Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Обустройство креветочника

Чиж

Доброго времени суток!
Не давно приобрёл аквариум 10л. :za_da_va_la:
Хочу сделать из него креветочник с вишенками.

Около двух недель назад купил 2 кг черного грунта фирмы Бриз 21
купил именно чёрный, т.к. в интернете почитал, что на нём креветки лучше смотрятся.
Стал замечать, что некоторый грунт белеет (примерно четверть от всего) :sh_ok:

Боюсь запускать туда креветок. :ne_vi_del:
Благо пока ещё не купил.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, Бывалые, подскажите пожалуйста, что предпринимать.
Metal

дешевый крашенный грунт подозрительных фирм покупать не стоит. краска с него всегда слазит и это может быть еще и токсично. лучше не рисковать, раз еще не купили креветок и заменить грунт, вместе с водой естественно.
Novoselik

хороший грунт - черный кварц Zolux. Не выцветакт, в воду ничгео не выделяет, гранулы удобной фракции 2-4 мм.
или самому намыть на реке какой....
Болик

я тоже в начале как и многие купил крашенный грунт, потом выкинул его плюнул на всё и сам теперь мою, на мой взглад лучше этого только грунты ADA :-)
Чиж

что-то не видел у нас в продаже грунта этой фирмы. :ne_vi_del:


а вообще цвет грунта играет важную роль в жизни креветок? :smu:sche_nie:
от его цвета зависит их окрас?
Болик

цветному они явно рады не будут) цвет больше определяет вид банки :-): чёрный очень красиво смотрится :-ok-: ADA очень дорогой грунт и совсем не для новечков :-) у меня банка дешевле чем он))))))))))
Novoselik

ADA - для растений почва в основном.

Для креветок вполне и просто кварц пойдет.
Выхухоль

Чиж писал(а):что-то не видел у нас в продаже грунта этой фирмы. :ne_vi_del:
?
и не нужен вам АДский грунт
Чиж писал(а): а вообще цвет грунта играет важную роль в жизни креветок? :smu:sche_nie:
от его цвета зависит их окрас?
на светлом фоне они будут светлыми - не яркими.Обычная природная мимикрия - то есть пытаться маскироваться.
Чиж

Позвонил вот в один аквамагазин.

есть у них из чёрных
кварцовый песок фракцией 1-2 мм и кварцовый грунт 3-4 мм.
говорят некрашенный и полностью нейтральный, на параметры воды не реагирует.

посоветуйте пожалуйста какой лучше купить?
Выхухоль

фракцию 3-4 мм
и попробуйте провести эксперимент
возьмите с собой блюдце и уксус в бутылочке и постарайтесь добыть щепотку этого грунта.
Залил уксусом и покури минут 10.
Потом смотрите - если не шипит и пузырится, краска не слазит - можно брать.

Кстати, хваленый зоолюкс у меня через два месяца сереть начал ::yaz-yk:
Metal

кварц если черный, то он крашеный. базальт от природы черный и нейтральный. :co_ol:
Чиж

Выхухоль писал(а):фракцию 3-4 мм
и попробуйте провести эксперимент
возьмите с собой блюдце и уксус в бутылочке и постарайтесь добыть щепотку этого грунта.
Залил уксусом и покури минут 10.
Потом смотрите - если не шипит и пузырится, краска не слазит - можно брать.

Кстати, хваленый зоолюкс у меня через два месяца сереть начал ::yaz-yk:


Проверил бы с радостью, но это аквамагазин, а не рынок, да и не курю :-)

надо будет проверить свой "Бриз 21"
а без разницы каким уксусом проверять? Есть уксусная кислота 70%, пойдёт? :hi_hi_hi:
Выхухоль

раз не куришь, придется учиться...вот я пельмени варю - как всплыли - ровно одну сигарету кипятить!

ну приди в магазин, выковырни из пакетика щепотку, втихую...чтож все учить то надо :-) :-) :-)
смысл в ЛЮБОЙ кислоте, не обязательно уксусной, хоть с акумулятора слей электролит ;)

Метал, базальт бывает разный ;)
Большее значение имеет классификация базальтов на основании химического состава, который находится в определенном соответствии с их минеральным составом: например, содержание SiO2 увеличивается от мелилититов к базальту обыкновенному. По содержанию SiO2 все базальты делятся на три группы: основные, нейтральные и кислые. В группу основных базальтов входят: мелилитит оливиновый, мелилитит, нефелинит оливиновый, нефелинит, а также лимбургит и авгитит, которые характеризуются наличием стекловидной фазы. По химическому составу к этой группе относятся базальтовые породы, содержащие до 42 % SiO2. Следует отметить, что к группе основных базальтов должны быть отнесены образцы базальтов, доставленные с Луны. В их состав входит 40—42 % SiO2. Иногда из группы основных базальтов выделяют ультраосновные (мелилититы и нефелиниты оливиновые) с содержанием SiO2 менее 40 %.

В группу нейтральных входят базальты с 43—46 % SiO2: базаниты, лейцититы и оливиновые лейцититы. В этих базальтах имеется полевой шпат. К группе кислых базальтов относятся базальт обыкновенный, базальт оливиновый и тефриты (свыше 46 % SiO2).

Согласно классификации изверженных горных пород основные, нейтральные и кислые базальты относятся к основным магматическим горным породам.
Metal

уксусом не проверишь токсичность и слезет ли краска тоже не узнаешь!
уксусом проверяют не фонит ли грунт, то есть повышает жесткость и щелочность.
Novoselik

черным кварц некрашеным не бывает! Он 100% крашеный. Просто смотря по какой методике красили...
Выхухоль

если хреново покрашен - краска слазит ;)
поиграйся прикола ради - набери по щепотке грунтов на рынке и позаливай ;)
Novoselik

шунгит как вариант стоит попробовать.
Чиж

Выхухоль писал(а):если хреново покрашен - краска слазит ;)
поиграйся прикола ради - набери по щепотке грунтов на рынке и позаливай ;)


на рынке смысла нет проверять.
там у всех один и тот же из Оби.
Metal

раз аква небольшая, то закажи в интернет магазине нормальный грунт.
Чиж

Выхухоль писал(а):фракцию 3-4 мм
и попробуйте провести эксперимент
возьмите с собой блюдце и уксус в бутылочке и постарайтесь добыть щепотку этого грунта.
Залил уксусом и покури минут 10.
Потом смотрите - если не шипит и пузырится, краска не слазит - можно брать.

Кстати, хваленый зоолюкс у меня через два месяца сереть начал ::yaz-yk:


залил я свой бриз 21.
прошло уже мин 15 точно, но никаких изменений нет.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Metal писал(а):раз аква небольшая, то закажи в интернет магазине нормальный грунт.

ну да аква 10л всего.
надо 2кг не больше.


а вы не могли бы подсказать какой-нибудь хороший интернет магазин? :smu:sche_nie:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение