Большой переизбыток железного купороса. Чем грозит?

Мотив
М

Балашов
92 / 25 раз

Встал сегодня утром и решил подкормить микро УДО растения. На акве лежал пакет с купоросом, просыпал.В акве катастрофа сплошная муть и осадок в палец. В инете ничего не нашел как ускорить реакцию( чтоб выпал в осадок и вода просветлела). Вода за весь день не просветлела. В акве гуппи штук 50 и креветки. Креветок жалко ,с работы принес мягкую хим очищенную воду жесткость 4. Вот это я дал что значит утренняя спешка.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Подмену делай и в фильтр уголь поставь.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Так вылавливать надо - может успеешь, иначе креветкам точно хана.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
А, утром, тогда позднго :-(

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Надо было еще лимонки сыпануть соответственно - тогда обезвредил-бы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я тоже про лимонку подумал. Но тут по весу нужно, а кто знает, сколько его там просыпалось?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да хотя-бы столько-же, хотя это то-же не вариант - и то и то вещество для креветок яд.

Мотив
М

Балашов
92 / 25 раз

Все было нормально зачем я достал это железо, ну чуть кончики у анубиасы были желтоватые. Креветки вишни с икрой жалко! Развел пол ч. ложки лимонки влил эффекта ноль. Фильтр самодел внутренний засыпал фильтрующий материал от Аквафора. Как железо в осадок вывести не пойму. Аква забита растючкой и этот фон с декорациями я даже не представляю себе как их ловить. Воды на подмену нет, на выходные запас истратил. Вода в городе отвратная была утечка амиака со спирт завода в р. Хопер. С работы принес 20 литров хим очищенной но от хлоронита за пять минут не избавишься. Хоть в пору идти в магазин и покупать бутилированную. Будь что будет!

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

:sh_ok: ни чем безопасным его не убрать . Только подмены . Лимонка опасна для креветок при превышении дозы .
Я бы менял воду из водопровода , все же лучше чем оставлять все на самотек .

Мотив
М

Балашов
92 / 25 раз

Купил куллерную воду делаю подмены. Растворилась криптокорина желтая листья всплыли. Когда муть шлангом собирал из кустов креветки по выскакивали. Я с УДО всегда был на ты. Хилаты бодяжил с 90 стых годов. Ну были проблемки, а это просто катастрофа такие ошибки новички не делают.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Это не ошибка, это форс-мажор.


  • Похожие темы