Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

Dogma

serg_42, отключил то на 3 минуты, чтобы течение убрать. На ночь приходится, каюсь... гудит очень сильно. Заказал внешний фильтр, жду когда придет. будет уже биофильтрация). Вернемся к моему вопросу. Если не "туфелька". что еще может быть?

#1181

yulia211

Аквариум свежий плюс отключения фильтра... Думаю что просто нет баланса, бактериальная вспышка. Вода не пахнет болотом?

#1182

serg_42

Dogma писал(а): На ночь приходится, каюсь...
А что за фильтрующий элемент? Губка?

#1183

Dogma

serg_42, да

#1184

Dogma

yulia211, болтом не пахнет. легкий запах болотца. не тошнотворный, не сернистый

#1185

serg_42

Ну, тогда предположу, что ИМХО это белые водоросли с внутренних поверхностей фильтра.
Отрываются на старт/стопах.
У меня трубки внешнего фильтра внутри такими обрастают.

#1186

Roman

Dogma писал(а): внутренний с губкой 2800л/час
У вас фильтр на 3 тонны работает в 200 литрах? Вы ничего не путаете? Такой фильтр вам всё снесет? Марка и модель фильтра?

#1187

Dogma

Roman, китайский ноунейм, с тремя отсеками губок, почти на всю высоту аквы, достался вместе с аквариумом. Течение создает сильное, кабомба и валлиснерия клонятся, когда он работает. Этикетка с него отклеивалась, я её оторвал и выбросил, но я точно помню и уверен, что производительность именно 2800л/ч. После сифонки, муть убирает за 2-5 минут. Мощность регулировать нельзя, приглушить поток не получается. Из носика губку выталкивает, направляю раструб на поверхность воды, создает волну

#1188

данури

То что вы на ночь выключаете фильтр и есть причина вашей мути. Все бактерии помирают на нём, гниёт органика в нём, ну а при вкл. всё это летит в акву. Любой внутренний фильтр помпу на 200-400 литров поставьте, и вас при соблюдении кормёжки и др. правил всё наладится. Даже если убрать фильтр из аквы и просто собирать грязь, будет лучше для создания баланса, аэрацию посильней.

#1189

данури

Мокровский Евгений,
Евгений, мне кажется вам слишком сложный вариант предлагают. В акве при балансе травки,грунта, света, кол-ва рыб, вода без примесей и грязь с органикой убирается, всё хорошо и работы по содержанию минимум. Про стерилизацию и химию даже говорить не буду. Держу КОИ, летом в прудике, зимой домой в акву 300л. Первую зиму меня и 4 кои спасала хорошо растущая, дающая цвет лилия и подмена 1\3 воды каждую неделю. На следущую зиму подросшие кабанчики КОИ за месяц дружно пережевали лилию и вот тут началось то что у вас. Закончилось плачевно, пока был 2 недели в командировке кормили друзья, амиачно-нитритное-нитратное отравление. После этого я установил фитофильтры, и нет проблем с белой мутью, аммиаком, нитратами, . Я не ограничиваю в свете, корме. Единственное это падение рН, приходится менять воду 1/4 в 2 недели. 10 кои 12-15 см на 300л. 2 фитофильтра по 25литров

#1190


  • Похожие темы