Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум травник

Svetlanaaa

Как запустить аквариум-травник? Что важно сделать в первую очередь? Каковы особенности грунта (и т.п.)?
У кого-то есть опыт? Поделитесь.
Roman

Вопрос довольно обширный для обсуждения. Можно очень сильно растечься мыслью по древу. И опыт у многих есть, у всех разный.
В первую очередь надо определиться с финансами и идеей:
Что хочется? Огородик? Голландец? Акваскейп?
Дешевый? Средний? Дорогой?
Просто этот вопрос не решаем отвлеченно от финансов.
Например для сборки 150 литрового аквариума на грунтах ADA потребуется более 5000р., а на глине, АВЕ и речном грунте - 500р.
СО2 на браге - 100р., самосборка на баллоне - 5000р, фирменная система - 15000р.
Svetlanaaa

Путь указан, спасибо. Буду читать и думать. :)
Катя

А огородник - это что ? (не встречала такого названия в литературе). И насколько, вы считаете, нужны грунты ADA, можно ли обойтись при создании, например, среднего голландца, более дешевыми грунтами? Что в них вообще такого суперского положено, что они так дорого стоят. Или, как всегда, дело в лейбле?
Roman

Огород - это самый простой вариант растительного аквариума. Это слово используют сервисники ))) (те кто аквариумы обслуживает).

Я бы разбил травники на 3 вида:

1. Огород - аквариум с растениями без идей, концепций и каких либо геометрических ухищрений. Просто посадили всё как душа того хотела и получили огород :D
2. В голландии обычно есть геометрическая идея как минимум, линии рассадки и тп.
3. Ну а скейп - высший пилотаж, в нем есть всё.

Взгляните на галерею на нашем сайте, там примерно такое подразделение по оформлению и есть.

Сdda собирал свой травник именно на адовском грунте, он расскажет.
Инди

Вопрос действительно сложный.
Немного про необходимые вещи.
1) Грунт или, как говорят продвинутые травники, субстрат. Тут экономить нельзя, но и покупать супер сложные и высокотехнологичные субстраты (ADA) я новичку не советовал бы.
2) Свет. Для хорошего травника с почвопокровками нужен мощный свет - около 1Вт на литр.
3) Вода. Оптимальные параметры воды для травника: PH-6.4 GH-5 KH-3, то есть мягкая и слабокислая вода. Чтобы поддерживать такие параметры постоянно и без скачков нужен осмос.
4) СО2. Практически все почвопокровки и много других интересных трав нуждаются в дополнительной подаче СО2. Так что эта вещь обязательная. Брага уступает балонной системе по всем фронтам, кроме цены, так что лучше разориться на баллон.
5) Удобрения (УДО). Так как траву стимулируем к росту светом, СО2 и хорошим грунтом, а в воде УДО практически нет, то приходится их вносить дополнительно. Там вся таблица Менделеева, но основное - это калий, железо, нитрАты + микроэлементы.
Может стоит сначала потренироваться на системах попроще, типа "огород" и постепенно усложняться.
cdda

Ada для новичков сложновато. Хотя если следовать инструкциям то все гуд. Но нужно понимать все процессы которые проиcходят в аквариуме четко. Грунт ада после закладки дает много нитратов, воду нужно подменивать каждый день в течении месяца, и не забывать давать калий через неделю. Ну и главная сложность в грунтах ада сложно пересаживать растения. Пирог перемешивается, и поднимается сильная муть. Так что для "огорода" он не очень подходит.
Предлагаю простой вариант, это грунт деннерле, стоит разумных денег, питательная подложда JBL.
givoglotik

Инди писал(а):3) Вода. Оптимальные параметры воды для травника: PH-6.4 GH-5 KH-3, то есть мягкая и слабокислая вода. Чтобы поддерживать такие параметры постоянно и без скачков нужен осмос.
А без осмоса? Можно ли использовать техническую дистиллированную воду? В какой пропорции надо добавлять, если учесть что исходная вода РН-8 у технической дистиллированной РН-6?
Инди

Дистилят дистиляту рознь, потому не очень то советуют его использовать. Его применяют только в том случае, когда уверены в его качестве. А то даже купленный в аптеке дистилят отличается по своим параметрам.
Пропорции придётся подбирать опытным путём, так как я уже говорил, что дистилят может несколько разниться по своим параметрам (РН и КН). Соответственно и пропорции будут чуть отличаться. Я мешал 2 к 1-му. 2 литра осмоса на 1 литр водопроводной. Параметры осмоса РН-6, КН-3, параметры водопровода так же немного разнятся, но я на это внимание не особо обращал - РН-7.4-8.0, КН-7-11. Получал воду РН-6.4-6.8 КН-3-5.
givoglotik

Инди писал(а):Его применяют только в том случае, когда уверены в его качестве. А то даже купленный в аптеке дистилят отличается по своим параметрам.
На какие параметры следует обратить внимание? И что значит "уверенны в качестве" можно ведь протестировать воду, или что-то еще?
Инди

Как правило все обращают внимание на РН и КН. Соответственно КН оптимально - 0-3, а РН - 5.5-6.5 для дистилята. Но.... В дистиляте иногда присутствуют металлы - медь например, которые в больших концентрациях могут спровоцировать вспышку водорослей или вообще положить улиток или креветок. А провести все тесты в домашних условиях дорого и как правило вообще невозможно. Это прерогатива лабораторий.
givoglotik

В данном случае торф может являться выходом? Сможет ли он опустить РН с 8 до 6,5 если поставить его в фильтр? Каковы у этого способа подводные камни и последствия?
Metal

Мне кажется не хватит торфа, нужен со2, баллон.
givoglotik

На баллон пока разориться не могу! Весь золотой запас ремонт вытягивает! :-) СО2 - брага(кисель) есть + торф ,может совместно сделают свое дело?
nimin

Народ, вопрос один интересует, так сказать для общего развития, если обычный грунт можно просифонить, то как очищается дно травника?
Ю.В.

Дно сифонится только на открытых участках. А, если подложка питательная, то не на всю глубину.
nimin

Но как же быть в этом случае, ведь грунт засоряется (при условии что открытых участков мало)?
Ю.В.

Заиленный грунт- хорошее удобрение для растений. В хорошо заросших травниках его вообще не сифонят. Можете запустить туда меланий- будут его рыхлить понемногу.
nimin

А можно уточнить, ил получается в себе уже не содержит амиака, нитритов?
Ю.В.

Ил содержит органику. Органика распадается на аммиак, который, по мере появления, нитрифицирующие бактерии перерабатывают вначале в нитрИт, а потом в нитрАт. НитрАт усваивается растениями. А нитрИт и аммиак, при установившемся балансе, перерабатываются настолько быстро, что не успевают навредить рыбам.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение