Нуждаюсь в совете

Firuzik

Здравствуйте Аквариумисты!
Очень нуждаюсь в совете по дезинфекции рыб после их приобретения.
Аквариум держу уже третий год, начинала с 15 литров потом перешла на 40, и вот теперь уже пошел 20 день запуска 90 литрового аквариума - (рыбок еще не заселяла). (обитатели: неоны - синие и черные, гуппи, меченосцы и молли).
Проблема в том, что после каждого приобретения начинаются очень большие проблемы. Мне советовали пере тем как заселять в аквариум подержать в соленой воде, потом был совет подержать в фурацилиновом растворе, все как по рецепту выполняла, держала часа в 3-4 в растворе, потом разбавляла с большим количеством воды, что бы через пару дней по тихоньку запускать в общий аквариум, но даже после всех процедур, рыбы начинают заболевать и к огорчению умирают, а больше всего что меня убивает что умирают практически все. Второй раз рыбки заболевают ихтиофтириозом, лечу Sera Костапур, но мало кого удается спасти.
Пожалуйста, посоветуйте, что как правильно проводить дезинфекцию, очень переживаю за своих любимцев.

#1

Алексей

Никакой химии - не лейте, если рыба - здорова её не за чем лечить!

#2

Ю.В.

Рыбьи инфекции, как и человеческие, имеют инкубационный приод. В это время Вы можете не видеть никаких признаков заболевания. Более того, микробы , вирусы и т.д. в этот период могут быть очень устойчивы к воздействию препаратов. Новую рыбку лучше подержать на карантине. Ну хотя бы неделю. А лучше 3. Если все ок, то заселяйте. Если рыбка инфицирована- она за это время себя проявит. Не забывайте, что карантин- не карцер. Не забывайте про Т, воздух, подмены и т.д. в карантинном аквариуме. :-):

#3

Firuzik

Алексей писал(а):Никакой химии - не лейте, если рыба - здорова её не за чем лечить!
Химия применяется в период заболевания

#4

Ю.В.

А, если можно, уточните- заболевают и погибают новые рыбки? Уже в общем аквариуме? А как старожилы?

#5

Firuzik

ЮрийВладимирович писал(а):Рыбьи инфекции, как и человеческие, имеют инкубационный приод. В это время Вы можете не видеть никаких признаков заболевания. Более того, микробы , вирусы и т.д. в этот период могут быть очень устойчивы к воздействию препаратов. Новую рыбку лучше подержать на карантине. Ну хотя бы неделю. А лучше 3. Если все ок, то заселяйте. Если рыбка инфицирована- она за это время себя проявит. Не забывайте, что карантин- не карцер. Не забывайте про Т, воздух, подмены и т.д. в карантинном аквариуме. :-):
Значит, будет достаточно подержать 3 недели в карантине, не применяя ни какую дезинфекцию. Я правильно Вас поняла?

#6

Ю.В.

Да. Но при этом за рыбой наблюдая. Если здорова, то зачем химия? Если болячка проявится- тогда лечите. Так что с общей аквой?

#7

Firuzik

ЮрийВладимирович писал(а):А, если можно, уточните- заболевают и погибают новые рыбки? Уже в общем аквариуме? А как старожилы?
(в 100 литровый еще не заселяла), 40 литровый он запущен 2 года назад, вот в нем и погибают, но не только новосельцы, но и как вы выразились Старожилы

#8

Ю.В.

Может у Вас там инфекция сидит? Возможно, перед заселением нужно пролечить их всех в общем старом аквариуме? ЭТО НЕ СОВЕТ- ЭТО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.Хотелось бы, чтобы его подтвердили или опровергли наши опытные аквариумисты :du_ma_et:

#9

mishael

Заполните таблицу, 40л аквариума.

#10


  • Похожие темы