Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

Ю.В.

В фильтр синтепона по-больше. Хорошо бы с углем. Это если там только муть. Коричневый оттенок действительно может говорить о железе, как сказал Саша. В этом случае, я бы поменял грунт. Железо, если в избытке и в 3-х валентной форме, жизни Вам не даст. Вернее, Вашим растениям.
sanya_74

Собираюсь сливать воду и вытаскивать грунт. Но в продаже у нас только крашеный, ракушечник и грунт "Кам-крым".
Олеся888

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться. Запустила маленький аквариум. для души. буквально 15-20 литров (честно сказать точно не помню).
В аквариуме живет 4 гуппи, и 5 малюсенных улиток ампулярий (размером где то 0,5 мм)
В аквариуме установлена помпа (или как это называется, для кислорода) фирмы Tetra APS 50 и фильтр фирмы Aquaer (Mikro plus) для аквариумов 30 литров.
Живых растений в аквариуме нет. Обогреватель убрала, т.к. вода держит температуру 24-26 градусов. Освещение есть,но включаю его в основном по вечерам.
Запускала аквариум с помощью AquaSafe, при этом отстояв воду 4 дня. первые дни после запуска рыб -вода была просто кристально прозрачная. Сейчас появилась муть. И вроде бы рыбки чувствуют себя не плохо,но эта муть катастрофически напрягает меня!!!! Аквариуму 6 дней. Кормила 2 раза в день, не очень большими порциями, сухим кормом. Рыбки кушают хорошо,но корм успевал падать на грунт, в итоге они его подъедали. Конечно видно в грунте грязь, фикалии и остатки корма. Больших ампулярий в магазине как назло нет,чтобы подъедали корм.
Периодически рыбки поднимаются к поверхности (толи кислорода мало все таки,толи проглотики они у меня).
Подскажите,что сделать, чтобы муть прошла.
2 дня назад 30 процентов воды меняла на новую.
В аквариуме есть коряга
Smelov

У вас бактериальная вспышка, это нормально для нового аквариума. А вот кормите очень много!
Читайте статьи на форуме, там все описано. Статьи по тематике: "Новичкам об аквариуме"

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Олеся888 писал(а):Больших ампулярий в магазине как назло нет,чтобы подъедали корм.
Кстати, ампулярии только усугубят ситуацию, корм они подъедят, но, нагадят в 3 раза больше.
едик

4 дня назад запустил акву на 125л вода немного мутная подскажите пожалуста что делать
Roman

едик

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: мутноватая вода
2. Литраж/габариты аквариума: 125л
3. Когда запущен аквариум: 4дня
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: цихлиды 9шт
6. Растения в аквариуме: нету
7. Подкормка для растений: нету
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: ювель
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: пока неразу
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: т5 2шт
17. Кормление: тетра
18. Недавние изменения:
serj973

Бак.вспышка, более развернуто и не сказать, так как анкета сокращенная.
Roman

А по-человечески никак анкету не заполнить было?

Вкратце, у вас бак. вспышка, так называемое становление азотного цикла, в нормальных корректно собранных и правильно запущенных аквариумах проходит за 3-7 дней.
В проблемных может быть что угодно, поэтому нужна нормальная анкета.

Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
едик писал(а):3. Когда запущен аквариум: 4дня
Когда запущена рыба в аквариум? На какой день?
едик писал(а): цихлиды 9шт
Размеры, названия?
едик писал(а):17. Кормление: тетра
Какой корм, дозы, частота кормления?
Ann_Kuzmina

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Мутнеет вода, ужасно пахнет болотом.
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: 24 августа 2012
4. Параметры воды: Не известно
5. Рыбы в аквариуме: 3 золотые рыбки(Одна с начала запуска аквариума размер 7см и 2 маленьгие мальки около2х месяцев возраст) 3 Сома полосатик, не помню как называется 5 см, 2 парчевых птеригоплихтиса, 5 гупяшек
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 2 см камни точно не знаю какие покупала в зоомагазине
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок и коряга
11. Фильтрация: 2 помпы фан 3(одна на 50-100л вторая на 100-150л
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еженедельно 20л воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 35см лампа ваттность не знаю точно, 15 часов в сутки
17. Кормление: Мотыль живой, для сомов-плеко чипс(россия) для рыб-голдфишПРО(россия, хотя вся иструкция на англ)
18. Недавние изменения: Никаких изменений

