Сероватый налет на скаляриях

Я
Яло

Владивосток
1

Аквариум:
Объем: 220 литров воды
Освещение: 0,5 Вт на 1 литр (искусственный свет)+естественное освещение
Фильтрация: внутренний фильтр АКВАЭЛЬ с УФ-стерилизатором
Подмены: еженедельно с сифонкой грунта примерно 1/4 объема

Население:
Скалярии – 8 шт, Попугайчики (пельвики) – пара, Анцистр – пара, Боливийская бабочка – 1 шт., САЕ – 3 шт, Коридорасы – 5 шт, Старичок минор - 1 шт.. гиринохейлус - 1шт.. Апписторамма какаду - пара.

Растительность:
Анубиасы на мангровых корягах – разные и много, криптокарина, гигантская валлиснерия, неизвестный эх.

Клиника:
1 день: поздним вечером нестандартное поведение одной из скалярий - резкие толчкообразный движения, прижатые грудные плавники, сложен и обтрепан хвостовой плавник, на одном глазу бельмо.
2 день: подобное поведение у всех скалярий. Спрятались между корягой и фильтром , стоят в потоке воды. Поели крайне не охотно. Вечером на заболевшей скалярии появился беловато-серый налет, рыба на грани гибели - уткнулась носом в грунт, на внешние раздражители не реагирует. Пересадили в отсадник - ночью рыба погибла. Из принятых мер - кратковременная ванна из трипафлавина-ультра, но это скорее от безысходности.
3 день (сегодня, утро): еще на нескольких скаляриях появился налет. Есть отказались совсем. На внешние раздражители не реагируют, спрятались за корягой, стоят там в потоке воды из фильтра. Из принятых мер - усилили аэрацию, добавили отвар ольхи.

ПОМОГИТЕ! я никак не могу понять что это, от сюда, как следствие, не знаю чем лечить.
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Возможно бактериалка, колумнарис. Для более точного установления диагноза нужно фото.
L
Lapa

Долгопрудный
59 / 2 раза

Боюсь, что это не бактериалка.....первым признаком бактериалки я вляется ерошение и выпадение чешуи..... В данном случае рыба прячется, перестает двигаться, а если и двигается то скачкообразными движениями (скорее всего есть ощущение, что хвост "потяжелел" и тянет рыбу вниз), отсутствие аппетита....... Что то наталктвает на мысль о ихтиоспоридозе...... а, если аквариум молодой, то думается еще и отравление аммиаком....
Л
Лолита

Москва
6178 / 1842 раза

Ира, бактериальная инфекция может выражаться не только в ерошении и выпадении чешуи, к сожалению.

Яло
Вы не полностью заполнили Анкету!
Дозаполните ее плз!

Аквариум перенаселен, поэтому подмены воды сифонкой грунта следует делать чаще обычного.
Сейчас начинайте ежедневные подмены воды.
По сколько см скалярии?

Какая Т воды, не падала ли она?
Скалярии чешутся?

Опишите подробно налет, от виден под разными углами, с головы...он ватообразный или как белесый налет?
Фото приветствуется! :bra_vo: Там будет легче вам помочь.

Сколько литров отсадник?
Какую воду туда залили?
Какая Т воды?

Подсаживались ли новые рыбы?

  • Похожие темы