Гексамитоз (страница 8)

Галерея
З
Зайчик-аквариумист

Москва
73 / 22 раза

(ИМХО) А у меченосца белая точка вроде, около жабр.
У барбуса тоже небольшие, у головы (над жабрами) и недалеко от хвоста, не грибок у них? (Или манка?) :ne_ne_ne:
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Зайчик-аквариумист А у меченосца белая точка вроде, около жабр
Это окрас такой.
Зайчик-аквариумист У барбуса тоже небольшие, у головы (над жабрами) и недалеко от хвоста, не грибок у них? (Или манка?)
Нет, не манка, скорее всего бактериалка какая, он плохих условия содержания. Видно, что и плавники подгнивают.
Н
Нелена

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Ю.В. Это разве красные? :sh_ok: Может у меня просто подход не такой жесткий?
Юрий Владимирович, я не придираюсь. Подход? Может быть, спорить не буду.
Возможно просто снимок такой. По фото судить сложно. Фотография - это остановленный миг, возможно свет упал не так и ракурс выбран неудачно.

Добавлено спустя 39 минут 28 секунд:
Nansy Описание проблемы: уже довольно длительное время у барбусов наблюдаются проблемы с плавниками. А теперь, кажется, и у меченосцев.
При этом барбусы как-то странно плавают, вихляясь всем телом. И наблюдаются тонкие белесые выделения и у барбусов, и у мечей.
барбусы как-то странно плавают, вихляясь всем телом.- скорее всего от сухого корма. почитайте тут:
Погибает суматранский барбус
А белесые выделения, скорее всего под цвет корма- это нормально, что даете, то и выделяют. Давайте корм с растительными добавками
Nansy Стоит ли начинать лечение всего аквариума метронидазолом?
Не стоит.
Л
Лолита

Москва
6178 / 1842 раза

Нелена Nansy писал(а):
Стоит ли начинать лечение всего аквариума метронидазолом?

Не стоит.
Почему ты так не думаешь?
Можно метранидазол внести...
Еще бы с водой разобраться надо бы.
Л
Лолита

Москва
6178 / 1842 раза

Nansy что это воспаление ЖКТ, возможно гексамитоз. Действительно ли это он? Стоит ли начинать лечение всего аквариума метронидазолом?
Что за замарозка?
Срок годности?
Кто Производитель?
Напишите схему внесения метронидазола, дозировку.
Подмены делали?
Н
Нелена

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Лолита Почему ты так не думаешь?
Потому что я другая)))
Лолита Можно метранидазол внести. Еще бы с водой разобраться надо бы.
Вливать метронидазол в воду, когда рыба не страдает аппетитом бессмысленно, он больше действует на анаэробные бактерии, т.е. бактерии которые внутри рыбы в кишечнике. В воде очень быстро разрушается, иногда раньше чем успеет подействовать. Так спрашивается- Зачем он здесь в таком виде?
Я не считаю что тут нужно срочно лечить рыб. Чем меньше мы вмешиваемся в жизнь рыб, не считая гигиены аквариума, тем лучше самим рыбам.
Возможно, конечно, что тут проблемы с кишечником, от однообразного и плохо усваиваемого корма, который не подходит именно для этого вида рыб. Значит корм нужно разнообразить. Почему барбусы "вихляют и дергаются", я уже писала выше.
Лучше наладить кормление соответственное типу этих рыб, добавить растений, улучшить экологию в акве, можно покапать витаминки в корм и лечить никого не нужно.
Сначала нужно устранить мотив(первопричину), а результат не заставит себя ждать.
N
Nansy

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Лолита Что за замарозка?
Срок годности?
Кто Производитель?
Напишите схему внесения метронидазола, дозировку.
Подмены делали?
Лолита, я еще не лечила метронидазолом. Мотыля покупала живого в зоомагазине на Арбате осенью. Дома промыла и заморозила.
Metal скорее всего бактериалка какая, он плохих условия содержания
А у меня плохие условия содержания?
Н
Нелена

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Nansy А у меня плохие условия содержания?
Вам нужно разнообразить кормление по типу ваших рыб, чтобы не падал иммунитет и рыба могла противостоять сама инфекциям ( условно-патогенным бактериям) они в каждой акве есть. Покапать на корм витаминки, желательно не в воду, а именно в корм. Приобрести побольше растений, чтобы было меньше стресса для рыб и появилось дополнительное питание. Ваши живородки снимают обрастания с растений, для них это полезно. Хвосты барбусни говорят что не всё в порядке с водой, на них оседает бактериалка, а это говорит о слабом иммунитете.
Обычно такие хвосты когда барбус старый, гонки в стае, а водичка подменивается редко или в маленьком количестве. Это я говорю по своему опыту. Начинаешь чуть улучшать экологию в акве и хвосты зарастают и внешний вид барбусов становится здоровым.
Уделите этому побольше внимания. А в остальном условия нормальные)))
Удачи.
Z
ZealSight

Москва
119 / 8 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 110л (воды около 90)
Когда запущен аквариум (дата): Год назад, перезапуск со старым грунтом и 30% старой воды 15.01.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH - 7.5, NO3 -15, NO2 - 0, NH3/NH4 - 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 6 барбусов, 2 молли, 1 сае, сом агамикс - взрослые
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия по задней стенке, 2 разных эха, несколько кустов анубиаса
Внесение удобрений и CO2: JBL ferropol по инструкции, СО2 колокол
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц 3-6 мм, слой 3-8 см
Декорации в аквариуме (материал): Коряга мопани, гранитные обломки, вареный кокос
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Aquael Turbo 500 л/ч, нагреватель тоже какой-то акваэль, подбирался по объему, компрессор aPump до 120 л
Стандартная температура: 26С
Подмена воды (частота и объем): 25л раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 4 обычные (экономные) лампы,
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хлопья Tetra Guppy, сому таблетки Sera, нерегулярно мотыль заморозка
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Переезд и перезапуск
Описание вашей проблемы: в течение месяца с одинаковыми симптомами скончалась сперва старая пецилия, затем 1 барбус. Худоба, вялость, лежание на дне, нитевидные экскременты, выплевывание пищи после безуспешных попыток проглотить, взъерошенная чешуя (только на спинке!) - и спустя примерно неделю крышка. Сейчас слегла на дно одна из молли. Симптомы те же, худоба очень характерная.
Вопрос: гекс? Или не гекс? В любом случае, как и чем лечить?
Z
ZealSight

Москва
119 / 8 раз

Уже неактуально, к сожалению.

  • Похожие темы