Телескоп лежит и плавает на боку

zerg74
z

Украина Донецкая обл.
2

Всем - Здравствуйте! Телескоп лежит и плавает на боку, рыбка живет больше года, с момента покупки отличалась желанием спрятаться в зарослях, за декорациями и лежанием на дне, последние 2 месяца лежит и плавает на боку(больше лежит), дышит нормально, глаза не мутные, стул есть(по виду нормальный), корм ест(но бывает, что наберет и выплюнет), кормлю: Даяна Голд(хлопья), ряска, дафния и гамарус(сухие), каши, ошпаренная капуста, режим кормления: 3 дня - 2 раза в день, 3 дня - 1 раз в день, 1 день - разгрузка.
Аквариум - 250 литров, население(с учетом больного) - 4 телескопа, 3 золотые, 2 оранды(остальные ведут себя нормально, плавают, кормятся, удобряют травник, мечут икру), растения - криптокорины, валеснерия, эладея, температура - 25С, фильтр - Собо 2000 л/ч + Хайдом 800 л/ч, аэрация - круглосуточно, свет (в сумме) 70 Вт люминисцент. лампы, сифонка дна - 1-2 раза в неделю, подмена воды 1 раз в неделю 20-30 литров, параметры воды: NH3/4 - 0.3, PO4 - 1.5-2, pH - 7.5, NO3 - 30-50, NO2 - 0.4 Fe - 0.1, GH - 16, kH - 8.
На данный момент рыбка отсажена в 30л карантинник с аэрлифтным фильтром, даю фуразолидон 100мг на 30л.
Чем еще можно помочь рыбке? По поведению, я думаю, что рыбка чем то больна (мое предположение - воспалился плавательный пузырь), а вот чем и как лечить? :-(

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

zerg74 По поведению, я думаю, что рыбка чем то больна (мое предположение - воспалился плавательный пузырь), а вот чем и как лечить?
А я думаю это:
zerg74 параметры воды: NH3/4 - 0.3, NO3 - 30-50, NO2 - 0.4
При таком нитрАте, есть и аммиак и нитрИт, это значит что баланс слишком хромает. НитрИт у вас смертельная дозировка для рыб, учитывая кормление, идет отравление рыб собственными отходами.
Читаете:
Основные параметры воды в аквариуме - какие они должны быть?
И начинаете убирать аммиак и нитрит из аквы. Можете нейтрализовать кондиционерами для подготовки воды, чтобы они были нетоксичны для рыб, а вывести всё это нужно только подменами воды и сокращением кормления. Это первопричина плохого самочувствия.

zerg74
z

Украина Донецкая обл.
2

Большое СПАСИБО за участие в рыбквасовой судьбе! Нитрата нитриты аммиак фосфаты были первой версией в данной ситуации, 1) аквас запущен относительно недавно(4мес) по мере роста рыбсов производилось увеличение объемов банки(со 150л до 250л), через 4-5мес в плане пересадка 450л, 2) В виду версии №1 вода обновлялась через день на 30-35%,(сорри за преамбулу, думал, кто чего подскажет), повышенное кол-во нитратов приписывал внесению Flourish(удобрение для зеленки), но даже после отсадки в карантинник (подмена ежедневно 50% воды+Ptero Аква Антистресс+100мг фурозалидона) в течении 8 дней результатов не принесли :-( , рыбка по прежнему лежит на боку, плавает боком, и (со времен приобретения) передвигается рывками, как угорь, а остальные бодро рыщут в поисках пищи(даже эладею обглодали!), со времен СССР (удостоверение пионера-инструктора по профилю "Аквариумистика") и полученных знаний приходит на ум версия об отравлении и "затяну тости" рыбки, версия об отравлении подвергается сомнению: а) ПДК не значительно увеличено, б) остальные обитатели акваса даже спинной плавник не подгибают, ведут себя активно (питаются, роют грунт, мечут икру), а рыбку жалко, кто-чего бы подсказал, попробовал бы выходить(хотя знания не есть constanta, рад любой версии) :ro_za:


  • Похожие темы