Коричневый аквариум

Галерея
Illusion
I

Москва
215 / 38 раз

Здравствуйте всем! Изивините, если я вас уже "достала" :smu:sche_nie:
Собралась ехать за растючкой и не хочу, чтоб они стали такими же "коричневыми" как уже есть сейчас. Следовательно по этому и хочу спросить и по возможности понять почему и что сделать, чтоб аква стала зеленой.
Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Растения в аквариуме обрастают коричневыми водорослями. Появляется новый, красывый яркий, зеленый листик и уже через 2 дня он покрывается коричневой "пылью" а потом по краям пучки водорослей. Появляются только на растениях. Сами растения растут. как на дрожжах, размножаются, разрастаются. Анубиас цветет. Только цветок так же стал коричневый(((
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: Около года назад
4. Параметры воды: РН-7,6 Нитрат-0 GH-15 KH-5
5. Рыбы в аквариуме: 7 барбусов, 1 мечиносец, 2 моллинезии, 2 синодонтиса. 1 похож на карпа кои, только больной, затянутый (узнала здесь на форуме, взяла его месаца 2 назад) 12-15см в длину, думаю об умертвлении, но не решаюсь пока((((( 3 ампулярии
6. Растения в аквариуме: Анубиас большой и криптокарина гигантская
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Речная галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги керамика, 1 натуральная
11. Фильтрация: FAN-3 круглосуточно
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю по 20-30 литров с сифонкой
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 60W 10-12 часов
17. Кормление: сухой тетра гранулы, тетра таблетки для сомов на ночь, мотыль (морожу сама)
18. Недавние изменения: Неделю назад только увеличила (незначительно) освещение. Было 36 ватт в общей сложности, стало 60. Думала от нехватки света, но после увеличения анубиас пустил большой свежий листик (уже на поверхность воды), то есть света хватало, но через 2 дня листик стал покрываться, коричневыми водорослями как и все растения ((( Фото вложу.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Illusion 2. Литраж/габариты аквариума: 200
Illusion 14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю по 20-30 литров с сифонкой
Illusion 6. Растения в аквариуме: Анубиас большой и криптокарина гигантская
Illusion 16. Освещение в аквариуме: 60W 10-12 часов
Вы сами ответили на все свои вопросы , первое маленькие подмены , второе мало света , третье мало растений . Четвертое - при всем этом нитрат не может быть ноль , либо в фильтре стоит уголь - либо тесты врут .

Illusion
I

Москва
215 / 38 раз

первое маленькие подмены
До этих подмен были каждый день по 20 литров (лечение рыбок) Но суть в том, что эти коричневые листья были всегда и никакие подмены этому не помеха.
второе мало света
До этого так и думала. Да.. добавила не существенно, но растения выросли большие и осталось только на лампу их замотать, но всё равно там коричневого больше, чем там, куда свет попадает в меньших количествах. (может я что-то не так понимаю про освещение) Но есть же растения, которым не нужно много света и они зеленые...
третье мало растений
Вот хочу увеличить.
при всем этом нитрат не может быть ноль
Нитрат-0 Делала тесты на протяжении 4 дней подряд. До того как поставила уголь и после угля нитрат-0 (тест JBL капельный. цвет светло желтый)
Я интересовалась и много читала, что при больших нитратах могут быть водоросли (растения не справляются), вот мерила мерила, глазам не верила и вот собственно так и не могу понять причину. Остается только освещение, но ведь опять же, не всем растениям нужно много света и они зеленые. Ниче не понимаю.

Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

Illusion Я интересовалась и много читала, что при больших нитратах могут быть водоросли
Марин, но и при недостатке нитратов водорослям раздолье. Для растений нитратов не хватает, а водорослям много не надо, довольствуются тем что есть, в результате растениям и вообще ничего не остаётся. И продолжительность светового дня у тебя великовата, что на руку водорослям. Пока не установишь баланс, попробуй бороться с диатомовыми отключением света. Не включай освещение 3-4 дня, оставляй фильтрацию и аэрацию. Правда при возобновлении освещения, если ничего не изменишь, через непродолжительно время они опять появятся. :a_g_a: И ещё их очень хорошо поедают креветосики

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Нитрат 0 не бывает , у вас либо с фильтрацией непорядок либо тесты всетаки плохие . Вы сами подумайте , население присутствует , растений мало , подмены незначительные . Куда девается нитрат ?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Куда - баланса нет - нитритом остается.

Illusion
I

Москва
215 / 38 раз

Да я вообще в этом 0 с минусом.
А как узнать врут там тесты или нет, если только поехать и купить еще раз, другие, новые :zvez_ochki:
На нитрИт куплю, тогда их не было, но покупать собиралась. Просто по моей минусовой логике в этом вопросе... если растения растут и быстро растут, цветут, размножаются, нитратов нет, значит типо хорошо питаются и нитрИтов быть не должно. Как я читала, что если растениям хватает питания, то водоросли там не живут, так как "есть" нечего, как то так. А у меня прогресс разрасстания и у высших и у низших.

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:
Ну вот фото, за качество извиняюсь, если что, могу вечером покачественней выложить. :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Не включай освещение 3-4 дня
Это попробую проделать. спасибо! Таймера включения и выключения освещения, пока нет, сама включаю, выключаю, как могу. Итак рыбок не вижу, когда ж на них смотреть? :ny_tik:
их очень хорошо поедают креветосики
Креветок мне низя (если только в качестве корма). Водорослееды подойдут? :hi_hi_hi:
Фото Коричневый аквариум (photo#30721)
Фото Коричневый аквариум (photo#30723)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Для этого дела, отличные помощники анцики (анцитрусы) или отики (отоцинклюсы), от диатомовых. Но у вас там еще по моему и бородка.

Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

bosmat Но у вас там еще по моему и бородка.
Ага, красивая такая каёмочка! :-):

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Нормальное явление при нехватке света , тесты ваши точно врут . Нитрата должно быть много , возможно даже слишком . У вас и вьетнамка + олений рог + диатомовые .


  • Похожие темы