Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

Dogma
Посетитель
20 3
Улан-Удэ

Сообщение Dogma » 17 фев 2018, 12:38

serg_42, отключил то на 3 минуты, чтобы течение убрать. На ночь приходится, каюсь... гудит очень сильно. Заказал внешний фильтр, жду когда придет. будет уже биофильтрация). Вернемся к моему вопросу. Если не "туфелька". что еще может быть?
yulia211
Житель
2331 963
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 17 фев 2018, 12:47

Аквариум свежий плюс отключения фильтра... Думаю что просто нет баланса, бактериальная вспышка. Вода не пахнет болотом?

serg_42
Старейшина
3248 1536
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 17 фев 2018, 12:50

Dogma писал(а):Источник цитаты На ночь приходится, каюсь...
А что за фильтрующий элемент? Губка?
Dogma
Посетитель
20 3
Улан-Удэ

Сообщение Dogma » 17 фев 2018, 13:10

serg_42, да
Dogma
Посетитель
20 3
Улан-Удэ

Сообщение Dogma » 17 фев 2018, 13:11

yulia211, болтом не пахнет. легкий запах болотца. не тошнотворный, не сернистый
serg_42
Старейшина
3248 1536
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 17 фев 2018, 13:17

Ну, тогда предположу, что ИМХО это белые водоросли с внутренних поверхностей фильтра.
Отрываются на старт/стопах.
У меня трубки внешнего фильтра внутри такими обрастают.
Roman
Профессионал
21056 7717
Зимбабве

Сообщение Roman » 17 фев 2018, 13:41

Dogma писал(а):Источник цитаты внутренний с губкой 2800л/час
У вас фильтр на 3 тонны работает в 200 литрах? Вы ничего не путаете? Такой фильтр вам всё снесет? Марка и модель фильтра?
Dogma
Посетитель
20 3
Улан-Удэ

Сообщение Dogma » 17 фев 2018, 17:24

Roman, китайский ноунейм, с тремя отсеками губок, почти на всю высоту аквы, достался вместе с аквариумом. Течение создает сильное, кабомба и валлиснерия клонятся, когда он работает. Этикетка с него отклеивалась, я её оторвал и выбросил, но я точно помню и уверен, что производительность именно 2800л/ч. После сифонки, муть убирает за 2-5 минут. Мощность регулировать нельзя, приглушить поток не получается. Из носика губку выталкивает, направляю раструб на поверхность воды, создает волну
данури
Посетитель
28 18
новосибирск

Сообщение данури » 20 фев 2018, 18:43

То что вы на ночь выключаете фильтр и есть причина вашей мути. Все бактерии помирают на нём, гниёт органика в нём, ну а при вкл. всё это летит в акву. Любой внутренний фильтр помпу на 200-400 литров поставьте, и вас при соблюдении кормёжки и др. правил всё наладится. Даже если убрать фильтр из аквы и просто собирать грязь, будет лучше для создания баланса, аэрацию посильней.
данури
Посетитель
28 18
новосибирск

Сообщение данури » 20 фев 2018, 19:09

Мокровский Евгений,
Евгений, мне кажется вам слишком сложный вариант предлагают. В акве при балансе травки,грунта, света, кол-ва рыб, вода без примесей и грязь с органикой убирается, всё хорошо и работы по содержанию минимум. Про стерилизацию и химию даже говорить не буду. Держу КОИ, летом в прудике, зимой домой в акву 300л. Первую зиму меня и 4 кои спасала хорошо растущая, дающая цвет лилия и подмена 1\3 воды каждую неделю. На следущую зиму подросшие кабанчики КОИ за месяц дружно пережевали лилию и вот тут началось то что у вас. Закончилось плачевно, пока был 2 недели в командировке кормили друзья, амиачно-нитритное-нитратное отравление. После этого я установил фитофильтры, и нет проблем с белой мутью, аммиаком, нитратами, . Я не ограничиваю в свете, корме. Единственное это падение рН, приходится менять воду 1/4 в 2 недели. 10 кои 12-15 см на 300л. 2 фитофильтра по 25литров
Мокровский Евгений
Участник
37 3
Москва

Сообщение Мокровский Евгений » 22 фев 2018, 23:48

данури, уже купил УФ сан сан, так что стоят два внутренних, по воде замечаний нет. Пока осваиваюсь с аквой, на фитофильтры не готов :sh_ok:
Дима
Новичок
7
Ашдод

Сообщение Дима » 05 июн 2019, 13:16

При запуске аквариума, решил не морочится. Вся декорация была искусственная, спустя пару недель и смерти одного сомика, постепенно сменил декорацию на корни и два вида водорослей (спустя 2 недели более ни одна рыба не погибла). Корни пролежали в отдельно в воде почти 24ч.
С тех пор, вода меняет периодически свою окраску, с мутно чайного на мутно зелёный цвет. В течении недели как сменил декорацию, промывал дважды дно аквариума от рыбьих отходов (Кормлю совсем немного, максимум 2 раза в день, отключаю все, чтоб не было потока воды)
Запах воды нормальный, таков, как и был с времени его запуска.
Чайный цвет стал отступать, видимо коряги перестали красить воду.

Существует пару вопросов:
- стоит ли спешит промывать дно при наличии множества рыбьих отходов или оставить так и промывать не чаще раза в неделю?
- Существует ли естественный способ избавления от отходов, к примеру мох, который рыбий кал использует как удобрение?
- При выборе водорослей попросил подобрать два неприхотливых вида, которым не нужно добавлять CO2, у меня подозрения что одна из низ гниет и окрашивает воду, стоит ли ее вынуть?

