Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

Roman

Не удивляйтесь снова увидеть вспышку в ближайшем будущем. Я не утверждаю. Но вероятность очень высока.
sergmonstrov

Roman, Да и у меня честно сказать подозрения на этот счет. А может Эвглена сама захиреть? Ну свет включать часов на 6-8, воду редко менять - бактерии полезные расплодятся. Мне кажется споры этой эвглены и в кристально чистых присутствуют, но просто они спят - условий нет расти. Или я не прав.
Ю.В.

Эвглена- гетеротрофна. При отсутствии света переходит на животный тип питания, в результате чего и перестает быть заметной. При возобновлении освещения опять синтезирует хлорофилл и переходит на фотосинтез. Посему, в случае с эвгленой затемнение глубоко до феньки. Если это хлорелла, то да, затемнение поможет. Вы можете определить, что именно у Вас вызвало цветение воды? Сомневаюсь. Поэтому единственным 100% средством борьбы с ним является УФ. 99%- обработка (желательно 2-3 раза с интервалом в 3 дня) воды коагулянтом с фильтрацией через 5 мкм картридж или, в крайнем случае, очень-очень плотно набитый синтепон. С постепенным лишением водорослей питания путем подмен.
sergmonstrov

Ю.В. С постепенным лишением водорослей питания путем подмен.
Так вроде говорили, что свежая вода наоборот дает питание? Так подменять или наоборот недели 3-4 не подменять?
И картридж - я что то не понял это что и куда его ставить - ведь у всех фильтры разные
Ю.В.

Если Вы соберете водоросли коагулянтом, то попутно соберете и органику- исходное для их питания. В этот момнт и нужно делать небольшую подмену.
sergmonstrov И картридж - я что то не понял это что и куда его ставить - ведь у всех фильтры разные
Как вариант Фильтр- спасатель для блондинок
Evgen Marley

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 140 литров
Когда запущен аквариум (дата): ~ конец октября
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): к сожалению тестов в городе негде купить =(
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): остались 2 скалярии, 1 гурами, 2 живородящие, 1 каламоихт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 1 папоротник, 1 анубиас
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкий кварц
Декорации в аквариуме (материал): 1 мангровая коряга (вымоченная в соли сутки)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): сначала был 1 внутренний акваэль 630, сейчас + внешний фильтр китайский на 800 л/час
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 50%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы Philips 24W
Кормление (чем кормите, как часто, как много): чипсы разноцветные с дафниями и через день мотыль по 1/2
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: зелёная мутная вода, дохнут рыбы

Здравствуйте, устал бороться с аквариумом. Предыстория такова, поначалу поставил аквариум на подоконник, вода стала изумрудная =) потом переставил аквариум, грунт вымочил в хлорке, промыл много раз,высушил, аквариум также (рыб отдавал на передержку в зоомагазин,кстати там вода от них тоже малость позеленела). Перезапустил аквариум, спустя неделю вернул рыб обратно, спустя месяц вода начала мутнеть, сдох сначала парчовый сомик,спустя ещё месяц, далее купил ещё 1 внутренний фильтр акваэль 350, работали 2 внутренних в паре, далее подохла гурами (нашол её за фильтром полуразложившеюся), сменил 50% воды, спустя ещё месяц ,т.е. вчера золотая рыбка =( Фотографии.

Отправлено спустя 15 минут 5 секунд:
Help me please!!
Вложения
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#76911)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#76912)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#76913)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#76914)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#76915)
sergmonstrov

Да пришел вчера вечером с работы - так вода стала ещё чище - и это при том что я с утра фибру снял - стоит внешний фильтр и внутренний фильтр (аременно). Постепенно вода чистится. Уже близка к кристальной - когда прямо на акву смотришь - с торца дымка есть но чуток слабее. Пока моя система сработала. :dr_ink:
sergmonstrov

Добрый день! Почитайте тему "Мутная зеленоватая вода в аквариуме" - должно помочь.
И как новичок новичку посоветую.
Вообще от зелёной воды рыбы не дохнут. Похоже у вас грязно - нитраты нитриты зашкаливают.
Купите тесты "НИЛПА" - там их много и по жесткости и по аммиаку нитратам нитритам и стоят дёшево!!! в разы дешевле импортных. Я себе накупил - доволен. :-)
Померьте ими нитриты нитраты, аммиак - и делайте подмену воду - в неделю процентов 20-25. Вам надо вывести в безопасные границы состав воды. Ну и занимайтесь затем лечением от эвглены. Хотя если рыбы дохнут - то может вообще лучше перезапуск делать.
У меня в акве вода зеленая недели 3 была - но нитриты нитраты практически по нулям и рыбки все плавали и не болели. Видели просто хуже и все.
Evgen Marley

Спасибо, щаз попробую заказать тесты. Еще такой вопрос, если кварцевую лампу поставить чтобы светила в аквариум, соизмеримо ли это со стерилизатором?
Ю.В.

Evgen Marley если кварцевую лампу поставить чтобы светила в аквариум, соизмеримо ли это со стерилизатором?
Нет.
Можете за тестами и не бегать. У Вас (судя по потерям) была приличная плотность рыбы. Вполне допускаю еще и перекорм. Как следствие- шкалит органика в воде и следом за ней аммиак.
Купите любой коагулянт (хоть бытовой, хоть аквариумный), почистьте им воду. Для фильтрации воды после добавления коагулянта плотно-плотно, как говорится "с ноги" набейте внутренний фильтр синтепоном или фиброй.На время фильтрации коагулянта (около 2-х часов) через 2 минуты после добавления коагулянта внешний фильтр выключите, НО периодически, раз в 30 минут включайте его на 2-3 минуты. После этого сделайте серию подмен. В первый день 2 раза по 10% с интервалом в часа 3, потом 2 недели ежедневных по 10%. Первую неделю рыбу не кормить вообще, вторую- через день и так, чтоб за 30 сек все было съедено. Что там за дафния у вас? Если сушеная, то фтоппку. Мотылем кормить не чаще 2 раз в неделю. Желательно перед кормежкой размораживать и промывать.
Если найдете УФ стерилизатор, то подключите после обработки коагулянтом. Если не найдете, с высокой вероятностью и так поборете эту напость.
Удачи.

  • Похожие темы