Валлиснерия спиральная

артем_81
а

Украина
5

я конечно понимаю, что тема уже избитая,но все таки:
спиральная валлиснерия плохо закручивается,отростки спиральные,красивые, а вот взрослые кусты на пол оборота закручены.
в чем может быть причина?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Точно не помню по какой причине, но (мне приходилось читать об этом) валлиснерия спиральная со временем в аквариумах несколько "вырождается". Это выражается в том, что эффкет закрученности листьев с каждым следующим поколением растений становится все меньше. И если не омолаживать валлснерию переодически в своем аквариуме (высаживать юные кустики из молодых хозяйств), со временем "спиральность" может пропасть совсем, и растение будет напоминать обычную осоку.
У меня за три года вся культура валлиснерии (не омолаживал ни разу) пришла в такой вид. Листья совершенно не закручены, выглядит, как обычная луговая трава. Самое интересное, что и молодые кустики, появляющиеся на корневых отводках, тоже спиральности совершенно не имеют .

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Возможно, это как-то связано с природным свойством этого растения "закручиваться" при цветении. Ведь в аквариумах они практически не цветут, вот и пропадает необходимость в этом свойстве. ИМХО. Вот тут можно почитать.

Валлиснерии двудомны, на одних растениях появляются мужские цветки, на других — женские. Цветки мелкие, невзрачные, или же довольно крупные, с бросающимся в глаза околоцветником, большей частью выдаются над поверхностью воды; одиночные или собранные в полузонтики, прикрытые двумя сросшимися прицветными листьями, образующими однолистное покрывало; из одной пазухи листа выходит несколько соцветий. Околоцветник из двух кругов (наружного и внутреннего, иногда покрашенного лепестковидно в белый цвет)[2]:295. Способ опыления — гидрофильный. Валлиснерии крайне интересны биологией своего цветения. Пестичные цветки одиночные, выносятся на поверхность воды на длинных гибких цветоносах, с трубчатым чехлом (покрывалом) из сросшихся прицветников. После опыления цветонос спирально закручивается и втягивает опылённый цветок под воду, где и происходит дозревание плода. Тычиночные цветки (с двумя—тремя тычинками) собраны в колосовидных пучках, под плёнчатым покрывалом. После созревания они отрываются от растения, всплывают на поверхность воды и опыляют женские органы. Опыление происходит в результате прямого контакта тычинок плавающих мужских цветков с рыльцами пестичных цветков.


артем_81
а

Украина
5

т.е. это ни как ни связано ни со светом ни с хим. составом воды.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

артем_81 это ни как ни связано ни со светом ни с хим. составом воды.
Думаю, не связано.

артем_81
а

Украина
5

А если затемнить валиснерию?
Может она начнет крутится, увеличивая площадь листа??


  • Похожие темы