Грунт для креветочника

dankora

Я в поисках красивого, черного, мягкого и "правильного" грунта для креветочника. Мне очень нравится, как смотрится в аквариуме Hagen Fluval EBI. Описание производителя мне тоже нравится:
"Основные достоинства:
- Полноценный грунт для аквариумов с креветками.
- Подходит для содержания и разведения всех видов креветок, а так же посадки растений.
- Создает большую площадь для существования и размножения важных микроорганизмов.
- Обеспечивает безопасную среду для новорожденных креветок и способствует оптимальному значению рН.
- Заметно снижает активность водорослей.
- Более чистая вода."
Но поскольку я на обещания производителя ведусь не очень охотно, то полезла гуглить отзывы.
На нашем форуме нашла положительный отзыв, на других ресурсах пишут, что грунт сложно сифонить из-за легкости, на нем видно все отходы жизнедеятельности, и он немного может увеличиваться в объеме, это нужно учитывать при закладке.
Мне бы хотелось посоветоваться. Возможно есть еще какие-то нюансы в его использовании, а может быть мне придется столкнуться с какими-то непреодолимыми сложностями или сюрпризами?
Поскольку грунт влияет на параметры воды, озвучу свои тесты водопровода: РН 7,2, КН6, GH-10
Возможно в креветочнике будет некоторое колличество пещеристого песчаника (он может немного поднимать КН).
Dasha

У меня такой в креветочнике лежит. Мне очень нравится. :co_ol:
dankora грунт сложно сифонить из-за легкости
У меня сифон из 10 мл шприца. Сифонится отлично, грунт не затягивается.
dankora видно все отходы жизнедеятельности
Ничего не видно.
dankora немного может увеличиваться в объеме
Такого не заметила. Может просто не обратила внимания. :nez-nayu:
РН у меня держится 7-7,2, СО2 не подаю. кН в аквариуме 1,7, в водопроводе 3,4.
Очень удобно сажать растения.
Metal

Хороший грунт, но не идеальный.
Сифонить его по правилам не нужно, так как используется в креветочнике и его срок жизни 12-18 мес., в зависимости от изначальной воды.
Грунт не обладает не малейшими питательными свойствами, что делает запуск на нем быстрым и в основном без проблемным. Так же обладает хорошими буферными способностями.
dankora

Metal Так же обладает хорошими буферными способностями.
Дима, я читала, что Вы иногда используете песчаник в креветочниках. Если грунт этот роняет КН почти в два раза (по отзывам), а песчаник его повышает ( незнаю, на сколько, ведь и камни разные и объем их может быть любым), то что в итоге получается в аквариуме? Можете какие-то цифры для примера привести?

Еще забыла спросить в первом посте: можно ли с этим грунтом держать роющих рыбок, коридорасов или акантов? Я боюсь, что они его истолкут в пыль, потому что в руках грунт легко раздавливается.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Dasha У меня такой в креветочнике лежит. Мне очень нравится. :co_ol:
Посмотрела Вашу тему. Красиво! :co_ol: Сколько Этого грунта ушло на 30 л?
Metal

Этот грунт преднозначе для креветок и нахождение в нем рыб и тем более роющих - неприемлемо.

Я держу аквариумы на осмосе, там Кн и так на нуле. Приходится чуть ракушек или песченника класть, креветкам тоже нужны карбонаты.
А так это грунт даже при нулевом буфере, не дает Рн обрушится.
dankora

Metal тот грунт преднозначе для креветок и нахождение в нем рыб и тем более роющих - неприемлемо.
Про роющих понятно, а почему простых неприемлимо? Если, скажем, подобрать нано-рыбок, которые согласны жить в мягкой воде? Где пойдет перекос?

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
Вот, нашла перевод инструкции с упаковки: "Важно. При подмене воды избегайте чрезмерной турбулентности субстрата. Субстрат не предназначен для использования в аквариумах с рыбой, которая активно роет и перемещает грунт; для многих африканских и центральноамериканских цихлид, золотых рыбок и кои. Этот продукт не предназначен для использования в морской или солоноватой воде в аквариуме."
Dasha

dankora Сколько Этого грунта ушло на 30 л?
Я брала 4 кг. Толщина - 4 см и еще немного грунта осталось.
Metal

dankora а почему простых неприемлимо?
Если только как не скажите чуть и мелких совсем.
Просто грунт не предназначен, для сифонки, а рыбы будут гадить больше креветок. Ну и в моем понимании, грунт для креветок, значит для креветочника. А керветочник должен быть без рыб, чтоб первые могли спокойна плодится и показать себя во всей красе.
Тогда зачем еще было брать спец грунт, если не для креветок?
dankora

Metal Если только как не скажите чуть и мелких совсем.
Просто грунт не предназначен, для сифонки, а рыбы будут гадить больше креветок. Ну и в моем понимании, грунт для креветок, значит для креветочника. А керветочник должен быть без рыб, чтоб первые могли спокойна плодится и показать себя во всей красе.
Тогда зачем еще было брать спец грунт, если не для креветок
Дим, я еще не успела понять всей прелести креветочника без рыб. Ну живут там вишни и фильтратор. И эндлеры живут. Вишни с эндлерами плодятся, друг на друга ни малейшего внимания не обращают. Креветки сами по себе красивые и яркие, и бегают, где хотят, но на моем пестром грунте теряются и как бы "бледнеют" Хочется контраста. Но не холодного и "тяжелого", как базальт, а мягкого и матового, как этот грунт. Но от рыб до вчерашнего вечера мне не приходило в голову отказаться, потому что за одними вишнями наблюдать долго неинтересно. А сегодня я уже думаю, что раз грунт снижает КН в два раза и РН на единицу в среднем, то можно наверное будет подумать и о более прихотливых и красивых креветках, чем вишни. Тогда рыбки в креветочнике для меня уже необязательны будут.
Metal

Ну вишни на этом грунте станут очень яркими, это точно.

  • Похожие темы