Дискусы в аквариуме

Наталья

Дискусы по праву считаются одними из самых красивых аквариумных рыб и хотя понятие красоты, само по себе, весьма субъективно, но эти рыбы сумели собрать в себе все самое лучшее, все то за что мы вообще любим аквариумных рыб. Они сочетают в себе и внешнюю красоту – огромное разнообразие окрасов от прозрачно белого до почти черного и оттенки между ними, это и желтый и красный и синий и в точечку и в полосочку, в общем, на любой вкус и цвет. А форма их тела… Почти идеальный круг! Не многие рыбы могут похвастаться такими правильными пропорциями. Они взяли все самое лучшее, что есть у семейства цихлид - яркую окраску, интересное поведение и заботу о потомстве. Да только ради того, чтобы хоть раз посмотреть, как эти рыбы ухаживают за своим потомством, стоит преодолеть все трудности. У них даже присутствует некоторый интеллект! Конечно, нельзя сравнить его даже с морской свинкой, но все же это интеллект. Дискус вполне способен узнавать своего хозяина, подплывать к нему или наоборот обидеться и «уйти». А в отношениях между собой они способны даже на любовь. Может быть, конечно, не в самом прямом смысле этого слова, но все же пары формируются у них исключительно по обоюдному желанию. А в случае потери партнера некоторые особи остаются одинокими до самой смерти, так и не выбрав себе другого партнера.
При этом отрицательные черты семейства им не свойственны. Дискусы не драчливы, не портят растения и не копают грунт.
Вот за все за это их и называют - королями аквариума. О сложностях их содержания ходят целые легенды, но так ли это на самом деле?! Давайте попробуем разобраться.
На мой взгляд, содержание дискусов не намного сложнее содержания любой другой рыбы, просто нужно знать несколько необходимых правил, которые нужно неукоснительно соблюдать. Ну и конечно их содержание потребует от вас определенных хлопот и материальных затрат. Но удовольствие дальнейшего общения с этой рыбой и созерцание неповторимой красоты аквариума с дискусами с лихвой покроет все ваши хлопоты и затраты.
Конечно не стоит начинать свое увлечение аквариумистикой именно с этих рыб, чтобы избежать дальнейшего разочарования. Все таки они потребуют от вас некоторых знаний и умений. Поэтому лучше сначала все же набраться некоторого опыта прежде чем приносить этих прекрасных созданий к себе домой.
В этой статье я хочу рассказать только самые общие сведения, с помощью которых вы сможете адекватно оценить свои силы и решить, готовы ли вы к этому или еще нет.
Выбор аквариума
Пожалуй это самый трудновыполнимый пункт из всех, т.к. дискусы требуют больших объемов воды. Я не буду называть максимум, т.к. его просто не существует. Тут следует руководствоваться принципом – чем больше, тем лучше.
Форма аквариума может быть любой. Главным критерием является высота аквариума, не желательно, чтобы она была менее 50см. На втором месте стоит глубина и только потом длина.
Длина может быть любой, а вот при высоте больше 60см возникнут сложности с обслуживанием. В общем, тут сложно сказать однозначно. Наверное, более правильно в этом вопросе исходить из вашего личного опыта и знаний, но в «правильном» прямоугольнике (в котором глубина равна высоте и равна половине длины) гораздо проще организовать правильную фильтрацию, да и движение воды в целом.
В общем именно форма аквариума не имеет какого то решающего значения. Тут гораздо важнее его объем в целом ну и содержание конечно.

Объем
Многие источники рекомендуют не менее 40-50 литров воды на одну особь, но это утверждение верно лишь отчасти. Дело в том, чем больше объем аквариума, тем больше его можно населить. Не стоит думать, что посадив взрослую пару в сто литровый аквариум рыбам там будет хорошо. Нет, не будет к сожалению.
В 200 литров конечно можно посадить 1-2 пары, а вот в 300 можно смело сажать уже 3-4 пары, в 400 будет комфортно шести, а в 500 можно уже и десяток, ну и т.д.
Хотя эти рекомендации тоже весьма условны, т.к. плотность населения во многом зависит от качества воды, которую вы сможете им обеспечить.
К тому же следует обязательно помнить, что это стайные рыбы и для счастливой жизни им требуется компания. Причем тоже, чем больше, тем лучше. Поэтому при разговоре о дискусах объемы менее 300литров я бы вообще не рассматривала.

Вода.
В природе дискусы живут не только в реке Амазонка, как считалось ранее, но и почти во всех речных системах, выходящих из нее. Есть они и в Бразилии, и в Колумбии и в Перу.
Отличительная черта их родного биотопа это наличие большого количества коряг или корней различных деревьев. Рыбы предпочитают тихие, затененные участи вдоль берегов реки. Где нет сильного течения и много укрытий, в которых легко спрятаться от хищников. Благодаря своему плоскому телу они с легкостью лавируют между преградами и уходят от погони.
Температура колеблется в довольно широких пределах, примерно в промежутке от 24 до 32°С. Но в аквариуме не стоит опускать ее ниже 28 градусов., а если речь идет о совсем молодых особях, то я рекомендовала бы держать температуру не ниже 30. При более низких температурах иммунитет рыб резко снижается и риск различных заболеваний увеличивается.
Непосредственно параметры воды тоже имеют достаточно широкий диапазон.
Для размножения подойдет только достаточно мягкая и слабокислая среда, примерно с рН 5,5–6,5 и dH 2-4°, а так же желательно, чтобы она была богата дубильными веществами. Но просто жить и нереститься (в жесткой воде личинка просто не вылупится из икры) они могут в гораздо более широких пределах. Здесь гораздо важнее то чтобы не было резких сдвигов этих параметров в любую сторону.
В Санкт-Петербурге из под крана течет вода почти идеальная для их содержания и размножения, а в других городах лучше всего приобрести установку обратного осмоса для подготовки воды.
Но самое главное, конечно, это подмены! Никакие суперсовременные фильтры и многочисленные “восстанавливающие” препараты не избавят Вас от этой элементарной и надоедливой процедуры.
Дело в том, что дискус рыба достаточно «грязная», как ни странно это прозвучит, При любом стрессе они выделяют очень много «слизи». К тому же этим рыбам требуется разнообразное и обильное питание. Все это конечно играет огромную роль в нагрузке на систему, а говоря проще – вода очень быстро «пачкается». И естественно вся эта бяка остается в аквариуме.
Поэтому очень часто в аквариумах с дискусами устраивают так называемую протоку. Это специальная система, при которой замена воды происходит автоматически.
Здесь мы вплотную подошли к вопросу фильтрации и прочего оборудования. Оборудование
В начале этого раздела мне очень хочется сказать пару поговорок - «скупой платит дважды» и «в рыбнике фильтров много не бывает».
А если серьезно, то к оборудованию аквариума с дискусами следует подойти очень серьезно с самого начала. Здесь в целом все так же, как и при оборудовании аквариума с другими рыбками, только может чуть более утрировано. Теперь чуть более подробно.

Фильтрация
Мы помним, что рыбки очень чувствительны к стабильным показателям воды. Поэтому внешний или так называемый биологический фильтр в данном случае жизненно необходим. Здесь я не буду обсуждать конкретных производителей и модели фильтров. Просто скажу, что это должен фильтр, с прокачкой не менее 5 объемов вашего аквариума в час.
А еще лучше, если это будут два фильтра с меньшей мощностью. В случае поломки одного или даже просто промывки у вас работает второй, что не дает резких скачков параметров.
Внутренний фильтр. В принципе можно обойтись и без него, но все таки если в аквариуме будут другие рыбки или вы планируете кормить рыб фаршем, но наличие внутреннего фильтра окажется незаменимым помощником. Он очень хорошо собирает механическую взвесь, что не только улучшает внешний вид аквариума, но и не дает возможности остаткам корма залежаться и гнить где-нибудь в углу, а соответственно опять же помогает сохранить воду более чистой.
Еще конечно потребуется обогреватель. Здесь я все-таки хочу упомянуть пару производителей. Дело в том, что поддерживать такую температуру не очень просто и многие обогреватели довольно быстро выходят из строя или имеют невысокую точность. Хорошо зарекомендовали себя фирмы Eheim (обогреватели JAGER) и фирма JBL (обогреватели ProTemp). И опять же здесь действует принцип – два лучше одного. Т.е. лучше взять два обогревателя меньшей мощности, чем один но большей. Все по той же самой причине, что и с фильтрами. В случае выхода из строя терморегулятора гораздо меньше шансов «сварить» рыб.
Выбор компрессора зависит исключительно от конкретных условий. Здесь нет каких-то конкретных рекомендаций. Во многом все зависит от ваших предпочтений. Например насколько длинный вы хотите распылитель, или насколько большая высота вашего аквариума. Ну и конечно шум. Это все исключительно индивидуально, поэтому более подробно останавливаться на этом пункте не стоит. Достаточно знать, что отдельный компрессор более чем желателен при содержании этих рыб. Подводя итог, можно сказать, что для успешного содержания дискусов вам понадобится хорошо оборудованный аквариум достаточно большого объема. Тогда будет не сложно обеспечить рыбам подходящие условия содержания, и вы сможете наслаждаться не только их красивым внешним видом, но и в полной мере оценить их интересное поведение.
В заключение хочется сказать, что содержание этих рыб в целом конечно схоже с любыми другими, но все-таки требует более тщательного подхода. Главный секрет успешного содержания это чистая вода со стабильными параметрами.
Пожелаем любителям дискусов успехов, пусть эти замечательные рыбки станут настоящим украшением вашего дома и радуют вас и ваших близких.

