Меченосец заболел

Галерея
Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

На рту рыбы белый налет, типа ваты. Сидит в углу, мало двигается. Заметил сегодня вечером, вчера такого не видел. Попробовал сделать солевую ванну примерно 2 чайных ложки соли на литр воды. Держал рыбу около 15мин. с аэрацией. Что это может быть и как лучше полечить? В общий аквариум не хотелось бы что-либо добавлять.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белый налет на губах рыбы. Сидит в углу, мало двигается.
2. Литраж/габариты аквариума: 200л.
3. Когда запущен аквариум: около 2-х мес. назад
4. Параметры воды: рН=7.5-8.0
kH=10
No3=0 (желтый цвет по тесту Sera)
No2=0 (желтый цвет по тесту Sera)
NH4=0

5. Рыбы в аквариуме: Гурами жемчужный - 2шт.
Меченосцы - 7шт.
Анцитрус звезчатый -1шт.
Коридорас Юлии - 2шт.
Моллинезии - 3шт.
6. Растения в аквариуме: Валиснерия спиральная, криптокорины, кабомба, анубиас, эхинодорус нежный, эхинодорус грин
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: кварцевый песок 3-5мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга
11. Фильтрация: JBL e900
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 1/5 часть
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 2Х30ВТ Dennerle Special Plant + Dennerle Color Plus
17. Кормление: JBL Novobel
18. Недавние изменения: купил живого мотыля, подохло через несколько дней два коридораса и анцитрус

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Сегодня с утра налета вроде нет. Рыба стала плавать и пытаться пощипывать растения. Купил Sera Ectopur, думаю добавить в общий аквариум. Хуже не будет? Да, еще заметил, что он чаще других чешется о грунт и растения, каждый лист не пропускает. Сегодня вечером еще посмотрю.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Белый налет на губах рыбы. Сидит в углу, мало двигается.
Сегодня с утра налета вроде нет. Рыба стала плавать и пытаться пощипывать растения.
Если налет появится, то лечите в отсаднике антибактериальными средствами.
Тетрациклин или цифран, или фуран-2, или антибак250 или бактопур-директ в табл. по инструкции на долгосрочное лечение.
Возможно это начало колумнариса (Бактерии Flexibacter Columnaris)
Отключите пока грелку в аквариуме. Возможно что рыба и справится сама.
Mihallich Да, еще заметил, что он чаще других чешется о грунт и растения, каждый лист не пропускает.
Чесаться могут и от параметров воды. Возможно после кормления скачут параметры. при pH-8 могут и чесаться. идет раздражение слизистой рыб.
Mihallich No3=0 (желтый цвет по тесту Sera)
Почему обнулен нитрАт? Ваш аквариум в запуске?
Когда посадили первых рыб? Когда последний раз докупали в эту акву новичков? Был ли карантин?
Mihallich Купил Sera Ectopur, думаю добавить в общий аквариум. Хуже не будет?
Не вижу смысла. Высвобождает кислород. Но если очень хочется и не часто, то можете добавить.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Да, я заметил, что чешутся в основном после кормления. На счет грелки, может просто температуру чуть убавить, поставить 24.? А то как-то боязно.. :-( Сегодня еще измерю нитрат, аквариуму два месяца с небольшим. Месяц стоял без рыб, только с растениями, потом пустил меченосцев, моллинезий и гурами. Недели три назад купил 5 коридорасов и два анцитруса. Неделю назад полегли два коридораса и анцитрус, в день по рыбе. Думаю что с мотылем живым чего-нибудь занес. Один коридорас тоже уже помирать собрался, переворачивался, не плавал, пытался воздуха глотнуть с поверхности. Я включил аэрацию на целый день, и рыб не кормил два дня, он вроде отошел. Сейчас все бодры, но вот меченосец как-то внезапно заболел налетом.
Карантина не было, вроде магазин приличный в городе. У них на аквариумах бирки висят, если рыба на карантине, не продается...

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich На счет грелки, может просто температуру чуть убавить, поставить 24.? А то как-то боязно.
Хорошо. Поставьте на 24-25гр.
Mihallich Да, я заметил, что чешутся в основном после кормления.
Прыгают азотистые. Значит баланс шаткий. Возможно перекармливаете рыб. Корм должен съедаться за 2 минуты и не должен долетать до дна.
Постарайтесь сейчас поменьше кормить.
Mihallich аквариуму два месяца с небольшим.
Месяц стоял без рыб, только с растениями, потом пустил меченосцев, моллинезий и гурами.
Запуск аквариума начинается с запуска первой рыбки и никак иначе. В этом меня уже никто не переубедит.
Аквариум может стоять сколько угодно с растениями и грунтом, но он будет пустой, но когда первую партию рыб посадите, тогда и начинает свою работу азотный цикл в аквариуме. так что вашему аквариуму 1 мес. но этого достаточно, чтобы баланс завелся.
Перенаселения в акве нет. можно еще рыб добавлять.
Mihallich Один коридорас тоже уже помирать собрался, переворачивался, не плавал, пытался воздуха глотнуть с поверхности. Я включил аэрацию на целый день, и рыб не кормил два дня, он вроде отошел.
Это говорит что проблема в воде и в кормлении.
Mihallich Карантина не было, вроде магазин приличный в городе. У них на аквариумах бирки висят, если рыба на карантине, не продается.
Я имела ввиду карантин в отдельной емкости(в отсаднике) дома.
Что это, написано здесь:
Карантин
Рыбы могут быть скрытыми носителями болезней, а проявляется всё при стрессе и после резкого изменения параметров воды.
По времени, так и совпадают смерти рыб, а кормление живым мотылем, скорее всего совпадение. имхо.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

А можно Sera Ectopur добавлять в аквариум с коридорасами? А то я как-то уже засомневался, прочитав его состав. Там хлорид натрия, та-же соль, сомы ее не любят..Уже растворил эктопур в отдельной посуде, из расчета 1 чайная ложка на 30л. но пока в аквариум не вылил.. что делать с коридорасами, а то им и так не легко было неделю назад... :-(

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich А можно Sera Ectopur добавлять в аквариум с коридорасами?
Про коридорасов не подумала. Спасибо за поправку.
В инструкции ограничения нет. Но там содержание NaCl около 95%, что может ухудшить состояние ваших кориков.
Не нужно его добавлять.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Ок. Спасибо за ответ. Ничего пока лить не буду. Как говорится, "будем лечить, или пусть живет?" :-):

Добавлено спустя :
Ок. Спасибо за ответ. Ничего пока лить не буду. Как говорится, "будем лечить, или пусть живет?" :-):

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Как говорится, "будем лечить, или пусть живет?
Пусть живет. Спасибо. :ro_za:
Растения в акве есть, аэрация дополнительная есть - не вижу смысла в эктопуре.


  • Похожие темы