Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

Виктория.

Хорошо, буду делать подмены каждый день.

Постараюсь купить бактозим. Это бактерии, я правильно поняла?
Только я не понимаю, чем на данный момент биокорин хуже :smu:sche_nie: Он в своем составе содержит вещества ("энзимы и концентраты бактерий"), участвующие в разложении органических веществ... Снижает нагрузку на фильтр. По крайней мере, так обещает инструкция. Но Вам виднее :nez-nayu:

А Гиацинта у нас все-равно не найти.

Спасибо, Юрий, большое :-):

#381

Ю.В.

Бактозим это не столько бактерии, сколько какой-то там микросубстрат для их развития. "Парко-места" так сказать. Ускоряет их развитие и заселение.

#382

Виктория.

Вот как раз про парковочные места было написано о нитривеке, что-то там про частицы пористой вулканической породы, являющейся субстратом для заселения бактерий... Только не могу найти, где я это прочитала.

О бактозиме написано: "содержит натуральные органические материалы, так называемые «коллоиды», которые активизируют бактерии в фильтре аквариума, а так же на всех поверхностях которые бактерии способны заселять". Т. е. каким-то образом "реанимирует" поврежденные и ослабленные бактерии.

Может, их надо вместе применять?

#383

Ю.В.

Вместе не пробовал. Бактозим ни разу не подводил.

#384

Виктория.

Здравствуйте:)

Купила вчера бактозим, кинула вечером 1,5 капсулы прямо в воду. Капсула разбухла, а утром я видела, как ее рыбы дербанят. Такое ощущение, что они съели все это. Надо было в фильтр положить?

Тесты пока больше не делала, вечером сделаю:)

#385

Ю.В.

Вика, вообще-то капсулы кладутся в фильтр)) А если прямо в воду, то капсула раскрывается и высыпается. Сама капсула желатиновая, так что вполне съедобная. А вот что они еще сожрали попутно- вопрос :hi_hi_hi: От бактезима передоза быть не может. Так что, если сомневаетесь, можете еще кинуть- на этот раз правильно.

#386

Виктория.

На счет того, что капсулы кладутся в фильтр, я догадалась. Потом. :-)

Спасибо, Юра, завтра еще куплю :-):

#387

Виктория.

В бактезиме, по сути, только содержимое капсулы ценно? Сама капсула не нужна?

#388

Ю.В.

Виктория. писал(а):Сама капсула не нужна?
:a_g_a:

#389

Виктория.

Тогда я ее открою и высыплю содержимое в фильтр, чтобы поменьше балласта было. Сегодня удалось раздобыть еще бактозима, сейчас добавлю :-):

Подмены делаю каждый день примерно по 10-15%.
Сейчас сделала опять тест на окисляемость: все так же желтоватого цвета, только теперь прозрачная и без хлопьев.
Аммиак не уходит, нитратов нет :ps_ih:

#390

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение