Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

Smelov

masterkarlo писал(а): менял водопроводной водой около 10% в день для охлаждения,
Вот и причина мутной воды. Вы не даете встать балансу. Не меняйте 2-3 недели воду вообще, потом начинайте еженедельные подмены. Начинайте с 10% и постепенно выходите на 30%.
masterkarlo писал(а):11. Фильтрация: нет
Вторая причина. Фильтр нужен хотя бы внутренний. Вода застаивается.
masterkarlo писал(а):17. Кормление: два раза в день очень умеренно, "тетрамин"
И третья. Кормление один раз в день! Все должны съесть за 1-2 минуты.

#401

masterkarlo

Похоже Вы правы, спасибо! Вчера добавил подачу СО2 чтоб вода получше перемешивалась, распыление идёт через рябину, но воду все равно не много перемешивает, лёгкое движение видно. А вот аэрацию ставить не хочу, уже научился без нее обходиться... Теперь подожду пару недель...

#402

Smelov

masterkarlo писал(а):аэрацию ставить не хочу, уже научился без нее обходиться.
Я про фильтр, а не компрессор.

#403

masterkarlo

...нет, фильтров тоже ставить не буду. У меня есть не большой внутренний и внешний фильтр на 180-300л, который стоял на 250 литровом аквасе и пока я его не убрал вовсе, ни как не мог избавиться от черной бороды, а когда убрал то все остальные принимаемые меры быстро принесли результат. Года три уже на полке валяются и фильтры и четыре компрессора, только из-за этого... Когда здесь прочитал про СО2-генератор на соде и кислоте, то вообще на парюсь на счет кислородного голодания, да и рыб у меня не много..., а вместо фильтрации подмена воды с сифонкой...

#404

Smelov

masterkarlo писал(а):Когда здесь прочитал про СО2-генератор на соде и кислоте, то вообще на парюсь на счет кислородного голодания,
Какая здесь связь?

#405

Farseer

Здравствуйте! у меня такой вопрос: от чего может пахнуть вода в аквариуме? 40 литров, запустила 2 месяца назад, растения только живые, все растут ( названий к сожалению не знаю, но если нужно будет найду названия), живут 2 гурами мраморных, один гурами золотистый, сомик крапчатый, лялиус, меченосец , барбус, 5 неонов. фильтрация-аэрация 12 часов в сутки, освещение тоже.

#406

Smelov

Farseer писал(а):фильтрация-аэрация 12 часов в сутки,
Фильтрацию отключать нельзя вообще! Во время отключения фильтра полезные бактерии в нем гибнут в течение часа, при последующем включении вся мертвая масса попадает в воду аквариума. Вот и причина запаха.

#407

Farseer

Да? Мне даже в голову не приходило - я считала что рыбкам нужно отдыхать от постоянного водогоняния и шума.
Спасибо! А можно выключать аэрацию, а фильтрацию одну оставлять? И, как вы считаете, у меня нет перенаселения аквариума??

#408

Smelov

Farseer писал(а):А можно выключать аэрацию, а фильтрацию одну оставлять?
Если рыбам хватает кислорода, по утрам не плавают все по верху, то можно.
Farseer писал(а):как вы считаете, у меня нет перенаселения аквариума?
На пределе. И набор странный, имхо. Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб

#409

masterkarlo

Smelov писал(а):
masterkarlo писал(а):Когда здесь прочитал про СО2-генератор на соде и кислоте, то вообще на парюсь на счет кислородного голодания,
Какая здесь связь?[/quote

Растения СО2 поглощают - кислород выделяют..., я так понимаю, а перемешивание воды происходит естественным образом.
Однако прошло еще почти десять дней, а вода так и остаётся зелёной и мутной, может быть слегка лучше стало видно заднюю стенку. Рост растений стал заметен - видны новые молодые листочки, хотя некоторые из них уже почему то дырявые....

#410

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение