Что не надо делать. И что делать, если произошел форс-мажор.

Ю.В.

Предлагаю в этой теме делиться нештатными ситуациями, созданными своими руками. К чему что приводит и как кто выходил из ситуации. Начну с себя.
1. Описание проблемы: Это анкета моего аквариума в штатном режиме
2. Литраж/габариты аквариума: 45л
3. Когда запущен аквариум: сентябрь 2010г. Уже больше года
4. Параметры воды: нитрАт 15-20, нитрит, аммиак 0, фосфат 1-1.5 РН 7,4-7,6, КН 6+-, GH 9-10
5. Рыбы в аквариуме: барбус суматранский 6, барбус вишневый 4, меченоссцы 2, гуппи 1, неон красный 7, анциструс 1, акантофтальмус 3, колиза хуна 2, стеклянные креветки- много, аманки 3, неритины 2, катушки, мелании.
6. Растения в аквариуме: Много, плотно, разные.
7. Подкормка для растений: Птеро "микро" 1 раз в неделю, калий- "на глазок"
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: гранотсев 3-5мм, 6-7 см, не сифоню- негде.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги. Много, разные. Все стоят от запуска
11. Фильтрация: Аэролифт 150 л/ч, 3-х ступенчатая очистка
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 10л в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Сберегайки 2х20 Вт 4200 и 6500 К
17. Кормление: 1 раз в день, съедают за 1-2 мин. Что упало- беспам. 1 день разгрузочный
18. Недавние изменения:
Вот недавние изменения и создали форс-мажор.
Аквариуму год, из которого месяцев 10 он вообще не создавал проблем. Последняя потеря была месяцев 6 тому назад. Началось с того, что я покормил анца покупным патиссоном. Да так, что тот пролежал сутки- забыл вынуть. Вчера вечером получил нитрИт 1,6 (кстати, когда дачными кормил, они тоже, случалась, лежали- ничего не прыгало). Правда, аммиак и нитрАт были в норме. Вероятно, баланс еще пытался работать. Далее- серия непростительных ошибок. В спешке (спешил на поезд- делагил отправлять) выдернул марсилию- поднял муть. Знаю, что у меня фильтр достаточно эффективный- не раз уже подобные вещи прощал, не особо заморочился. Решил просто не кормить в этот день. Пришел поздно. Поскольку не кормил, то и не подошел к уже выключившемуся аквариуму. А зря- порвалась манжета на компрессоре и, соответственно, аэролифт остановился. Сегодня к утру все были под поверхностью. Вторая ошибка- не сообразил, что раз уже задыхаются, то воздух выключился давно- воткнул другой компрессор. И только минут через 10 проснулась жена и сообщила, что воздух пропал еще вчера. Вся эта тухлая микрофлора, естественно была уже в воде. Мне бы сразу дергаться, но срочно нужно было ехать. Выключил аэролифт, воткнул просто аэрацию и уехал. По приезду имеем нитрАт 40, нитрИт 2,5 (!), аммиак 0,5 (!), окисляемость 8. Этот аквариум летом прощал мне очень много погрешностей, но отдельно взятых. Совокупность сразу нескольких привели к проблеме. Я к чему это рассказываю- Нормально сбалансированный аквариум имеет вполне приличный запас прочности и простит погрешность или ошибку. Но совокупность негативных факторов допускать нельзя.
Мои действия. Все что смог просифонил, хорошо промыл фильтр, сменил 50% воды, добавил коагулянт для вывода органики. Кстати, после 50%-й подмены- вода как молоко. На тесты дня три смотреть не буду- тупо 10-15% в день. Диета жесткая. Потом буду мерять)) Такая вот история. Рыбы пока все живы, боль-мень активизировались, сильно красных жабр пока не вижу. Наблюдаю. Что-то еще можно предпринять?
Кто еще хочет поделиться ситуациями, созданными собственными руками?))
дядя Вова

Ю.В. Что-то еще можно предпринять?
Я бы предпринял примерно такие же меры, думаю, Юра, все сделано правильно.
А относительно схожих ситуаций -
Ю.В. то и не подошел к уже выключившемуся аквариуму.
Не подходить к аквариуму лишний раз - я тоже дважды пожалел об этом. Было два случая. С тех пор, когда бы не возвращался, в первую очередь проверяю, исправно ли работают приборы. А дело вот как было.
У меня стоят внутренники на двух функциях, в принципе при нормальном контроле и должном уходе - без проблем. А тут однажды ночью (а просыпаюсь часто, таков характер) не услышал привычного рокота - так внутренники работают. Поленился встать, посветить фонариком, проверить. А утром убегать нужно было очень рано. В 6 утра встаю, свет в аквах не включаю, так как обычно включают дочь или невестка часов в 10 утра. Мне бы вспомнить ночную ситуацию, но не вспомнил, убежал на работу, вернулся к вечеру. А в самом большом (120 л) ФАН едва работает, капитально засорился. Не то что воздух, вода практически не движется. Суматранцы, шуберты, малабарцы - все у поверхности, ртами воду рвут.
Хорошо, запас воды всегда держу - срочно подмену, ФАНку - на промывку. Хорошо, живых растений полно, они на свету и выручили. А посмотрел бы ранним утром - нашел бы пять минут - промыть фильтр, не долгая история, было бы все значительно спокойнее.
И вторая аналогичная ситуация была - только там после десяминутного выключения света Циркулятор в живороднике (90 л) не запустился. Обычно запускается в таких случаях сам, а тут не запустился. Мне об отключении сказали часов в 9 вечера, когда с работы пришел, уже свет в аквах выключили. А я и не проверил. К утру живородки тоже маялись, рты разевали "до самых ушей". Хорошо, время было - водичку подменить немножко успел, промыть, запустить, соответственно.
С тех пор взял за правило - лучше лишний раз найти минутку, коли нештатная ситуация на подозрении, свет включить, проверить, посмотреть. Чтобы потом не жалеть и не корить себя за свою лень.
Ю.В.

Так и запишем - неподход к аквариуму чреват проблемами. Особенно, в такой ситуации как у меня- я достаточно много сил потратил на обеспечение бесшумности, как компрессоров, так и собственно аэролифтов. И его выключения просто не услышал(((
bosmat

1. Описание проблемы: Это анкета моего аквариума в штатном режиме
2. Литраж/габариты аквариума: 285л
3. Когда запущен аквариум: февраль 2010г.
4. Параметры воды: нитрАт 10-50, нитрит, аммиак 0, РН 7,4-7,6, КН 13, GH 26
5. Рыбы в аквариуме: барбус суматранский 8(мшистые, альбиносы), , анциструс 1, акантофтальмус 3, лабео 3 ,расборы 25,САЕ 1,боции,клоунов 8, дарио 3, тигры 2, мраморные 2.
6. Растения в аквариуме: Много, плотно, разные.
7. Подкормка для растений: Тетра Плант Крупто с голубой глиной, Лайф Зон.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: грунт 3-5мм, сифоню
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги. Много, разные. Трубы.
11. Фильтрация: внешний фильтр Тетра 1200,внутренний фильтр помпа 2800л.ч(преффильтр), течение помпа Джебо 950л.ч УФ акваэль 11 ватт, инвентор SP-600
12. Температура в аквариуме: 26-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 35-40% раз в неделю.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3х30 Джебо ,Аквастар (сильвания), 2х55 КЛЛ, ночная подсветка , таймеры.
17. Кормление: 1 раз в день, едят минут 20, артемия , грануляр Excellent (Голландия).
18. Недавние изменения: Форс -Мажор, будь он не ладен, возился с помпой отключил питание, в спешке забыл включить, уехал на работу в ночь, через 12 часов приехал,
освещение хоть включено не от инвентора, было отключено ,так как режим включения,13.30-11.30.В общем когда заметил прошло 12-13 часов, население плотное, рыбы многие большие.
Услышал всплески, и тут только обратил внимание, вся крупная рыба лежала на дне. Первым делом включил компрессор , достал дополнительный внутренний фильтр , включил на полную мощь. внешний фильтр и внутренний фильтр(основной) не включал, так как был бы плотный выброс аммиака с канистры и с преффильтров(так как они довольно большие).
Снял преффильтра ,открыл воду с крана , и одновременно стал сливать воду с сифонкой. Заменил 70 % воды, температуру выравнивал ,наливал в пластиковую емкость кипяток ,и ставил под струю воды вливаемой в акву(больше быстро в голову ни чего не пришло) думать было не когда (пластиковое ведерко плавало прямо в акве) как назло в этот день не было горячей воды с крана.
Рыба пришла в чувство ,только через 5 часов (самый тяжелый) , двоих потерял (были мертвы уже) в первые минуты. Затем установил чистые губки ,промыл внешний фильтр,
воду не тестил, рыб не кормил (так как баланс и так был нарушен) на следующий день белизна в воде прошла,жизнь нормализовалась .

  • Похожие темы