нагревательный кабель

Рома

Здрасте всем! Подскажите, имеет ли смысл приобритать для травника нагревательный кабель?

#1

Алекс

А что за травник собираетесь делать?
Грунт какой? Толщина? Температура в самой акве?

#2

Рома

Грунт черный базальт, толщина грунта 7см, температура 26-27, вода: рн 6.5-7.0, gh 2. Это будет мой первый травник поэтому опыта практически никакого... :smu:sche_nie:

#3

Алексей

Какие растения планируете выращивать? Для кого кабель?

#4

Metal

Ну тогда думаю и не нужен этот кабель.

#5

Рома

А каково его предназначение?

#6

Алекс

Питательный грунт есть?
Да и Т у вас высока для укладки кабеля!

#7

Roman

Имеет смысл длинный кабель слабой ваттности. Например 10 метров - 15 ватт.
Таких в продаже нет, поэтому покупается 100 ваттный, например, и подключается через рассчитанный понижающий трансформатор.

Цель гидрокабеля - создать нисходящие поток в грунте, мешающие закисанию + "утеплить" корни.

Целесообразность гидрокабеля на профессиональных грунтах (ADA) никакая, он имеет смысл для обычного грунта.

Посмотрите статьи:
http://www.aquastatus.ru/arts/42.html
http://www.aquastatus.ru/arts/43.html

#8

Инди

При температуре воды в акве 26-27 градусов термокабель пользы уже не принесёт, а скорее наоборот - один вред. Для большинства растений оптимальной является темпратура 22-25 градусов. Вот в таком случае в аквариум укладывают термокабель. Потом засыпают питательный грунт слоем 2-3 см и сверху засыпают основной грунт слоем 3-5см. Термокабель повышает температуру воды в грунте на 2-3 градуса (25-28). Тёплая вода стремится вверх и замещается новой, более прохладной водой, в которой больше кислорода и прочего. Получается эдакое течение воды в грунте. Перенос кислорода и питательных веществ, устранение застойных (мёртвых) зон в грунте. Это очень благоприятно сказывается на растениях. Хорошие термокабели имеют ещё и датчик температуры и как только вода становится теплее определённого уровня, то он отключается.
При температуре в 26 градусов от термокабеля вода нагреется до 28-30 градусов, а в такой воде растениям уже плохо, а некоторым просто смертельно.

#9

Лёва

Indi писал(а):При температуре воды в акве 26-27 градусов термокабель пользы уже не принесёт, а скорее наоборот - один вред. Для большинства растений оптимальной является темпратура 22-25 градусов. Вот в таком случае в аквариум укладывают термокабель. Потом засыпают питательный грунт слоем 2-3 см и сверху засыпают основной грунт слоем 3-5см. Термокабель повышает температуру воды в грунте на 2-3 градуса (25-28). Тёплая вода стремится вверх и замещается новой, более прохладной водой, в которой больше кислорода и прочего. Получается эдакое течение воды в грунте. Перенос кислорода и питательных веществ, устранение застойных (мёртвых) зон в грунте. Это очень благоприятно сказывается на растениях. Хорошие термокабели имеют ещё и датчик температуры и как только вода становится теплее определённого уровня, то он отключается.
При температуре в 26 градусов от термокабеля вода нагреется до 28-30 градусов, а в такой воде растениям уже плохо, а некоторым просто смертельно.
Если вспомнить физику то Инди прав, в акве температура должна быть на пару градусов ниже :smu:sche_nie:

#10


  • Похожие темы