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Мутнеет и пахнет болотом вода, если мыть фильтры ежедневно, то вода чистая и прозрачная. Я месяц намывала их ежедневно, потом сломалась, ну сил никаких нет, пришла в специализированный магазин, спросила что делать, мне сказали купить фильтр мощнее, тк золотые рыбки это "свиньи" и помпы не справляются. На 100л 2 помпы и не справляются? Корм ложками не насыпаю, всего в меру. Сейчас полностью заменила воду в акве, рыбы в "старой воде" в детской ванной плавают. :-( Подскажите пожалуйста с чем это может быть связанно. Заранее спасибо.
greblin

Вам правильно сказали , много кормите рыб . Птерам вообще нечего делать в вашем аквариуме . В 100 литрах они запросто растут до 30 см .
Первое и основное , перестаньте перекармливать рыб . Зололые будут есть пока не лопнут , если нет не сьеденого корма это не значит что вы его в меру сыплете . Пока ежедневные подмены , рыб не кормить совсем неделю . Потом урезаная в два раза пайка на всех .
serj973

Только вода сменена уже полностью...
В дальнейшем, вам надо подмены делать два раза в неделю по 30% - 30л.
Ко всему тому, что сказал Александр.
vanbryav

Можно еще попробовать кондиционер для воды Tetra biocoryn
едик

С водой в акве все нормально, отфильтровалась на следующий день корм тетра палочки. Аквариум у меня ювель125 в комплекте фильтр для воды, обогреватель, компрессор для кислорода, искусственные водоросли. Температура воды 26. У меня вопрос Индийский нож рыба 5дней ничего не ест что мне делать подскажите.
Roman

едик писал(а):с водой в акве все нормально
Это вам кто сказал? То что она прозрачная? Так это ничего не значит. Растворенных веществ в воде не видно.

Если вы не хотите нормально отвечать на вопросы и слушать то что вам говорят, то в чем смысл прихода на форум?

Нож не ест потому что в аквариуме аммиак и/или нитриты. Рыбу нельзя не умеючи высаживать в аквариум сразу. Не удивляйтесь, если при таком подходе будут трупы.
Ann_Kuzmina

Спасибо большое, воду сменила полностью, пока не кормлю. Наблюдаю пока :a_g_a:
едик

как мне тогда очистить амиак и нитриты
andreeeej

Поделай маленькие подмены каждый день в течении недели. Можно залить нитривек .
едик

Оказывается у меня заболели рыбы ихтиофтириозом. Стурисома уже умерла. Сом плоскоголовик тоже умирает. Лечу антипаром третий день. Может посоветуете чем можно еще лечить?
xommm

1. Описание проблемы: Вода беловато мутная, собственно как и всегда после промывки фильтра, долития воды, манипуляций в аквариуме. Однако всегда это длится не дольше 3 дней, и всегда мне помогало средство тетра cristal water. В этот раз пару недель назад я немного просифонил грунт, и полностью вымыл внутренний фильтр тетратек. Как всегда добавил в него средство Tetra Bactozym для размножения полезных бактерий. Однако через пару дней вода была мутная и я добавил средство cristal water которое десятки раз помогало мне, но в этот раз не помогло, в последствии через пару дней пытался его добавить еще раза 3-4 но результата это не принесло, вода то немного становилась более прозрачной то еще сильнее мутнела. Потом пробывал подменить под 30% воды она вроде прояснела, но на следующий день была еще мутнее.
2. Литраж/габариты аквариума: 50 литров
3. Когда запущен аквариум: 4 месяца
4. Параметры воды: ph 8.0 gh 10 kh 3
5. Рыбы в аквариуме: 20 неонов, 3 гуппи, 3 водорослиеда, улитки
6. Растения в аквариуме: плотная посадка
7. Подкормка для растений: полный набор таблеток sera и жидких растений tetra
8. Подача углекислого газа (CO2): таблетки sera
9. Грунт в аквариуме: черный мелкий нейтральный
10. Декорации в аквариуме коряга
11. Фильтрация: Tetratek 600
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: не вижу смысла после таблетки со2 растения выделяют столько кислорода что стебли в пузырях
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 5 дней 10%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 14W, 1 - 9W
17. Кормление: сухие корма sera, tetra, мороженая дафния раз в день съедается все за 10 сек
18. Недавние изменения: промывка фильтра
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение