Самый желанный грунт?

Lapa

Было уже пять аквариумов и в каждом из них разный грунт (кварцит от Золюкс, змеевик, "гречка", обычная галька).Вот теперь хочется узнать какой же грунт наиболее предпочтительнее и почему? :smu:sche_nie: Было бы желательно послушать и о характеристиках разных грунтов.....

#1

Алекс

Прям о всех рассказывать и сравнительные характеристики давать? :-):
Аль какой конкретно интересен и для чего, в плане использования? :-):

#2

Lapa

Ну, интересно......почему,например, многие предпочитают искать базальт? Из-за чего? Что в нем такого? Или змеевик? А разве вам не интересно?

#3

Алекс

Ирина, вы представляете сколько нужно клавиши давить что бы обо всех грунтах написать? :-):
Это же :ps_ih: Тогда уж статью лучше :-):

Но, я люблю базальт чёрный использовать, очень цвет насыщен, но и минус есть - бликует он при фото :nez-nayu:
Крупный речной песок, у нас он тёмнокоричневый есть, то же нравится.
Спец грунтами пока к сожалению не пользовался, но в планах есть :-):

Кви про кво - с вас о ваших :-):

#4

Lapa

:smu:sche_nie: Эх, а говорят, аквариумистика дело неспешное.......вот захотелось о грунтах поболтать.....так сразу....долго...много....

#5

Алекс

И ещё добавлю...
Не имея ввиду спец грунт то: если есть опыт - а все грунты нейтральные и достойны применения в аквасах - то всё равно выбирать владельцу. На вкус и цвет, как говорится...

Так мы вроде и болтаем? :-): Просто я ленииивый :smu:sche_nie:

#6

Инди

Я люблю аквариумы с большим количеством растений. Пробовал много разных грунтов: речной песок (крупный и мелкий), земля, речная галька, крашеные грунты из гальки, кварц. Потом начал пробовать фирменные грунты: Dennerle, Zolux, ADA, JBL. Если сейчас бы делал аквариум-травник, то первое место отдал бы ADA, потом Dennerle, потом Zolux или JBL. Но это если бы был не ограничен в финансах, а так приходится искать компромиссы. Но могу точно сказать, что нефирменные грунты я в своих травниках видеть не хочу. Вот такой я капризуля :-)

#7

Lapa

Лешка, да речь сейчас не о травниках. Там, как раз, все таки и понятно. а вот, для обычного аквариума, какой грунт предпочел бы и почему? За каким бы ты "гонялся"? Вот приходит начинающий аквариумист на птичку, а там.......и то, и другое....вот что лучше выбрать и пАчему?

#8

Roman

Для рыбника на мой взгляд идеальна галька мелкой фракции (1-1.5 см) и слоем не более 2х-3х сантиметров.

#9

Инди

Что значит обычный аквариум? Если рассматривать среднестатистическую акву, то это и рыбы и растения. Декор типа замка или грота. Речную гальку пробовал много раз и практически всегда она начинала "фонить" и повышать жёсткость. Я бы всё-таки взял фирменный грунт, скорее всего Zolux, фракцией 2-5мм чёрного или коричневого цвета. Нейтральный грунт хорошего качества и проблем не будет. Я для себя вывел правило - не экономь никогда на грунте - к хорошему такая экономия никогда не приводит. Толщина слоя грунта от 4-ёх см.
Если аква с крупными цихлами, то я бы поддержал Романа. Но тут я советовать не могу, опыта мало.

#10


  • Похожие темы