Травник - долой фильтр !

Fishermen555

Доброго времени суток уважаемые господа аквариумисты !
:uch_tiv:
Задумываюсь все чаще о большем объеме аквариума . Так вот обдумаваешь ведь абсолютно все момены создания нового аквариума, в том числе и вопросы организации фильтрации: какой фильтр выбрать и как выбрать.
Вот и пришла мне в голову мысль, - создать аквариум-травник без фильтра ( внешний фильтр, внутренний или эрлифт и т.д.) Предусматривается много-много растений,грунт,много света, СО2, удо, помпа для перемешивания воды в аквариуме и обогрев, ну и умеренное кол-во рыб обязательно совместимых с растениями....
Вообщем представьте: все как и положено для разогнанного травника, но отсутстует всего-навсего фильтр, - не будет его :nez-nayu:
Аквариум будет функционировать без фильтрации вспомогательными средствами (фильтры)[/u]
Фильтром будет являтся сам аквариум, за счет работы собственной биологической системы, регулярной подменой воды и связанной с подменой стандартной уборкой в травнике.
А для того чтобы создать перемешивание, циркуляцию воды по объему достаточно купить помпу, таже помпа может служить например для механической очистки объема по необходимости, например пересаживали растения взмутили воду, сутки через синтепон воду поганяли,убрали взвесь из акваса, сняли с помпы фильтр дальше работает сам аквариум и подмена с уборкой.
Как вы думаете, насколько все таки необходима дополнительная фильтрация в аквариуме травнике, скажем объемом 200-250л? Так ли не мыслим травник без дополнительной фильтрации что мне нужно внешний фильтр покупать ?
Вложения
Травник - долой фильтр (photo#27633)
Травник - долой фильтр (photo#27634)
Травник - долой фильтр (photo#27635)
Травник - долой фильтр (photo#27636)

#1

Roman

Вы задали религиозный вопрос ).
На форуме много тем и про староверский подход и даже, прошу простить меня, про фекалобанки с землей.
Всё это имеет право на жизнь и при разумном подходе отлично работает.
Только с девайсам всё проще.

#2

Fishermen555

Roman Только с девайсам всё проще.
А что именно проще то ? Балланс поймать ?

#3

Roman

Жить проще вам и аквариуму, взвесь после прополок собирать, можно иметь разумное количество рыбы, а не 10 неонов на 150 литров и так далее и тому подобное.
Поищите в разделе "Мой аквариум" темы друида.
Там расписан ультра крайний вариант - без использования оборудования вообще.

#4

serj973

Ну я согласен, что биофильтрация практически не нужна в травнике, но механнику никто не отменял - всегда есть чему отфильтровываться, да-же если рыбы нет совсем. Не знаю у кого как, но у меня в травнике за неделю фильтр забивается практически до остановки, поэтому и мысли такой не возникало - тут ведь желание наблюдать чистую, "кристальную" воду, а при отсутствии мех.очистки и при наличии течения вода такой не будет, да какая разница, стоит ли на помпе губка, или нет? Лишней точно не будет.
ЗЫ Все лето растил траву, в теплице, под солнцем, на глино-земляной смеси, росло очень неплохо, точнее, очень хорошо. Там не было ни СО, ни удо, ни грелки, и фильтрации с сифонкой, не было никакой. Только очень частые, раз в три дня, большие подмены, ну и рыбы плотно. Минусов не видел. Но и повторить в домашнем аквариуме, ни освещение, ни подмены, не могу, да и желания никакого.

#5

Fishermen555

serj973 Там не было ни СО, ни удо, ни грелки, и фильтрации с сифонкой, не было никакой.
Roman расписан ультра крайний вариант - без использования оборудования вообще.
- Ну нет же, ребята раговор идет только о принудительной фильтрации. По всем остальным моментам все как прежде и как я указал выше:
Fishermen555 Предусматривается много-много растений,грунт,много света, СО2, удо, помпа для перемешивания воды в аквариуме и обогрев, ну и умеренное кол-во рыб обязательно совместимых с растениями.
а не 10 неонов на 150 литров и так далее и тому подобное.
- Понятно что фильтрация позволяют содержать большее кол-во рыб на объеме банки. Но ! Мы говорим о разогнаном травнике, так вот не видел я в разогнаных травниках мастеров, известных на весь мир аквариумистов тучи рыбасов, и в голландцах не видел тоже, - даже несмотря на то что там были установлены внешники, все так сказать по уму....
serj973 у меня в травнике за неделю фильтр забивается практически до остановки,
- Вот смотрю сейчас на свою банку, а там внутренний фильтр на крупнопористой губке чистится раз в 2-3 недели, но думаю что и месяц будет без замечаний ИМХО.......Вода кристал
Ну сколько увеличивает площадь губки Фан-2 общую площадь поверхностей на которых работают бактерии на биофильтрацию в моей сотке? Думаю что мизер посравнению с грунтом и водой аквариума. Так нафиг он нужен ?
"кристальную" воду, а при отсутствии мех.очистки и при наличии течения вода такой не будет
- Я акцентировал внимание на том что при так сказать нестационарных процесах в аквариуме лишь кратковременно применять мех.фильтрацию:
например пересаживали растения взмутили воду, сутки через синтепон воду поганяли,убрали взвесь из акваса, сняли с помпы фильтр дальше работает сам аквариум и подмена с уборкой.
, тоесть при необходивости на ночь воткнул в помпу бокс с синтепонов взвесь убрал , утром бурал из банке вместе с отфильтрованым и до следующей пересадки ( через пару месяцев) он тебе не нужен.
Заросли растений сами нехило фильтруют при этом остаются свободными от водорослей и прекрасно растут и если рыб в баночке адекватно объему травника то имхо вода в аквасе - слеза и без фильтров может быть.

#6

Roman

Ну так делайте без фильтра. Разве кто-то против )
У вас сейчас отличный травник, в котором только фан.

Если вы считаете, что ликвидация мех. фильтрации ничего для вас не ухудшит, если население минимально, если на время прополок вам не лень засовывать\вытаскивать помпу с синтепоном, то делайте аквариум без фильтра.
Принципиальной необходимости в нем в описанной вами ситуации, безусловно, нет.

#7

Fishermen555

Roman Принципиальной необходимости в нем в описанной вами ситуации, безусловно, нет.
- Вот это и обдумываю, следовательно в тарвнике фильтрацию смело можно рассматривать в последнюю очередь или не рассматривать вообще.

#8

Roman

Fishermen555 следовательно в тарвнике фильтрацию смело можно рассматривать в последнюю очередь или не рассматривать вообще
Я бы немного переформулировал и добавил "в устоявшемся и корректно собранном (с т.з. грунта, воды, света и прочего)".
Т.е. например изъять из вашего функционирующего аквариума фильтр - это одно, а запустить новый травник без фильтра - немного другое.

#9

Fishermen555

Roman корректно собранном (с т.з. грунта, воды, света и прочего)
- Разумеется, иначе как травник разогнать то.)
Roman из вашего функционирующего аквариума фильтр - это одно, а запустить новый травник без фильтра - немного другое.

- Ну в травнике на старте, - это другое хоть с фильтром хоть без, недумаю что например ФАН-2 на старте мне сильно помогал зациклить баночку. Я не против фильтров, я просто предполагаю что при наличии у аквариумиста опыта и понимания основных процессов происходящих в аквариуме ( сверх знаний биохимии не требуется) в травнике спокойно можно работать и без фильтрации. Ну а вообщем это вешь безусловно необходимая для аквариума, особенно начинающим. Вообщем пока я вот в таких сомнениях по фильтрации.

#10


  • Похожие темы