Размножение цихлид

Галерея
sankau
s

Псковская обл., Опочецкий район, Опочка, ул. Дружбы, д. 10
6 / 1 раз

Анкета:

1. объем аквариума в литрах: 280л
Размеры аквариума
Длина: 120см
Ширина: 30см
Высота: 55см

2. возраст аквариума и/или когда все в последний раз доставалось и перемывалось: запуск – сентябрь 2012

3. грунт - толщина слоя, фракция, наличие питательных слоев: мелкий гравий (или крупный песок), размерами примерно 1,5-2,0мм, питательного слоя нет

4. освещение - количество и мощность (нам нужны ватты, написано на корпусе лампы), тип ламп... длина светового дня: освещение – 12часов, 2 лампы дневного света, на которых написано 36”/91см 30W Т8

4а. расстояние до окна, попадает ли прямой солнечный свет в аквариум, если да - как долго?: аквариум стоит напротив окна, на расстоянии 5,0мм. Солнце если и попадает на аквариум, то только рассеянное и не на долго

5. какое имеется оборудование:
фильтр, марка и производительность (работает круглосуточно?): фильтр внутренний FAN2 plus, фильтра внешний JBL e900, работают круглосуточно

Аэратор: TETRA APS300 (по всей длинне аквариума)
обогреватель: 100W

6. количество и виды растений??? какие (название, количество) используются удобрения?: валлиснерия спиральная – 3 маленьких кустика, нимфея – 1 куст (недавно), эхинодорус мелкоцветный – 1куст, криптокорина бласса – 1куст (недавно), номафила длиннолистная 6-7кустов (большие), людвигия – 1кустик (маленький), элодея – 3 шт (недавно). Удобрениями не пользуюсь

7. количество и виды рыб, улиток и других гидробионтов (так-же возвраст и размеры): 4 пангасиуса – 12см, 2 попугая – 7см и 4см (куплены 3 недели назад), 4 сома – 9-11см, 7 гуппи – 3см (взрослые), 6 меченосцев – 4см, 5 барбусов – 2×1,5см + 3×5см (4 года), 2 акантофтальмуса – 7-9см. возраст рыб не знаю. Что знаю написала…

8. корма... чем кормите? количество порции и как часто? делаете ли разгрузочные дни?: SERA VIRAN – для рыб, TETRA TABLETS Tabimin – для сомов – 1р в день с утра. Небольшими порциями (чтоб до грунта не долетало). 1 раз в неделю даю мелко порезанную криветку. 1 раз в 2 недели – разгрузочный день


9. как обслуживается аквариум??? режим подмен, сифонка дна.... или "все достали и перемыли"?: 1 раз в неделю собираю отходы жизнедеятельности (трубочкой), 1 раз в 2 недели сифоню грунт, 1 раз в неделю замена ¼ воды (примерно 5-6 ведер воды)

15. температура воды: 28-29 град

11. Опишите вопрос и/или проблему: 3 недели назад купила пару цихлидов – попугаев. Очень уж понравились. Предварительно почитала в инете уживутся ли они в моей «коммуналке». Все вроде хорошо. Да и сейчас отлично… чудесная пара – очень занимательна, да и с другими соседями все складывается. А сегодня с утра заметила, что эта ЧУДЕСНАЯ пара в банке икру отложила!!!!! Все перерыли вокруг – сидят гордые – охраняют… все что проплывает мимо подвергается жесткому «фейсконтролю» и бесцеремонно отгоняется от банки на 10-15см… я тут же залезла в интернет, что бы почитать что мне делать дальше. Но к сожалению я нашла столько противоречивой информации, что окончательно запуталась!!! В одно источнике написано, что нужно взять банку и отсадить в др.аквас, в другом источнике написано отсадить всех других рыб, в третем – отсадить пару вместе с банкой, были рекомендации и вообще ничего не делать… я в замешательсте, т.к. захотелось очень чтобы потомство выросло, но что делать не знаю… мне не раз помогали на этом форуме – может и сейчас кто подскажет????
прикрепляю фото аквариума + рыбок, которые отложили икру
Фото Размножение цихлид (photo#32692)
Фото Размножение цихлид (photo#32693)
Фото Размножение цихлид (photo#32694)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

sankau Длина: 120см
Ширина: 30см
Высота: 55см
Не смотря на то что аква панорамная, объем 200 литров. calculator.php

mister_xxi
m

Санкт-Петербург, м. Ладожская
239 / 364 раза

Smelov Не смотря на то что аква панорамная, объем 200 литров
sankau Ширина: 30см
Серега, скорее всего топикстартер указал только размер В, а размер С не указал. А предположив что в размере С 45 см то примерно на то и выходит. :dr_ink:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

sankau 3 недели назад купила пару цихлидов – попугаев.
По мне так это не попугаи, а гибрид альбинос чернополосых цихлазом, их ещё называют ксанторной формой.
Цихлазома чернополосая, Цихлазома-зебра (Cichlasoma nigrofasciatum)
Если это они (а это они :-) ), то нерреститься будут регулярно, мальки никому не нужны, в процессе нереста дико злобные и легко замочат любых более крупных соседей.

sankau
s

Псковская обл., Опочецкий район, Опочка, ул. Дружбы, д. 10
6 / 1 раз

я так понимаю, что можно ничего не делать и все будет в поряде???

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Мальки вряд ли будут, а соседей могут хорошо погонять.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

sankau я так понимаю, что можно ничего не делать
Возможно.
sankau и все будет в поряде?
Чернополосые приучат рыб не лезь в их угол. Но если не повезет, могут забить до смерти.

И глобально хочется заметить, что население подобрано некорректно, но постепенно это самоотрегулируется путем употребления крупным рыбам более мелких в пищу.

Добавлено спустя 41 секунду:
Smelov Мальки вряд ли будут
Зря ты так, чернополосые шикарные родители, охраняют великолепно.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Roman чернополосые шикарные родители, охраняют великолепно.
Это да, но там такая толпа еще, думаю не уследят просто.

Алексей24
А

Севастополь
46 / 19 раз

Мои чернополосики,с одного нереста умудрлись вырастить четверых мальков.Так теперь при каждом нересте родителей ихняя малышня,подбирает всю икру)))потому как остальных рыбок они к своему укрытию не подпускают очень тщательно,а вот детки ихние пока плавают там где им вздумается))))


  • Похожие темы