Голубая скалярия

sergey.kx
s

Оренбург
57

Сегодня видел голубых скалярий, но они маленькие - где то 1.5 - 2 см. Жемчужность у всех голубых скалярий проявляется ? В банке их было штук 50, жемчуженки были на некоторых, и то не полностью покрывали рыбку. Это из за того что они ещё маленькие? Или не обязательно они будут жемчужные? У некоторых рыбок деформированы передние плавники под жабрами. (Не знаю, как правильно они называются, ну усы длинные под жабрами), а у некоторых отсутствовали один или оба, хозяин сказал, что взрослые гурами откусили. Интересно, вырастут новые вместо от кусанных или нет?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Если откусаны полностью, вровень с телом, то могут и не отрасти. Если откушена часть, пусть даже большая, скорее всего отрастут.

sergey.kx
s

Оренбург
57

А искривлённые так и останутся кривыми ? (усы) Так как они правильно называются ?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

sergey.kx А искривлённые так и останутся кривыми ? (усы) Так как они правильно называются ?
Да, искривленные останутся такими. Это последствие различных травм. Ткани срастаются, но не всегда правильно.
На самом деле это видоизмененные брюшные плавники. Такие же есть и у гурами, и у некоторых других рыбок.

sergey.kx
s

Оренбург
57

А не может это быть последствием гексомитоза , я имею в виду все эти уродства , искривления и отсутствие плавников. Уж больно много в этой стайке деформаций разных.Из всей стайки я выбрал ровненьких всего 5 штук. Домой приехал и задумался как дальше быть.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

sergey.kx А не может это быть последствием гексомитоза , я имею в виду все эти уродства , искривления и отсутствие плавников.
Не видя рыбок, трудно судить, в чем причина. Гадание получается. Фото можно сделать?

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

sergey.kx А не может это быть последствием гексомитоза , я имею в виду все эти уродства , искривления и отсутствие плавников. Уж больно много в этой стайке деформаций разных.Из всей стайки я выбрал ровненьких всего 5 штук. Домой приехал и задумался как дальше быть.
Это скорее всего выбраковка. Уродства, особо у голубой, зависят от качества воды во время инкубации икры и типа, количества, применяемых антисептиков для сохранения икры. Эти уродства остаются на всегда.

sergey.kx
s

Оренбург
57

Борисыч ,а про жемчужность что скажите ?

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

sergey.kx Борисыч ,а про жемчужность что скажите ?

Что можно сказать про жемчужность или бриллиантовость.Признак обусловлен определенным геном, может быть у всех цветовых морф скалярии. Если он присутствует,то проявится с ростом рыбы. С взрослением рыбы признак усиливается. Не путать с радужностью, бриллиантовость характеризуется как бы «сморщенной» чешуей. Присмотритесь к своим, если рыба без полос, жаберные крышки просвечивают, то возможно у вас «голубой фантом». Прошлый год, будучи в России, в частности Саратове, видел в продаже «голубого фантома» под именем «голубая скалярия». У него иногда бывает наличие нескольких радужных чешуек. Взрослея, у него жаберная крышка потеряет прозрачность и усилится радужность.

sergey.kx
s

Оренбург
57

Четыре рыбки с полосками более менее выражены , а одна без полосок , но жаберные крышки ни у кого не просвечиваются.


  • Похожие темы