Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Помогите опознать рыбку (опознание рыб)

vorona_spb

Помогите опознать рыбку, подарили маленьких сомиков, а они вырасли в больших и хищных...
Ixie

Вот они - Фрактоцефалус, краснохвостый сом, сом оринокский (Phractocephalus hemiliopterus)
Вырастают действительно очень большими.
KONSTANTIN

Знаю что цихлида но какая не знаю подскажите

Добавлено спустя 49 минут 57 секунд:
И ещё один экземплярчик
Вложения
Помогите опознать рыбку опознание рыб - фото#56805
Помогите опознать рыбку опознание рыб - фото#56809
Chromis

Слева меланохромис ауратус самец.
Справа метриаклима эстерае зебра блу, возможно, не очень хорошего качества из-за полос, скорее самец, чем самка.
Roman

Народ, вопрос от Юры.
Он сейчас далеко в лоне дикой природы и как я понял занимается выловом неизвестной ещё в природе рыбы ))
Прислал мне фото сомов, нужно их определить, сам Юра не уверен, я тоже.

Вопрос, это канальный сом? Какой-то другой сом или кто-то из бычков?

По мне так очень на канального похож?
дядя Вова

Морду бы разглядеть получше. Сомы и бычки мало похожи между собой. Их не спутаешь, когда в рожу смотришь. Возможно, и канальный сомик, выходец из Северной Америки. Все-таки скорее сомик, чем бычок, но фотку бы более четкую. У бычков нет усов, у них крупные грудные плавники, от этого они похожи на бабочку. У сомов таких плавников нет, но у них есть парные и непарные усы.
Ю.В.

Нарыл полудохлый интернет)) Завтра наловлю еще их, сделаю тебе в фас и профиль))
Есть предположение, что это таки из мешкожабров- когда берешь в руки- надувается как хомяк. Несколько смущает наличие шипов на грудных плавниках. Усы есть. Что ты имеешь в виду под парными и не парными?
Забыл рассмотреть зубы перед тем как в коптильню его кинуть- завтра рассмотрю, может и сфоткаю.
Спасибо!
дядя Вова

Ю.В. писал(а):под парными и не парными?
Парные, это которые симметрично расположены слева и справа. А еще бывают непарные - это одиночные, как у трески, под "подбородком", например.
Кстати, на этого не похож? Бычок-подкаменщик?
Вложения
Помогите опознать рыбку опознание рыб - фото#56941
дядя Вова

Это не бычок точно.

Да, по этим фоткам сразу видно - сом это. Похож на канального. Юра, Рома, сравните. Похож?
Вложения
Помогите опознать рыбку опознание рыб - фото#56991
Ю.В.

Всем спс! Это таки он. Везу в Киев и пару десятков на развод в пруд, и пару мальков в аквариум. Как приеду- расскажу подробнее.
дядя Вова

Ю.В. писал(а): и пару мальков в аквариум.
А вот это особенно интересно - такая живность в аквариуме. Ждем подробностей.
Ю.В.

Это таки сомы. :a_g_a: Канальные. Перед самым отъездом познакомился с местным ихтиологом, которая еще в 70-х- 80-х участвовала в их акклиматизации- подтвердила. Привез пару десятков- выпустил в местный пруд на даче. Если их рыбаки не повылавливают, то, может и у меня такие будут)) Удивительно вкусная рыба- угрю не уступает ни в ухе, ни в копченом виде. Но ловится не в пример легче. Ну и парочку оставил себе в аквариум. Как я вез 2 десятка сомиков по 10-15-20 см восемь часов в 10л ведре- то отдельная история. :-) Не доехали всего двое- но они с самого начала "мутные" были- видно было, что не жильцы.
Metal

Юр, надоели другие рыбки в акве, решил их скормить сомикам?)))
Siam

Отдавал другу излишки мха из магазина, он сказал там пара мошек каких-то было. Сейчас позвонил, говорит - спустя месяц одна из них вымахала до 1см :hi_hi_hi: . Подскажите кто это может быть:
Roman

Сложно определить, да и фото не очень качественное.
Ждите пока окрасится. )
Chromis

Предположу, что Оризиас яванский.
Roman

ИМХО не похож.
Да и в принципе "щучкоподобных" легко определить - они большую часть времени под поверхностью, в толщу и вниз редко спускаются.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
На всякий случай вот ссылка: Оризиас яванский, Рисовая рыбка, Медака японская (Oryzias javanicus)
)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение