Можно ли положить декорации из нержавейки в аквариум?

MiuShami
M

Москва
10

Подскажите пожалуйста могу ли я... в качестве декора положить в аквариум фигурки из нержавеющей стали? Если нет то почему?

У меня аква 180 литров... неселение 2 Cichlasoma Red Parrot , 2 Cyrtocara moori, 1 сом перевертыш, 1 "сомики-банджо" (Aspredinidae), 1 Птеригоплихт.

Заранее благодарна за ответы.... Спасибо... :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если Вы уверены, что это пищевая нержавейка класс Х18Н9 и т.п., то можно. Если это какой-то но-нейм Китай, то не советую. Сталь становится нержавеющей при наличии 13 и более % хрома. А уж как там китайцы нормируют остальные примеси- известно одному их китайскому Нержавею :-)

MiuShami
M

Москва
10

Это отвод...12Х18Н1Т ГОСТ 17357-01 я просто подумала что он может понравиться сомикам... хотя возможно и не стоит этого делать не рисковать...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Зачем вам лишнее железо в аквариуме, сомикам лучше трубки из пластиковых труб сделать, например канализационных.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Пойдет. Не помню, относится ли она к пищевым формально, но состав не криминальный)))
Дим, нормальная нержавейка железа в воду не выделяет))) Если б выделяла, у меня в 45л хлороза бы не было)))) Но вот насколько сомам нужно по железяке лазить и ее обсасывать- это вопрос) Кокосовую скорлупу поставьте.

MiuShami
M

Москва
10

Хорошо. Спасибо за советы. Просто думала будет симпотично смотреться несколько отводов.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Сомнительные материалы в акву вообще лучше не выкладывать. Потом сами будем мучаться, откуда что взялось?


  • Похожие темы