Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

Smelov

masterkarlo писал(а): Может тупо взять и воду всю сменить?
Не поможет, а только продлит восстановление.
masterkarlo писал(а):что значит воспользоваться стерилизатором или дафнией?
У вас скорее всего цветение воды, а стерилизатор ( от 2500 т.р ) или живая дафния лучшие помощники в борьбе.
masterkarlo

Спасибо! Стерилизатор не канает, не знаю толком что это, но цифра впечатляет.. А вот дафнию еще поискать надо, да и рыб надо отсаживать, а то будут жрать её без меры.. Что то я не припомню чтоб видел в продаже живую дафнию, надо поискать...
Ю.В.

Дафнию часто можно наловить в почти любой старой большой луже.
Metal

masterkarlo, помучаетесь и придете к выводу, что зря не купили стерелизатор :-)
А купить можно и дешевый, китайский. Если не для внешнего фильтра, то внутренний фильтр с встроенным стерилизатором.
masterkarlo

Ю.В. писал(а):Дафнию часто можно наловить в почти любой старой большой луже.
Да я ловил раньше, еще когда в школе учился, но очень часто с дафнией и циклопом в аквариум попадали разного рода живые организмы, которые были не только бесполезны, но и очень вредны. Помню занес в аквариум гидру, для взрослых рыб она не страшна, но от нее избавиться не очень легко, а еще попадались личинки жука-плавунца, страшные и хищные.. Сейчас дозвонился до нашего зоомага - говорят что в прошлом году была в продаже живая дафния, но больше не было.. в общем попробую обойтись без дафнии. Освещение убавил и фильтр поставлю, может поможет...

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
А как дома дафнию развести, где такой вопрос можно обсудить?
Ю.В.

masterkarlo писал(а):А как дома дафнию развести, где такой вопрос можно обсудить?
Используйте поиск - где-то уже была такая тема. Если не найдете- сделайте тему в разделе "корма".
Виктория.

Всем доброго времени суток! :-):

У меня случилось счастье! Не прошло и года. Сегодня аммиак 0!
Что я только не делала за этот месяц, и сифонила, и ежедневно подменивала по 10%, и через день по 25 %, и, наоборот, пробовала оставить аквариум в покое на несколько дней, и бактозим добавляла, и живую культуру бактерий, рыбу почти не кормила. Ничего не помогало.

В последний раз, где-то неделю назад, когда тест показал 8 мг/л, я сделала подмену около 40 %, и сразу высыпала 2 капсулы бактозима на мои 140-150 литров полезной воды. Через 2 дня еще около 30 % подменила и снова добавила 2 капсулы бактозима. Прошло еще 3 дня и ,о чудо, аммиака нет! Я уже и не надеялась, если честно. Рыбок кормила раз в 3-4 дня эту неделю. Кстати, сегодня кормила. Вчера аммиак/аммоний был около 1,5 мг/л, сегодня уже 0.
Никаких изменений в аквариум не вносила за этот период, не понятно, почему так долго не мог установиться баланс.

Остальные тесты пока не делала, но, думаю, все в порядке.

Большое спасибо всем за участие и советы :ro_za: :ro_za: :ro_za:
sima3373

1 июля насыпала грунт, налила воду. 2 июля установила фильтр, лампы, посадила растения. Сегодня 3 июля, а вода прозрачная. Это нормально?
Smelov

sima3373 писал(а): Это нормально?
Значит бак вспышка начнется чуть позже или пройдет совсем не заметно, нормально.
sima3373

Значит мне ждать пока она пройдет? Рыбок запускать после нее?
Smelov

sima3373 писал(а):Рыбок запускать после нее?
Не важно, через 2-3 дня можете запускать.
masterkarlo

Оставлял аквариум на четверо суток без света и без корма рыбам, приехал позавчера и ничего не изменилось. внешний фильтр перестал перегонять воду, так как насосался воздуха (самодельные прокладки не канают). Вчера в инете прочитал про ветку ивы как способ победить водоросли, вчера же съездил на реку и срезал три ветки и воткнул в акву. Кто что знает про этот способ, может кто пользовал?
Вложения
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме - фото#24462
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме - фото#24463
Ю.В.

