Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

sergmonstrov

Тогда вопрос - а как использоваь УФ стерилизатор с внешним фильтром у меня их два - Тетра 800 и JBL1501. где его взять и что делать?
Конечно хотелось бы без УФ- потому как - все деньги потрачены на ЖБЛ :cry_ing:

#901

snakebig

sergmonstrov писал(а): Тогда вопрос - а как использоваь УФ стерилизатор с внешним фильтром у меня их два
УФ использовать согласно инструкции по эксплуатации. Разумнее брать проточный, на 7-11 Вт. будет достаточно для объёма 200 л. Подключать лучше к фильтру с меньшим потоком - тетра 800. Соединить можно пищевым шлангом подходящего размера, приобретается в отделе сантехники. Ставить на выход фильтра. Лечить круглосуточно дня 3-4, вода должна просветлеть, после чего сделать подмену, просифонить грунт и лечить ещё дня 3-5. 99% зелень уйдёт. Но, если вернётся, надо задумываться об уменьшении светового дня или интенсивности света. Без УФ, скорее всего, проблему быстро не решить.

Отправлено спустя 23 минуты 44 секунды:
sergmonstrov писал(а): Тогда вопрос - а как использоваь УФ стерилизатор с внешним фильтром у меня их два
УФ использовать согласно инструкции по эксплуатации. Разумнее брать проточный, на 7-11 Вт. будет достаточно для объёма 200 л. Подключать лучше к фильтру с меньшим потоком - тетра 800. Соединить можно пищевым шлангом подходящего размера, приобретается в отделе сантехники. Ставить на выход фильтра. Лечить круглосуточно дня 3-4, вода должна просветлеть, после чего сделать подмену, просифонить грунт и лечить ещё дня 3-5. 99% зелень уйдёт. Но, если вернётся, надо задумываться об уменьшении светового дня или интенсивности света. Без УФ, скорее всего, проблему быстро не решить.

#902

Klimkolomna

Я решал проблему затемнением и средством от водорослей. Правда и растений половину потерял.

#903

sergmonstrov

Клим - в том то и дело не хочу растения терять - я уж в 100 литровом терял. Растения так хорошо росли - итак теперь деградируют а после затемнения совсем зачахнут.

Отправлено спустя 15 минут 42 секунды:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100 x 45 x 62 см
Когда запущен аквариум (дата): конец ноября 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак-о, Нитраты - 5, Нитриты - 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 скалярии (1 большая), 2 Гурами, 3 Сомика крапчатых, 2 меченосца, 2 гринохейлуса (5 см), 1 САЕ (6 см)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Виды не знаю, плотоность на фото
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): галька средняя
Декорации в аквариуме (материал): пластик 2 скалы
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): компрессор 2-х канальный, sera air 275 R, внешний фильтр JBL 1501 (новый совсем)+ времеено Тетра 800 плюс.
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Ну вот и приготовил анкету. Посмотрите и посоветуйте что делать. И на что моя муть похожа?

Отправлено спустя 9 минут 26 секунд:
Да забыл - полезный объем аквариума 230 литров.
Вложения
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#76447)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#76448)

#904

Klimkolomna

Налей воду в кастрюлю с белым дном. Если вода зелёная то эвглена. Если белая то баквспышка. Хотя раз нитритов нету.....
Незнаком.
На мой взгляд не похоже на эвглену.
Я бы оставил аквас в покое. В фильтры не лез. Подмены штатные 15-20 в неделю. Дай аквариуму месяц пожить без потрясений.
Мне помогло. Чем меньше лез тем быстрее все стабилизировалось.

#905

snakebig

Цветёт. У себя в кубике замечал не зелёную воду, а просто мутную, ставил УФ день-два, всё кристально.

#906

mcflyspb

sergmonstrov писал(а): Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Вот эти пункты дозаполните, без них картина не выглядит полной. Продолжительность светового дня укажите.

#907

sergmonstrov

25mcflyspb,
Стандартная температура: 25-26 грд
Подмена воды (частота и объем): из 230 литров 40-50 литров раз в неделю было иногда в 2 недели. Тут точно не скажу метался- нервничал - читал кто писал подменять, кто наоборот не трогать месяц. А как не трогать если муть была намного сильнее чем на фото. Просто 2 дня назад поменял 60 л воды. Сегодня вроде муть не усилилась.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Стоит в дальнем углу т окна (4,5 метра)
Лампы по инф. производителя аквариума:ЭПРА, T5 (2x39W) 5500 lm, Лампы: Спектральные T5 HO (Sunshine+Supra Red). Свет последнее время включаю часов на 6-8. Иногда свет по суткам не включал. Но растения какие то чахлые стали, щас включаю часов на 6.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Вообще мотыль живой раз в день иногда по 2 дня не кормил. Редко раз в день тетровские хлопья.

#908

mcflyspb

Чудес не бывает.. Чем-то это дрянь питается. Нитрат низкий у Вас, а возможно и нулевой к вечеру. По фосфату нет данных.
Вопрос к экспертам: Может сделать световой день часов 6-8 и менять ежедневно литров по 20 воды ? Если есть перекос в сторону фосфата или избыток органики, то за пару недель его точно выгонит.

#909

Александр Загурский

Почитайте мою тему Мой аквариум 180 литров (Александр Загурский) может что-то и поможет.

#910

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение