воды: не замерял
5. Рыбы в аквариуме: 2 моллинезии, 2 меченосца , 2 сома таракатума , 4 данио " и на днях куда то исчезли 2 гуппи"
6. Растения в аквариуме: гигантская валиснерия , спиральная валиснерия.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: крупная галька "диаметр разный от 5 до 10 мм"
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камни гранитной породы
11. Фильтрация: есть круглосуточно "иногда выключаю на ночь что бы по спали "
12. Температура в аквариуме: с учётом что на улице 40-45 градусов то в акве примерно 30-35
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 1 - 2 недели по 25-30 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: только к вечеру на часть аквариума
16. Освещение в аквариуме: люминесцентная лампа с зелёным оттенком
17. Кормление: сухой корм не знаю точно что это и гомарус , мотыль мороженный , мальки рыбы мороженные , витаминизированный сухой корм
18. Недавние изменения:[/b][/b] начал кормить мороженным мотылём и запустил двух улиток.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

serp и на днях куда то исчезли 2 гуппи"
Гуппи, вероятно, померли. А их останки довольно быстро могут растерзать любые обитатели.
serp 11. Фильтрация: есть круглосуточно "иногда выключаю на ночь что бы по спали "
Выключать фильтр и на ночь нельзя, через несколько часов после отключения погибают микроорганизмы, которые потом после включения в погибшем виде вбрасываются обратно в воду. Это тоже может быть причиной гибели рыбок, тем более при вашей высокой температуре воды!
serp градусов то в акве примерно 30-35
Конечно, это уже критично, и может быть причиной нездоровья и гибели рыбок.
serp это и гомарус , мотыль мороженный , мальки рыбы мороженные , витаминизированный сухой корм
Нельзя использовать сухой гаммарус и сухую дафнию, тем более в ваших условиях. Этот корм моментально портит воду, а рыбкам от него толку мало. Зачем вашим мирным рыбкам мороженные мальки? Ведь это корм для хищников.
serp 4. Параметры воды: не замерял
Это не есть хорошо. Параметры воды бы дали ответы на многие вопросы.

serp
s

Нукус
24 / 1 раз

Вот что я наблюдал эти дни... У этого меча отказал плавательный пузырь . Он не может держатся на воде и постоянно падает на дно. Видимых болячек нету , аппетит зверский. В общем что я узнал. Ковырял ковырял и нашел в книгах советского издания и ещё кое где прочитал что гуппи ядовитые рыбки . И ответ на мой вопрос видимо найден. Так как любой яд парализует , видимо мечик слабенький был . нажрался трупиков или же был выброс яда в воду от гупёх. Сейчас в общем активно меняю воду в день по 8-10 литров . Буду отписываться . Посмотрим верна ли моя теория отравления .

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
На счёт кормов. Выбираю лучшее из того что есть... Так как город у меня ДЕБИЛЬНЫЙ "извините за выражение" гамарус вроде бы лучший из сухих кормов. А на счёт мотыля и мальков я даже не знаю у меня все сидят на них. И телескопы в другом аквариуме "причём тьфу тьфу жирные растут " и мальков откармливаю тоже мотылём и мальками когда подрастут . В общем ни чего плохого не замечал . А на счёт мотыля я отписывался выше, причина тому он был не давно купленный то есть свежая партия по этому на него грешил.
Мальками кормлю раз в 3-4 дня чреда идёт: сухой корм, мальки, комбинированный с витаминами , мотыль ,

serp
s

Нукус
24 / 1 раз

К стати пузырь плавательный у них восстанавливается ?

Добавлено спустя 32 минуты 21 секунду:
Мороженные мальки очень мелкие... что то вроде икры я бы даже сказал .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

serp К стати пузырь плавательный у них восстанавливается ?
Если повреждение было не очень значительным, ну, например, в результате перекорма некое смещение, то, возможно, и восстановится, но здесь трудно предсказать.
serp нашел в книгах советского издания и ещё кое где прочитал что гуппи ядовитые рыбки .
И к Вам в свою очередь просьба. Думаю, интересно и другим будет. Можно более подробную информацию про "ядовитость" гуппи. Я, например, с такой не сталкивался, хотя в аквариумистике, по сути, с детства. Интересно бы было об этом почитать. Может быть, если вы можете подробно об этом рассказать, сделать отдельную тему, например "ядовитость гуппи", мы бы все с интересом поизучали этот материал. :a_g_a:


  • Похожие темы