masterkarlo писал(а):внешний фильтр перестал перегонять воду, так как насосался воздуха (самодельные прокладки не канают)
Надеюсь, Вы его промыли перед повторным пуском?
Ива помогает только с т.з. вытягивания из воды питательных веществ, лишая питания водорослей. Т.е. работает как фитофильтр. Но, не думаю, что даст сильный эффект. Попробуйте воспользоваться коагулянтом. Коагулянты в аквариуме. Если не найдете "Гиацинт", то у API есть хороший ACCU-CLEAR
masterkarlo

Повторного пуска не было пока, фильтр стоял на крышке, я его снял промыл, зелени было много, но запускать на пару дней нет смысла, надо искать прокладки, а с ними похоже проблема. Буду пробовать самостоятельно изготовить прокладки из силикона, а пока ива пусть постоит, если через 10 дней не будет результата, буду решать проблему предложенным способом, да и может удастся к тому времени наладить работу фильтра.
faritos

Чёт на эвглену похоже,тем более не понятен режим освещения,может автор поторопился с разгоном.Лечится просто,без мат. вложений ,но не быстро,до 1-го месяца
Ну и как ещё версия,если пена от рябинки на поверхности,может быть одна из разновидностей сине -зелёных,но версия слабовата,согласен. Лечится за одну ночь
masterkarlo

Освещение там 8 ламп по 30 Вт, я в анкете выше указал, но четыре ближние я сейчас отключил потому что между ними торчат ветки ивы, чтоб не нагревались. Осталось две флоры и две простые типа ЛБ. Пены от рябины сейчас нет, потому что СО2 закончился, но раньше была тоже зеленая. Запаха из аквы тоже нет, но зелень конкретная - не видно ничего, да и растения вижу стали чахнуть, боюсь как бы погибать не начали..
faritos

Говоря про режим освещения,учитывается продолжительность оного. Смущает,что Вы уменьшили интенсивность освещения,вместо продолжительность оного. Тем более смущают оставленные Флоры.

Короче ,если у Вас всёж эвглена ,то копирую очень дельный (на мой взгляд) совет с одного из форумов.........

...
Мой любимый способ:
1. меняем 50% воды на свежую и включаем полную иллюминацию (в смысле весь свет) часов на 16-20, получаем изумительный аквариум ярко-изумрудного цвета :-D
2. после того, как он хорошо позеленеет (1-2суток обычно), оставляем свет только на 3 часа в день (этого хватит для жизни растений)
3. теперь расслабляемся и получаем удовольствие, через 2-3 недели (плюс минус несколько дней) получаем абсолютно чистый акв ;)
Способ проверен мною на практике неоднократно, работает стопроцентно, только время разное занимает в разных банках...

Сам таким методом не пользовался,а ограничивался только срезанием светового дня и мин. кормлением :-): :-): :-):
masterkarlo

Спасибо, это мне нравится. По крайней мере покупать ничего не надо, затрат ноль. Если ива не поможет, начну именно с этого, а то денег нет, крышку эту сделал в шесть с половиной тысяч обошлась, лимит потрачен...
Roman

faritos писал(а):Мой любимый способ:
1. меняем 50% воды на свежую и включаем полную иллюминацию (в смысле весь свет) часов на 16-20, получаем изумительный аквариум ярко-изумрудного цвета :-D
2. после того, как он хорошо позеленеет (1-2суток обычно), оставляем свет только на 3 часа в день (этого хватит для жизни растений)
3. теперь расслабляемся и получаем удовольствие, через 2-3 недели (плюс минус несколько дней) получаем абсолютно чистый акв ;)
Способ проверен мною на практике неоднократно, работает стопроцентно, только время разное занимает в разных банках.
Что-то мне это сильно напоминает )
Способы борьбы с цветением воды
Наталья

Процитирован мой пост с соседнего ресурса)
Первоисточник совета конечно Роман :a_g_a:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение