Что происходит с гурами?

Галерея
smokescreen
s

Тула
5

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может происходить с гурами? У меня 2 жемчужных и 1 пятнистая. Все взрослые. Жемчужная одна с ярким пузом, вторая блеклая. Вечером было всё в порядке. Утро повергло в шок. Жемчужная, с ярким пузом, плавала как ненормальная, к верху брюхом. Через 1 час в конвульсиях умерла. Просто упала на дно, и всё. Обычно они на дне лежат по долгу, жабрами шевелят, а тут просто рухнула. А самое странное, что пятнистая за ночь сменила окрас. Исчезли все пятна, и она стала точь в точь мраморная! Я даже не поверил своим глазам. Что это может быть? Аквариум - 200л. Перенаселения нет. Подмена воды раз в неделю.

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз


igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

smokescreen Обычно они на дне лежат по долгу, жабрами шевелят
Это очень необычно, лабиринтовые обычно плавают большей частью у поверхности!

SherKhan
S

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

igor818 Это очень необычно, лабиринтовые обычно плавают большей частью у поверхности!
Вовсе нет. По моим наблюдениям это вполне нормально если в воде достаточно кислорода, т.к. "лабиринт" не основной орган дыхания, а дополнительный, развившийся из-за изначального обитания в болотах, где априори мало кислорода в воде.

smokescreen, а кормили чем? Окрас обычно меняется либо от корма, либо в брачный период. К тому же метавшаяся могла обожраться и её буквально рвало разбухающим кормом. Да и вообще, я бы искал причину в области живота (рыбьего): органы пищеварения/беременность/нарушения пузыря/паразиты. :nez-nayu:

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

SherKhan "лабиринт" не основной орган дыхания, а дополнительный, развившийся из-за изначального обитания в болотах, где априори мало кислорода в воде.
Все лабиринтовые рыбы дышат только атмосферным воздухом через лабиринтовый аппарат.
Плавают в среднем или верхнем слое воды.
Если лежат подолгу на дне, значит или с водой не все в порядке и/или заболевание какое.
Нужна Анкета и фотки.

SherKhan
S

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

Лолита Все лабиринтовые рыбы дышат только атмосферным воздухом через лабиринтовый аппарат.
Не хотелось бы с Вами спорить, так как Вы человек действительно многое знающий, но придётся :nez-nayu: . Даже та же ВиКи даёт однозначный ответ (курсив мой) (да простят меня модераторы за такое сдирание) : Лабири́нтовый о́рган, или лабири́нтовый аппара́т, — орган дополнительного воздушного дыхания костистых рыб подотряда лабиринтовых.

Представляет собой складчатый и ячеистый придаточный дыхательный аппарат, лежащий в особой наджаберной полости (выпячивании верхнего отдела жаберной полости), которая сообщается с жаберной полостью. Образован системой из нескольких тонких костных пластин (разрастаний жаберной дуги), отходящих от глоточных костей и ближайших костей черепа и пронизанных кровеносными сосудами.
Пластинки лабиринтового органа выстланы слизистой оболочкой с сильно развитой сетью кровеносных сосудов (капилляров); в него попадает воздух, который рыбы захватывают ртом. Венозная кровь поступает в лабиринтовый аппарат по приносящему жаберному сосуду; окислившись, кровь направляется из него в спинную аорту и разносится по всему телу.
В противоположность распространенному в прежние времена мнению о том, что дополнительный дыхательный орган (лабиринтовый аппарат) якобы содержит запас воды для увлажнения жабр, полость эта оказывается наполненной воздухом и служит органом воздушного дыхания. По некоторым наблюдениям лабиринтовые рыбы задыхаются в воде, если не могут захватывать воздух на её поверхности.
Таким образом, лабиринтовый аппарат позволяет этим рыбам дополнительно дышать атмосферным кислородом, существовать в малых количествах воды, в условиях недостатка кислорода в воде и при плохом качестве воды, находиться длительное время вне воды, но полностью заменить жабры не может.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Я не так выразилась, извините. :ny_tik:
Без подачи кислорода в воду лабиринтовые могут жить, а без атмосферного воздуха задохнутся.
Цитирую С.М. Кочетова:

Они могут дольше обходиться без воды (в очень влажном воздухе), чем без воздуха, так как в процессе эволюции их жаберные органы несколько деградировали, и нормальный для рыб способ дыхания жабрами у них стал играть значительно меньшую роль. Лишенные возможности схватить пузырек воздуха у поверхности воды, лабиринтовые быстро погибают. :cry_ing:
http://aquariumistika.ru/?page_id=327

Делаю вывод ИМХО - атмосферное дыхание (ЛА) основное.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

igor818 Это очень необычно, лабиринтовые обычно плавают большей частью у поверхности!
Лабиринтовые - рыбки достаточно ленивые, особенно в зрелом возрасте. Мне за многие годы знакомства с ними неоднократно приходилось видеть, как они по долгу могут неподвижно застывать на одном месте - как у поверхности воды, так и у дна.
Макроподы могут буквально лежать на грунте, почти на боку, без всякого видимого вреда, и судя по всему, без каких-либо заболеваний. Такая-же картина бывает и с гурами, и с петухами. Помню, был у нас макропод, который почти 4 года пролежал на коряге, изредка всплывая, чтобы пополнить запас воздуха или лениво пощипать свежего мотыля. И сейчас из двух моих гурами один почти постоянно лежит на дне. При этом не болеет, питается нормально, изредка переползая с места на место. И это уже года два продолжается. Был бы больной - уже бы давно помер.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

дядя Вова сейчас из двух моих гурами один почти постоянно лежит на дне
Мои постоянно степенно плавают. Могут постоять и на одном месте. На дне никогда не лежат.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Лолита Мои постоянно степенно плавают. Могут постоять и на одном месте.
Да, можно сказать и так.
Но на дне проводит очень много времени, почти неподвижно какое-то время. Особенно в дневные часы - вроде как дремлет. К вечеру активизируется.. :-): В поисках корма - очень активен.


  • Похожие темы