Подарили аквариум

фаня
ф

смоленская обл.,гагарин
7

Только что подарили аквариум. Очень хочется, но прочитав столько информации, начинаю сомневаться. Очень хотелось, что-бы кто-нибудь более опытный откликнулся и помог. :smu:sche_nie: О подарке: аквариум на 55л(так сказали, мне кажется меньше :smu:sche_nie: ), два фильтра Aquael fan-2plus и fan mini plus, две грелки Aquael на 75W и на 50W, два замка, два искусственных растения. Крышка самодельная прозрачная. Хочется, чтобы помогли определиться что из этого мне нужно, и что нужно еще купить:
Что из аппаратуры нужно?
Нужны ли в аквариум живые растения?
Заранее за любой ответ Огромное спасибо!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

фаня Aquael fan-2plus
фаня 50W
Используйте это.
фаня Нужны ли в аквариум живые растения?
Это вопрос личных предпочтений. С живыми растениями больше нужно возиться, больше знать. Но и аквариум получается живой и намного красивее. Пластик- он бутафория. Дома на подоконнике у Вас, вероятно, живые фиалки стоят, а не пластиковые?
До начала запуска прочтите статьи, ссылки на которые в моей подписи. Не поленитесь пройти по всем ссылкам, приведенным в них.
Удачи.

фаня
ф

смоленская обл.,гагарин
7

научно сегодня было доказано,что аквариум на 30л. :-)
Дома на подоконнике у Вас, вероятно, живые фиалки стоят, а не пластиковые?
В том то и дело что с цветами я как то не дружу, поэтому и боюсь что в аквариуме живые у меня тоже не приживутся.
Спасибо за ответ!
Можно еще вопросик: Если не будет живых растений свет все равно надо делать?
И обязательно ли фон вешать?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

фаня свет все равно надо делать?
и обязательно ли фон вешать
Рыбкам на свет плевать, лиш-бы вам было видно.
Фон - личное дело каждого, ни какой функциональной нагрузки он не несёт.

фаня
ф

смоленская обл.,гагарин
7

Спасибо!
Начну создавать аквариум.
Обещаю докладывать о результатах.
Но думаю еще не раз что-нибудь спрошу :smu:sche_nie:
Всех с праздником!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

dimetrius Рыбкам на свет плевать, лиш-бы вам было видно.
Попутно. Если сделаете нормальный (не сильно тусклый, для Вас около 12-18 Вт ЛЛ) свет и будете светить без фанатизма (пусть, часов 4-6 в сутки (например, вечером, когда вы дома), то меньше будете импеть проблем с обрастаниями. Ну, это, естественно, в случае отсутствия живых растений.

фаня
ф

смоленская обл.,гагарин
7

всем доброго времени суток.
Вчера запустила свой первый в жизни аквариум.Пока в нем живут только 7 неонов,и один маленький сомик(1см),сказали выростит до 9см.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Какой аквариум ( литраж ) , какой сомик (фото )?

фаня
ф

смоленская обл.,гагарин
7

принемаю соболезнования :cry_ing: Рыбки умерли.Сначала сомик,сейчас 4 неона.Не знаю что делать,начинаю сомневаться в своем желание создать аквариум :ny_tik:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Запустить по человечески. Перед этим читать форум до понимания предстоящих действий.
Все ссылки для новичков тут: Прочтите, прежде чем спрашивать что-либо в этом разделе.


  • Похожие темы