Гиринохейлус

greblin
Профессионал
5801 1868
Коммунар Гатчинский район

Гиринохейлус

Сообщение greblin » 28 мар 2010, 22:45

Купил сегодня :-) ,не ожидал что такие прожорливые ,очистили от синезеленых листья растений за 4 часа .Бригадой 4 рыла ,причем до блеска.
Гиринохейлус
Gyrinocheilus aymonieri (Tirant, 1883) Gyrinocheilidae

В горных ручьях Таиланда и на Калимантане живёт Gyrinocheilus aymonieri, несколько похожий на пескаря обыкновенного (Gobio gobio). С 1955 года молодые рыбы в больших количествах импортируются в Европу. Это свидетельствует о том, что G.aymonieri плодовитая рыба, живущая в природе большими стаями. Однако сведений о ее размножении в неволе не появлялось. Тем не менее, не исключено, что рыбы могли бы размножаться в просторных теплых бассейнах. Основания предположить такую возможность дают автору наблюдения за рыбами в бассейне Пражского ботанического сада. Рыбы вырастали до 15—20 см в длину, и было очевидно, что они становились половозрелыми. Но получить окончательный ответ на вопрос о их размножении не удалось, так как вода из бассейна была выпущена, а рыб переместили в декоративный аквариум. Предположение о возможности репродукции рыб в бассейне подкрепляется и тем, что, будучи плодовитой рыбой, С.aymonieri живёт как в горных ручьях, так и в разного рода стоячих водоемах низменностей, где его длина достигает от 15 до 30 см. Самцы крупнее и сильнее самок, на голове самца виден нерестовый бугорок. Этот вид обладает характерным и остроумным физиологическим органом (2 жаберных отверстия, сквозь которые поступает вода и омывает жабры), позволяющим рыбе освободить рот от дыхательной функции и полностью его использовать для срезания водорослей с грунта. Рот с широкими губами, действующий как присоска, снабжен шершавыми жесткими пластинками.

G.aymonieri содержат в светлых, достаточно аэрированных и освещенных солнцем сосудах при температуре 25° Ц. Кроме обычного живого корма и хлопьев, им дают шпинатовое пюре, ошпаренные кипятком листья кочанного салата и т. д. Молодые рыбы миролюбивы; они очищают аквариум от водорослей. Старые рыбы менее старательны, но агрессивны. Они имеют неприятное свойство присасываться к рыбам, особенно спокойным и крупных размеров, повреждая кожу. Через ранки в организм рыб может проникнуть грибковая инфекция. Ранки на коже рыб могут быть оставлены и паразитическими пиявками Piscicola geometra и Hemiclepsis marginata. В трубочнике можно часто обнаружить пиявки Glossiphonia heteroclita и G.complanata, которые рыбам вреда не причиняют.
Вложения
Гиринохейлус - 151.jpg
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Гиринохейлус

Сообщение Ю.В. » 28 мар 2010, 23:03

Они пока из магазина, голодные- чистят. Потом очень быстро понимают, что корм брать проще, удобнее и вкуснее :-)
Даже фарш грызут, хотя и вегетарианцы. Я, чтобы их заставить работать, периодически начинаю кормить рыб микродозами за 5-6 раз - так чтобы до дна не долетало. Кормежка растягивается минут на 15. Пару дней так покормлю- опять скачут по стеклам. Потом начинаю кормить в обычном режиме- опять зажираются ;;-)))

greblin
Профессионал
5801 1868

Гиринохейлус

Сообщение greblin » 28 мар 2010, 23:31

Мне главное что от зеленки избавили :-): ,а там пофиг .Зажрутся отдам кому нибудь и новых куплю :ps_ih: .Бюджетный вариант помывки растений и стекол ;;-))) .
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Гиринохейлус

Сообщение Ю.В. » 28 мар 2010, 23:34

Тогда, как увидишь, что активность упала- в отсадник дня на три. На жесткую диету. Потом обратно :-)
Ох и намахаешься, пока поймаешь. Особенно если укрытия есть. Резвые...;;-))) ;;-))) ;;-)))
Алексей7
Свой на форуме
354 155
Санкт_Петербург

Гиринохейлус

Сообщение Алексей7 » 28 мар 2010, 23:38

Вообще то Гирики очень агрессивно относятся друг к другу, так что посматривайте за ними. Были случаи(и часто) убийства гирика гириком. А на счет объедания водорослей, это точно временно, хотя как будите кормить.
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Гиринохейлус

