И еще раз об ампуляриях. Что делать с мелкотой?

Рафинад
Р

Московская обл., Солнечногорский район, д.Новое
34 / 4 раза

Случай этот из раздела невероятно, но факт. Примерно год назад 4 ампулярии были мною успешно приобретены. Жили в общем аквариуме с цихлидами. По поводу того, что их весьма просто и с удовольствием могут слопать было заранее известно. Рыбы, видимо, из уважения ко мне сдерживали себя месяцев 8. :hi_hi_hi: И в одно прекрасное утро обнаружила из 4-ех улиток одну живую и три пустых раковины. Месяц спустя в трубке забора фильтра нашлись маленькие ампулярии, которые были отсажены в банку, в которой на тот момент уже имелись мальки рыб. Через неделю этих улиток не стало (было около 6 штук). То, что их сожрали рыбешки - исключено. Рот рыб был раз в 10 меньше, чем были улитки. Сбежали? Тоже мало вероятно... Итого в общем аквариуме осталась одна одинокая взрослая ампулярия, которую постигла участь своих собратьев - остался один панцирь. Это случилось полтора месяца назад. Находилась она одна-одинешенька в своем роду около двух-трех месяцев. И весьма удивительным вчера был для меня тот факт, что опять в трубке забора фильтра я нашла маленьких улиток. КАК??? Не из воздуха же они образовались? даже если предположить, что последняя живая улитка и отложила икру и она так долго развивалась, то кто ее оплодотворил? Я уже, если честно, сломала всю голову над этой загадкой. То, что я могла просмотреть других улиток - это исключено. Занести с растениями/рыбами/прочим этих улиток в свой аквариум я не могла, ибо не было новых поступлений давно. Более того, те, которые сидели в трубке, можно разглядеть уже без микроскопа, миллиметра 3-4 каждая. НО (!) по кромке воды в общем аквариуме также нашлось под сотню совсем малюсеньких улиточек (лучше применить микроскоп). Пока что переместила всех их в отдельную банку. Кроме них там нет никого. Перечитала уже практически всю информацию в инете по ампуляриям, нигде не нашла ответа на свой вопрос, как не старалась. Пожалуйста, помогите спокойно спать! :-): Пока не решу эту загадку, не успокоюсь. ))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Рафинад Сбежали? Тоже мало вероятно.
Очень вероятно. Ампулярии склонны к путешествиям вне аквариума.

Рафинад
Р

Московская обл., Солнечногорский район, д.Новое
34 / 4 раза

На данный момент накрыла банку пищ. пленкой. завтра стекло вырежут, накрою им. Вопрос: от поверхности воды до пленки примерно сантиметров 7. А улитки чем дышать будут, если плотно закрывать верх? И как часто, в каком количестве и чем их кормить на данный момент?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Рафинад А улитки чем дышать будут, если плотно закрывать верх?
Оденьте крышку с отверстиями на банку.
Рафинад И как часто, в каком количестве и чем их кормить на данный момент?
Чуть чуть любого корма для рыб, раз в 3-4 дня.
Оля а зачем вообще Вы их растите? Я не успеваю в унитаз спускать. :-):

Рафинад
Р

Московская обл., Солнечногорский район, д.Новое
34 / 4 раза

Если честно, то это чистый эксперимент. Надо же попробовать! )) Подрастут хоть немного, штуки четыре в общую акву, а остальных на корм сому пангасиусу, а то он и так больше меня ест, хоть какая-то экономия. А вот унитаз - это не рационально )))

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
А без аэрации они как, поживут? А то в разветвителях уже запутаться можно...На всех не хватит. А то новый компрессор ради каких-то ампулярий...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ампуляриям аэрация не нужна. Не баре- поднимутся к поверхности подышать. Лишь бы к поверхности оставался доступ свежего воздуха.

Рафинад
Р

Московская обл., Солнечногорский район, д.Новое
34 / 4 раза

Хоть что-то радует. И да, последний вопрос. Тут столкнулась с противоречием различных источников: "ампулярии относительно не прихотливы к качеству воды" и "необходимо делать подмены от 50% каждый день" - чему верить?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Рафинад "необходимо делать подмены от 50% каждый день"
;;-))) Не этому точно. Просто завтра сами увидите (если грунта нет) сколько они гадят. Вот эти каки надо сифонить и доливать чистую воду.

Рафинад
Р

Московская обл., Солнечногорский район, д.Новое
34 / 4 раза

Smelov Просто завтра сами увидите (если грунта нет) сколько они гадят
- я уже за половину дня сегодня это "оценила". Грунта нет :-): Все вроде поняла, на корку записала. Если к тому моменту как они вырастут до более-менее внятных размеров тема не удалится, запечатлю это "сокровище" :-)


  • Похожие темы