Периодически гибнут рыбы. Нуждаюсь в огромном совете.

Галерея
янасан
я

Санкт-Петербург, пр. Просвещения
29

Дорогие одногрупчане, помогите кто чем может. У меня аквариум 100 л живут 2 сома перевертыша 1 еллоу, 1 бир. акар. Все подростки не больше 8 месяцев. Аквариуму 1 год, стоит фильтр turbo aquael 1500 рассчитаный до 300л (поставила недавно как возможный выход из описываемой ниже проблемы). Кормлю замороженным мотылем и иногда сушкой.
ВОПРОС: С переодичностью в месяц какая либо из рыб заболевает и по прошествии нескольких дней гибнет. Симптомы одни и те же. Сначала появляется белый пушистый налет на плавниках или боках, через день этот налет разъедает кожу, а затем рыба либо гибнет сама либо ее забивают сородичи. Пробовала личить SERA микопур, костапур, но это лишь замедляет болезнь, но не убирает болезнь из аквы и все возвращается вновь. Эффективно помогали только подмены раз в 3 дня 20% воды, но как только переходишь на раз в неделю все повторяется вновь . Измерила тестами нилпа нитраты, показало на 40(для меня это не о чем не говорит) но подозреваю, что много.
Может кто из опытных аквариумистов подскажет, что происходит и как выйти из порочного круга, фото прилагаю Как видно на первом ресунке налет на хвосте в первый день перерос в дырку на второй день.
Может зараза заносится с мотылем, возможно ли? покупаю в блистерах мороженный?
Погибает наверно уже шестая рыба, что делать что бы не только вылечить но и предотвратить, может я чего-то не делаю для них?Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белый налет на боках или пловниках, не повсеместный, а кусками, через день налет разрушает плавник или бок рыба чахнет и погибает на третий-пятый день. Поражаются не все рыбы, а как бы по очереди то одна, следом через пару недель другая, потом месяц перерыв, и как только перехожу на подмены раз в неделю опять все заново.
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: 1год
4. Параметры воды: нитраты 40 по нилповскому тесту остальное не знаю
5. Рыбы в аквариуме: 2 перевертыша, 1 еллоу, 1 акар
6. Растения в аквариуме: анубиас 2шт
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька, ракушки
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга покупная, декорации
11. Фильтрация: turbo aquael 1500
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 20% раз в 3-4 дня
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: обычные лампы дневного света
17. Кормление: замороженный мотыль + иногда сера сухой для цихлид
18. Недавние изменения:
Фото Периодически гибнут рыбы. Нуждаюсь в огромном совете. (photo#27776)
Фото Периодически гибнут рыбы. Нуждаюсь в огромном совете. (photo#27777)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

янасан Белый налет на боках или пловниках, не повсеместный, а кусками, через день налет разрушает плавник
Похоже больше всего на плавниковую гниль.

Но схожие симптомы могут быть при :

Glossatella (Glossatella) паразит
Колумнарис (Flexibacter columnaris) Колумнариоз, Азиатка бактериальное
Дерматомикоз (Saprolegniales, Saprolegnia) Сапролегниоз, Сапролегния гриб
Костиоз (Ichthyobodo necatrix, Costia necatrix) Ихтиободоз паразит
Хилодонеллез (Chilodonella) паразит
Гиродактилез (Gyrodactylus) паразит
Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
Миксобактериоз бактериальное


  • Похожие темы