Кринум каламистратум ядовит для креветок

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Нашёл причину, почему регулярно по утрам нахожу по нескольку неживых креветок вишен. Это все с октября творилось, сейчас дошло - кринум. В 60 литрах его слишком стало много, как раз тогда начал дербанить потихоньку. Ну и листья открывал поврежденные от дербана, еженедельно. Ствол растения около 7 см диаметр. Есть и другие аквариумы где кринум и креветки, но там они небольшие и неповрежденные, видимо до поры-до времени. Теперь припоминаю, что и улитки мелании какие-то не резвые были все время. Ещё там рыбки есть - акантофтальмусы и отики, все живы. Большое количество папоротников и мхов, погостемоны х. - все очень растёт. Это я к тому, что прочитал как кринум глушит другие растения. Ну у меня они не корневые, поэтому все нормально. А так, делал внеплановые замены воды, убрал много растений. Паразитов нет- с этим все строго, сифонка регулярная. Ничего такого что отличает эту банку от других в квартире, кроме большого каламистратума. Сегодня почитал про кринум - так и есть, ядовитый для креветок при повреждении, и видимо когда его много-тоже. Вот хочу спросить - не сталкивался ли кто с таким отравлением? Пока я выловил креветок, сколько смог, в другой аквариум. Не представляю эту банку без кринума или креветок... Мечта, конечно - но, вдруг, есть какое вещество, чтобы вот его насыпал в аквариум и оно нейтрализует кринин? Ещё необычно поведение акантофтальмусов, очень подвижны и буквально летают по аквариуму большими кругами. Раньше вели себя очень скромно, неделями не видел,

Добавлено спустя 34 минуты 38 секунд:
Может тоже под "кайфом" и спасать пора. Но вроде не жалуются, играются и питаются хорошо.Так что ещё вопрос - а с вредным воздействием кринума на рыбок никто не сталкивался? Аэрацию тоже добавлял, не помогала от отравления.


  • Похожие темы