#1

рома22

аквариум выстой 30 см можно ли запустить в такой аквариум дискусов?

#2

Roman

Нет.

#3

Berezka_fr

Кроме неонов с кем еще уживаются дискусы? И можно ли держать их не парами, а например 1 самец и две самки и разных окрасов или лучше чтобы все рыбки были одного окраса?

Отправлено спустя 30 минут 40 секунд:
И еще хотела спросить: почему нельзя класть в аквариум ракушки (прочла это в правилах по установке аквариума) ? Какой вред они могут принести рыбкам (в частности дискусам, красным неонам) и относится это же правило к натуральным, но мертвым (белым) кораллам и бывшим "живым" морским камням (которые так же уже неживые). Ведь морской песок состоит именно из частичек этих самых ракушек и кораллов, а его засыпать в аквариум можно. В чем отличие песка от мертвых ракушек и коралл (ведь их так же можно продезинфицировать)? Ну и еще вопрос: если все сделано правильно: вода отстаивалась неделю, потом засыпали промытый песок, посадили растения, установили фильтр, нагреватель и через еще неделю запустили туда рыбок (перед этим проверив воду "тестером"), но забыли подержать растения в растворе марганцовки, то стоит ли это сделать после того как рыбы запущены в аквариум или уже смысла нет?

#4

Roman

Berezka_fr писал(а): Кроме неонов с кем еще уживаются дискусы?
Неоны и дискусы - плохое сочетание. У неонов в высоких температурах очень сильно сокращается срок жизни.
Учитывая яркость и размер дискусов их надо содержать отдельно, т.к. они любую рыбу оттеняют.
Berezka_fr писал(а): Какой вред они могут принести рыбкам (в частности дискусам, красным неонам)
Дискусы требуют мягкую воду. Все натуральные раковины и кораллы содержат известь, повышая жесткость и подщелачивая воду.
Berezka_fr писал(а): относится это же правило к натуральным, но мертвым (белым) кораллам и бывшим "живым" морским камням (которые так же уже неживые)
Да.
Berezka_fr писал(а): Ведь морской песок состоит именно из частичек этих самых ракушек и кораллов, а его засыпать в аквариум можно.
Можно с рыбами, которые любят щелочную воду, например, цихлиды Малави, но не с дискусами. Кроме того, в этих грунтах плохо растут растения. Впрочем, содержать дискусов и растения в принципе занятие не для слабонервных )
Berezka_fr писал(а): если все сделано правильно: вода отстаивалась неделю
Как правильно - описано тут: Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Berezka_fr писал(а): но забыли подержать растения в растворе марганцовки, то стоит ли это сделать после того как рыбы запущены в аквариум или уже смысла нет?
Нет смысла.

#5

Berezka_fr

Спасибо за подробный ответ. Купила в компанию к дискусам неонов, так как везде пишут что это чуть ли не единственная идеальная рыбка им в кампанию, ну и на многочисленных фото-видео в интернете в аквариумах рядом с дискусами вижу именно неонов. У нас красные (большие), а дискусы голубые (голубой алмаз), я бы не сказала что они оттеняют неонов. Растений всего два и крупнолистных, типа таких: http://dolphin-club.ru/_sh/4/410.jpg , только повыше и листья крупней, они не в песке, а в горшочках, в специальном губчатом субстракте, в зоомагазине сказали что они самые идеальные для дискусов. Песка насыпали очень тонкий слой, чтобы чистить было легче, думаю докупить еще пару красивых сомиков. Воду перед тем как запустить рыб мы носили в зоомагазин, там ее проверили, сказали - очень хорошая.

#6

Roman

Berezka_fr писал(а): пасибо за подробный ответ. Купила в компанию к дискусам неонов, так как везде пишут что это чуть ли не единственная идеальная рыбка им в кампанию, ну и на многочисленных фото-видео в интернете в аквариумах рядом с дискусами вижу именно неонов. У нас красные (большие), а дискусы голубые (голубой алмаз), я бы не сказала что они оттеняют неонов.
Всё зависит от подбора цветов. Но в любом случае долго неоны в температуре для дискусов не живут. Срок жизни сокращается в 2, а то и в 3 раза (зависит от температуры).
Berezka_fr писал(а): в зоомагазине сказали
Вы бы поменьше слушали, что говорят в зоомагазинах. Пока вам не продали акулу :-)
Berezka_fr писал(а): Воду перед тем как запустить рыб мы носили в зоомагазин, там ее проверили, сказали - очень хорошая.
Вам в цифрах выразили это "очень хорошая"? Дело в том, что большинство зоомагазинов тестируют воду полосками, которые не говорят ничего.

Отправлено спустя 50 секунд:
Хотя, увидел, что вы не из рф. Возможно, у вас всё иначе чем описано тут: http://aquastatus.ru/pochemu-nelzya-ver ... rybok.html :-)

#7


  • Похожие темы