Описания аквариума:
- 70Л, Filter Bio flow one 300 l/h
- темп воды 28-29г, расположен не вдали от окна, по мере возможности штора закрывает от прямых лучей.
- 2 скаляра, 2 гурами, 4 неона, 4 молли, 2 соммика и 4 креветки.
- воздушный компрессор.
- в качестве декорации, корги, коряга, водоросли
- грунт, мелкий камень, песчинки.
Вложения
Гниющия водорсль - гниющия водрсль.jpeg
Гниющия водорсль
Кладбице какашек - кладбище какашек.jpeg
Кладбице какашек
Аквариум, вид с переди - общтий вид.jpeg
Аквариум, вид с переди
serg_42
Старейшина
3248 1536
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 05 июн 2019, 15:56

Дима писал(а):Источник цитаты два вида водорослей
В этом контексте словосочетание "...два вида водорослей..." - ошибка аквариумной терминологии.
Правильное словосочетание: "...два вида аквариумных растений...".
Под термином "водоросли" принято понимать колонии одноклеточных или многоклеточных организмов, которые чаще всего осложняют жизнь аквариумистов (например, вызывают "цветение" воды и т.п.).
Дима писал(а):Источник цитаты Кормлю совсем немного, максимум 2 раза в день
Слишком часто. Кормить надо один раз в день, так чтобы съедали всё за 1-2 минуты. Один день в неделю - разгрузочный.
Тогда и какашек станет меньше, и вода будет чище.
Дима писал(а):Источник цитаты - стоит ли спешит промывать дно при наличии множества рыбьих отходов или оставить так и промывать не чаще раза в неделю?
Нет. Сифонка грунта - не чаще одного раза в неделю. Обычно - реже.
Дима писал(а):Источник цитаты - Существует ли естественный способ избавления от отходов, к примеру мох, который рыбий кал использует как удобрение?
Нет, не существует. Но если будете реже кормить, гурами будут пытаться его утилизировать. Это ещё те ассенизаторы. :-)
Как в том анекдоте:
- Винни-Пух, а что это ты такое ешь?
- Мёд...
- А почему он так воняет?!
- А я его уже второй раз ем...
Дима писал(а):Источник цитаты у меня подозрения что одна из низ гниет и окрашивает воду, стоит ли ее вынуть?
Надо всю нижнюю желтую часть оторвать и выбросить, а зелёную верхушку просто бросить на поверхность - пусть плавает. Ей так будет легче.
Дима писал(а):Источник цитаты - темп воды 28-29г
Очень жарко.
Понятно, что не Сибирь, но с высокой температурой надо бороться.
Как вариант: Охлаждение аквариума компьютерным вентилятором
Дима
Новичок
7
Ашдод

Сообщение Дима » 05 июн 2019, 16:57

Спасибо за совет и поправку.

- Элодэю пришлось отправить в утиль.

Вода жутко мутная, аквариум чистил вчера с подменной воды (примерно ведро), 1\4 от оквариума.
Стоит ждать пока бактэриальный фон стабелизируется сам по себе, или подменить воду?
Вложения
Вода мутная, запаха нет. Рыба плавает как обычно. - Мутная вода.jpeg
Вода мутная, запаха нет. Рыба плавает как обычно.
serg_42
Старейшина
3248 1536
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 05 июн 2019, 17:52

Дима писал(а):Источник цитаты Стоит ждать пока бактэриальный фон стабелизируется сам по себе, или подменить воду?
Подмена воды ИМХО практически ничего не даст.
Надо просто недельку не кормить рыб и по максимуму затенить аквариум.

p.s.
Воду на аммиак надо протестировать.
AndreBens
Профессионал
2302 1955
Архангельск

Сообщение AndreBens » 05 июн 2019, 21:04

Дима писал(а):Источник цитаты Корни пролежали в отдельно в воде почти 24ч.
Коряги нужно готовить правильно. Иначе гниёт, и вода тоже портится. Что, похоже, и происходит. Вероятно, вы никак ее не готовили. Надо варить несколько часов. Не все породы дерева подходят. Варят с солью и без.
AndreBens
Профессионал
2302 1955
Архангельск

Сообщение AndreBens » 05 июн 2019, 21:06

serg_42, монументальный ответ, мое уважение! Я хотел ответить, но там косяк на косяке, не знал с чего начать.
Дима
Новичок
7
Ашдод

Сообщение Дима » 05 июн 2019, 22:05

после того как избывился от гниющего растения и очередной чиски воды включая дно, вода стала лутче. если это не поможет, буду вынимать корякгу и кепятит ее, с солью.
вопрост, кок избавится от той соли что дерево в себя впитает?
как долго ее кипятит, нужно после этого отмачивать?
Вложения
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме - новый дизайн.jpeg
serg_42
Старейшина
3248 1536
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 06 июн 2019, 06:11

Дима писал(а):Источник цитаты вопрост, кок избавится от той соли что дерево в себя впитает?
как долго ее кипятит, нужно после этого отмачивать?
Тут есть все ответы: Коряга в аквариуме
Дима
Новичок
7
Ашдод

Сообщение Дима » 06 июн 2019, 07:06

В статье было написано про активированный уголь, как средство борьбы с окраской аквариума.
Задним местом чувствуется, лучше не стоит, однако руки чешутся его использовать :)

Вернуться в «Вода в аквариуме»