Сообщение Ю.В. » 28 мар 2010, 23:46

Алексей7 писал(а):Вообще то Гирики очень агрессивно относятся друг к другу, так что посматривайте за ними. Были случаи(и часто) убийства гирика гириком. А на счет объедания водорослей, это точно временно, хотя как будите кормить.
Точно! Убить- не убил, но больший гоняет меньшего по полной программе. И еще, говорят других донных рыб не любят. Могут пытаться присосаться к медленным рыбам типа золотых, скалярий и т.д. Если есть- смотри внимательно.
ЗЫ Краб тоже теперь блестеть будет? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
greblin
Профессионал
5801 1868

Гиринохейлус

Сообщение greblin » 28 мар 2010, 23:56

Пока им свободно гулять не дают цитроны :-) ,так что ни к кому не присосутся ,они больше по травке шкирятся и чистят.Ну и на агамиксиса и клариаса не особо наедешь ;;-))) .
greblin
Профессионал
5801 1868

Гиринохейлус

Сообщение greblin » 29 мар 2010, 00:11

ЮрийВладимирович писал(а):Краб тоже теперь блестеть будет?
Краб чернополосых в другой акве развлекает или они его :-)
Metal
Профессионал
15801 5967
Мордовия, Рузаевка

Гиринохейлус

Сообщение Metal » 29 мар 2010, 09:17

Как купил гирика он был довольно спокоен, анциков немного гонял, а как подрос немного, стал такое вытворять! При росте примерно 7см он до полусмерти забил лабео(8см) и большого анца(13см) загнал за фильтру и почит по полной! А что бы он сделал то своими собратьями меньшего размера, я представляю, убил бы сразу! Я его еле выловил, пол аквариума разбомбил, хорошо он в кусте криптокарины застрял, а то бы я его еще долго ловил, пока все растения не поломал.
greblin
Профессионал
5801 1868

Гиринохейлус

Сообщение greblin » 15 апр 2010, 16:49

Metal писал(а):Как купил гирика он был довольно спокоен, анциков немного гонял, а как подрос немного, стал такое вытворять! При росте примерно 7см он до полусмерти забил лабео(8см) и большого анца(13см) загнал за фильтру и почит по полной! А что бы он сделал то своими собратьями меньшего размера, я представляю, убил бы сразу! Я его еле выловил, пол аквариума разбомбил, хорошо он в кусте криптокарины застрял, а то бы я его еще долго ловил, пока все растения не поломал.
Хороший был гиринохейлус :ps_ih:
Изображение
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Гиринохейлус

Сообщение Алексей » 15 апр 2010, 16:56

Хороший кадр!!!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
А вот гиринохейлус - не знаю!!!!! ;;-))) ;;-))) ;;-))) Вы у астрика спросите!!!!! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
greblin
Профессионал
5801 1868

Гиринохейлус

Сообщение greblin » 15 апр 2010, 16:57

Спрашивал,молчит :nez-nayu: ,наверно пасть занята ;;-))) .
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Гиринохейлус

Сообщение Алексей » 15 апр 2010, 16:59

Когда он ест - он глух и нем!!!! :-) :-) :-)
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Гиринохейлус

Сообщение Ю.В. » 15 апр 2010, 18:45

Ты че, Саня, решил профессионально корриды устраивать? :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
greblin
Профессионал
5801 1868

Гиринохейлус

Сообщение greblin » 15 апр 2010, 18:58

Я просто не указал что гиринохейлус приболел ;;-))) ,на что то напоролся пузякой и плавал с дыркой .Вот астрик его и вылечил. :ps_ih: .
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Гиринохейлус

Сообщение Ю.В. » 15 апр 2010, 19:06

А ты, типа, случайно мимо проходил с фотоаппаратом ;;-))) ;;-))) ;;-)))
greblin
Профессионал
5801 1868

Гиринохейлус

Сообщение greblin » 15 апр 2010, 19:20

гиринохейлус был больше астрика на сантиметр,я думаю еще до утра буду наблюдать его ужин ;;-))) .
Изображение
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Гиринохейлус

Сообщение Ю.В. » 15 апр 2010, 19:23

Кадры- супер! :co_ol: :co_ol: :co_ol: Есть идея- организовать галерею таких стоп-кадров.
Metal
Профессионал
15801 5967
Мордовия, Рузаевка

Гиринохейлус

Сообщение Metal » 15 апр 2010, 20:06

Такие кадры делать не проблема, если рыб конечно не жалко. Можно покупать мелких рыбешек и пускать на съедение крупным рыбам и про фотик не забыть. Но это живодерство!
Roman
Профессионал
20045 7119
Зимбабве

Гиринохейлус

Сообщение Roman » 15 апр 2010, 21:04

В данном случае, когда скормлен практически труп это ИМХО более чем целесообразно.

Морских крылаток я кормлю гуппями - а что делать? Им это нужно. Я имею в виду крылаток, а не гуппи ес-но :hi_hi_hi:

Вернуться в «Аквариумные рыбки»