Раны на теле неоновой радужницы.

Галерея
Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У неоновой радужницы в районе головы появилась "дырка", вокруг нее кожа стала черного цвета. Других проявлений болезни нет. Рыба активна, хорошо кушает.
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: перезапуск 22.10.12
4. Параметры воды: NH3, NO2, NO3 - 0; РН - 7,2; КН - 4.
5. Рыбы в аквариуме: Гурами мраморный - 1, жемчужный - 1, меченосцы - 3, данио - 5, неоны - 5, коридорас - 7, неоновые радужницы - 6.
6. Растения в аквариуме: много и плотно
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: JBL Monado
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги из корня сливы.
11. Фильтрация: 1600 л/ч
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 р в неделю, по 40 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 4 лампы 21W
17. Кормление: 1 раз в день, сухие и замороженные корма разные.
18. Недавние изменения: Купила я этих радужниц неделю назад. Сразу закинула в общий аквариум. При пересадки у некоторых рыб были немного обтрепаные плавники, где-то вычитала, что это "их слабое место" и успокоилась. Плавники начали зарастать, кроме одной рыбки. У нее хвост разрушился до основания и она умерла. Перед смертью края разрушенного хвоста были черные (только с краю). Сегодня еще у одной рыбки появилась эта язва. Нигде не могу найти ничего похожего и от чего лечить не знаю. Рыбу отсадила в отсадник.

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

Никто не знает что это? :ny_tik:
Добавила сегодня в отсадник мелафикс (1мл на 7л).
Может кто-то примерно подскажет в каком направлении искать болезнь - паразиты, бактерии или что-то еще?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сейчас меня доктора затопчут. Но раз молчит "наука", то скажет свое слово "авось" :-)
Я думаю, что это какая-то инфекция. Или паразит. Поскольку оно не опознано, то лечить могу предложить в отсаднике препаратами широкого спектра- комплексом из бициллина 5 и левомецитина. Вот подожду немного, если доктора не отпишутся, то дам дозировку и схему.

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

Юрий, напишите, пожалуйста, схему лечения. Просто бицилин я нашла, а с левомицитином не вижу. :nez-nayu:
Я уже и компоненты нужные прикупила

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Dasha Никто не знает что это? Может кто-то примерно подскажет в каком направлении искать болезнь - паразиты, бактерии или что-то еще?
http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/ ... ium-8.html

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

Туберкулез. :a_g_a:
Язвы точно какие же.
Возникает другой вопрос - это лечится? И нужно лечить только одну рыбку или остальных тоже. Такие язвы пока только у одной.
Ну и какой есть действующий метод лечения?

Добавлено спустя 48 минут 37 секунд:
Закончилось лечение, не успев начаться. :cry_ing:
Обошла 4 аптеки в поисках лекарства (канамицин, рифампицин, фтивазид). В 3-х ничего подобного нет. В 4-ой сказали, что такое можно купить только в больничных аптеках и с рецептом. И вообще от туберкулеза они ничего не продают.
И что теперь? :nez-nayu:

Екатерина 2
Е

Московская обл., Королев
124 / 13 раз

Сложная у Вас задача, Дарья.Болезнь передается и людям. Будьте осторожны! Сколько читала про микобактериоз у рыб, везде пишут,что особей больных надо уничтожать. Только в одном месте видела, что болезнь можно приглушить. Хорошо бы Лолита зашла к Вам в тему. Будем на это надеяться. А, пока наберите в поисковике и почитайте. Только голыми руками в аквариум залезать нельзя. :-(

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

Екатерина 2 Болезнь передается и людям.
Я уже много читала про эту болезнь. Пишут что людям не передается, т.к. у нас температура тела высокая и эти бактерии в нашем организме не выживают.
Екатерина 2 Только голыми руками в аквариум залезать нельзя.
:a_g_a: Нежелательно. Бактерии могут попасть в ранки и они потом долго не заживают.
Екатерина 2 Сколько читала про микобактериоз у рыб, везде пишут,что особей больных надо уничтожать.
Да уж. Жалко рыбу. А теперь вообще надежда пропадает, лекарств-то нет. :-(

Екатерина 2
Е

Московская обл., Королев
124 / 13 раз

Даша, вот видите, вы нашли информацию, которую я нигде не встречала. Прямо облегчение, что людям не передается! Я всегда этого очень боялась. Методы лечения (заглушение болезни) встречала, не падайте духом! Походите по другим аптекам (только сначала надо найти чем лечить). Интернет вам в помощь, пока здесь не подскажут. :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Dasha, рискую опять навлечь на себя гнев докторов. Но больную туберкулезом рыбу я бы не лечил. Во-первых, результат совершенно неизвестный, а во-вторых, это точно будет в разы дороже чем стоит сама неонка.
Екатерина 2, возбудитель туберкулеза у рыб и у людей- совершенно разные бактерии. Посему- людям не опасен. Рыбий туберкулез правтически всегда присутствует в любом аквариуме. Но проявляется обычно при снижении иммунитета рыб от неудовлетворительных условий содержания, других болезней и т.д. Кстати, как и носителем палочки Коха являются оооочень многие люди, а болет, слава Богу, далеко не все из них.


  • Похожие темы