Элодея - ядовит ли сок?

givoglotik

Снова начинаю мучать вопросами. :-) Есть элодея,и она сильно вымахала в длину.хочу обрезать её и сформировать в кусты.Читал вот здесь http://www.tsvetnik.info/prud/prud_elodea.asp , что сок ее ядовит для рыбок.Но теория - это одно, а практика - другое! кто как решает эту проблему?

#1

Roman

Её сок ядовит только для малька и то в том случае, если у вас зарос весь аквариум и вы решили в один день порезать всю элодею и ещё выжать сок в воду :-)

#2

givoglotik

все понятно! :a_g_a: спасибо

#3

Gora

Продолжу темку про элодею.
А как ее необходимо подрезать? В магазине, мне сказали, что надо подрезать ее снизу, т.к. она там начинает подгнивать (может это конкретно про мой случай говорилось, т.к. у меня она сидит в горшках). Можно ли ей подрезать верхушки (например, когда они достигнут поверхности), не будет ли она гибнуть от этого и появятся ли после этого у нее боковые ростки?
И как вообще сформировать красивый куст?

#4

Алекс

Gora писал(а):не будет ли она гибнуть от этого и появятся ли после этого у нее боковые ростки?
Нет. Появятся.
Как сформировать куст? Да же не знаю, я её ни когда в грунте не держал :nez-nayu:
Gora писал(а):В магазине, мне сказали, что надо подрезать ее снизу
Правильно сказали, так как обычно её используют как плавающую травку. :-):

#5

дядя Вова

Про элодею могу вот что рассказать.
Во-первых, сок вреден , наверное, в очень большой концентрации. Постоянно держу элодейку в аквариумах и постоянно обрываю-обрезаю - иногда прямо в акве - никогда никаких отрицательных явлений после этого не наблюдал.
Во-вторых, сформировать кустик не просто, но заманчиво.. Мне тоже нравится возиться с элодеей. Обрезать лучше от корня, которого, в сущности, зачастую и не бывает, а просто удалять нижнюю часть стебля со старыми и пожелтевшими листьями.
В-третьих, элодея - настолько мобильная травка, что можно ее и просто обрезать или обрывать сверху, и эти верхушки высаживать.
В-четвертых, иногда элодея начинает давать огромные "внешние" корни, похожие на длиннных тонких червей. Это часто быват в молодых аквах и со временем проходит.
В-пятых, элодея не очень любит соседства другой быстрорастущей длинностебельки. Роголистник, например, элодею "забивает".
В-шестых, элодея лучше растет, когда ее много.

А по поводу кустика конкретно - я делаю так: связываю пучком 4-5 веточек длинною 7-10 см, высаживаю в грунт на заднем плане или у боковых стенок, - можно место посадки "придавить" небольшим камешком. При сифонке (как правило, элодея от сифонки до сифонки вырастает до поверхности), я изымаю кустик, обрываю верхнююю часть веточек, их снова связываю пучком - и до следующей сифонки... А нижнююю часть просто удаляю...
В этом варианте она растет достаточно кустисто и густо, веточки растут примерно с одинаковой скоростью.

#6

Gora

Я примерно тоже самое делаю, только не в грунт сажаю, а в горшки. Очень удобно, не неестественно. Думал ,может есть иные способы :)
Вот как у меня.
Вложения
Элодея - ядовит ли сок? (photo#4684)

#7

givoglotik

У меня верхушки на элодее в определенный момент при обрезании стали желтеть на месте среза и рост останавливался. Но боковые побеги пускала! Да и растет она настолько быстро, что размножал я ее только боковыми побегами, а верхние отщипывал для регулировки высоты.

#8

Ю.В.

дядя Вова писал(а):Роголистник, например, элодею "забивает"
Не заметил я что-то, чтобы роголистник ее забивал. "Чума" самая настоящая. И, в отличие от того же роголистника, умудряется как-то и по дну разрастаться. В действующей банке извести не смог. Ушла только после перезапуска с полной заменой всего, в т.ч. и грунта)))

#9

Алекс

Gora, какой шикарный у вас камень, да и коряжка замечательная! ;)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение