В аквариуме "выпал снег". Что это?

Галерея
Levap
L

Украина
8

Здравствуйте. Впервые за десять лет в моем аквариуме "выпал снег". Может ли кто-нибудь подсказать что это и что нужно делать?
Аквариум 50 литров. Запущен 20 дней назад. Баланс уже устоялся - вода прозрачная как слеза. Из рыб: меченосцы - 4, неоны - 5, две крупных скалярии и четыре сомика разных моделей. Грунт - галька из зоомагазина. Растения живые, названий не знаю, но они у меня давно и самые простые. Я над аквариумом не фанатею, так, любитель, но меченосцы плодятся исправно. Вроде как комфортно им. Терморегулятор электронный + 23 градуса. Аэрация непрерывная, фильтр есть, но включаю редко - не вижу необходимости. Прямое солнце не падает. Освещение - лампа дневного света. Из изменений - два последних вечера подряд впервые бросал корм для сомиков в виде зеленых таблеток из зоомагазина(10 таблеток каждый вечер). На третий день показалось, что на растениях как будто или пузырьки воздуха, или мельчайшая икра. А к вечеру этот "снег" покрыл все: грунт, камни, растения. Невооруженным взглядом, при полном напряжении зрения,"снег" воспринимается как множество букв "Y" сидящих на листьях. При этом в некоторых местах они расположены скоплениями в виде полушарий, а в других - равномерным слоем. Пытался нагуглить фразу "снег в аквариуме", но не преуспел.
Помогите, пожалуйста.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Заполните анкету. Но и от этого описания уже оторопь берет!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Да и без фото не обойтись )

Aldebaran
A

Санкт-Петербург
68 / 49 раз

Может мшанки?
Изображение

Levap
L

Украина
8

Прошу прощения, но у меня нет цифрового фотика, кроме как в мобильнике. Поэтому и старался изложить вербально. Как мог нафоткал мобильником, просто так и через лупу. Простите за качество. Из анкеты вроде все осветил, кормил последнее время только сухим - хлопьями. Сегодня дал мотыля (уже после всего) и включил фильтр. Параметры воды не знаю, подкормку для растений не вношу (и так каждый месяц прореживать приходиться, СО2 нет, декорации из зоомагазина и куплены давным-давно.
Фото В аквариуме выпал снег . Что это? (photo#26508)
Фото В аквариуме выпал снег . Что это? (photo#26509)
Фото В аквариуме выпал снег . Что это? (photo#26510)
Фото В аквариуме выпал снег . Что это? (photo#26511)
Фото В аквариуме выпал снег . Что это? (photo#26512)
Фото В аквариуме выпал снег . Что это? (photo#26513)
Фото В аквариуме выпал снег . Что это? (photo#26514)
Фото В аквариуме выпал снег . Что это? (photo#26515)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Levap кормил последнее время только сухим - хлопьями. Сегодня дал мотыля (уже после всего) и включил фильтр.
Вот этого всего делать и нельзя! Не хотите заполнить анкету, тогда просто читайте форум. Куча тем про временно работающий фильтр, перекорм и перенаселение.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Aldebaran Может мшанки?
Согласен. На мшанки очень похоже.

Levap, заполните анкету.

Levap
L

Украина
8

Smelov
Levap Не хотите заполнить анкету
Хочу, хочу, хочу. Где-то зависает на слове "отправить", поэтому описал своими словами.
1)На растениях и грунте появился белый налет в виде "снега".
2)50л
3)20 дней назад очередной полугодовой перезапуск. Рыб и растения перенес, камни перекипятил, аквариум вымыл с содой. Прополоскал, загрузил грунт, налил водопроводной воды 20 литров температурой 25 градусов. Высадил растения (в корзинках), добавил 20 литров профильтрованной воды из этого же аквариума (старой) добалил пару литров теплой воды до достижения 25 градусов и запустил рыб.
4)Не знаю.
5)меченосцы - 4, неоны - 5, две крупные скалярии, четыре разных сомика. Изначально заводил только меченосцев, потом дочка делала сюрпризы - приносила тех рыб, что ей нравятся. Ну не выбрасывать же. Последнее поступление - две большие скалярии два-три месяца назад.
6)Две корзинки с ленточными кустиками и две нитки "колючей проволоки". Названий не знаю, извините.
7)Не вносил
8)Отсутствует
9)Мелкая галька из зоомагазина размером с горошину, сверху (не сплошь) набросаны крупные камни. Что такое сифонка не знаю.
10)Большой камень, вероятно гранит, с берега моря, замок и декоративный "ботинок" (фарфор) с рынка. Количество гальки - примерно 2 литра.
11)Фильтр из зоомагазина китайский, марку не помню, упаковку давно выбросил.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Levap 3)20 дней назад очередной полугодовой перезапуск. Рыб и растения перенес, камни перекипятил, аквариум вымыл с содой. Прополоскал, загрузил грунт, налил водопроводной воды 20 литров температурой 25 градусов. Высадил растения (в корзинках), добавил 20 литров профильтрованной воды из этого же аквариума (старой) добалил пару литров теплой воды до достижения 25 градусов и запустил рыб.
Зачем это все? В смысле зачем "очередной перезапуск"?
Levap 5)меченосцы - 4, неоны - 5, две крупные скалярии, четыре разных сомика. Изначально заводил только меченосцев, потом дочка делала сюрпризы - приносила тех рыб, что ей нравятся. Ну не выбрасывать же. Последнее поступление - две большие скалярии два-три месяца назад.
А если доча в следующий раз золотух штук 5 захочет? Павел перенаселенка жуткая. Когда все передохнет, дочке радости это не доставит.
Levap 11)Фильтр из зоомагазина китайский, марку не помню, упаковку давно выбросил.
В курсе что фильтр выключать нельзя ВООБЩЕ! Максимум на 20-30 минут.

Levap
L

Украина
8

Roman
Aldebaran Может мшанки?
Согласен. На мшанки очень похоже.
Спасибо за подсказку, попытаюсь нагуглить как с ней бороться. Для рыб это не опасно? Есть еще 20 литровый аквариум, могу туда отсадить меченосцев или неонов, это поможет от перенаселенности?


  • Похожие темы