Элодея и бакопа. Размножутся ли сами?

avv
a

Уфа
58 / 1 раз

Тестово посадил в аквариуме элодею аргентинскую и бакопу каролинскую. С десяток кустиков того и десяток того. Если будут выглядеть здоровыми - посажу еще.
В викисправке указано, что эти растения размножаются вегетативно. Отломил куст - посадил рядом - вот новое растение.
Так вот а сами они смогут разростись?

Аквариум 100л, высота 50см, свет 2x24Вт T5 Gro-Lux.

И еще тот же вопрос по анубиасу. Буду прикреплять к коряге. Разростется?

Вопрос не про конкретно про мои условия и аквариум, а про "вообще". Теоретический вопрос.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

avv Так вот а сами они смогут разростись?
Эт как сами? Отломиться и в грунт воткнуться? :-)
Они будут расти в высоту и давать боковые отводки. По грунтом они ростки не будут пускать.

avv
a

Уфа
58 / 1 раз

Metal Они будут расти в высоту и давать боковые отводки.
Вот об этом и вопрос. А дальше боковые отводки так и будут на родителе сидеть? То есть нужно их срывать и сажать рядом.
А так чтобы из 5 стеблей, торчащих из грунта, получилось 10 БЕЗ моего участия не получится?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

avv А так чтобы из 5 стеблей, торчащих из грунта, получилось 10 БЕЗ моего участия не получится?
Нет конечно.
avv боковые отводки так и будут на родителе сидеть? То есть нужно их срывать и сажать рядом.
Лучше срывать центральный.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

avv элодею аргентинскую и бакопу каролинскую.
Элодея растет только вверх, иногда появляются боковые побеги.
А вот бакопа у меня возле места укоренения иногда дает побочные побеги, как бы вокруг основного.
Smelov Лучше срывать центральный.
:a_g_a: Боковые пойдут в рост активнее, куститься в ширину растение будет, а не тянуться вверх одним стержнем.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

дядя Вова А вот бакопа у меня возле места укоренения иногда дает побочные побеги, как бы вокруг основного.
Да это можно так любую длинностебельку растить - не втыкать вертикально, а, оборвав нижние листья, садить горизонтально, тогда от закопанного стебля пойдут новые побеги, получиться типа "лесная полоса", Да и корневая в таком случае сильнее.


  • Похожие темы